Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИНВЕСТИЦИЙ



2015-11-10 1164 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИНВЕСТИЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




О.В.Таранина

ИНВЕСТИЦИИ

Учебное пособие

для студентов экономических специальностей, в том числе

«Финансы и кредит»

 

Серпухов 2013

 


 

Рецензенты:

Данильян В.Б., к.э.н., доцент

 

Одобрено

редакционно-издательским советом

 

Раскрывает основные принципы экономической оценки инвестиций, управления инвестиционными проектами, функционирования рынка ценных бумаг. Дана характеристика основных фондовых инструментов. Представлены методики анализа и управления портфелем ценных бумаг с учетом доходности и риска.

Для студентов всех экономических специальностей. Также может быть использовано работниками финансовых и инвестиционных институтов, преподавателями и аспирантами.

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

 

Социально-экономические преобразования, осуществляемые в России и направленные в сторону формирования рыночной экономики, обусловили институциональное становление и развитие такой важной сферы экономики, как инвестиционный рынок.

Рынок – сложное многофункциональное комплексное явление, включающее как рынок товаров и услуг, так и рынок ресурсов. Инвестиционный рынок с сопутствующей ему системой финансовых и инвестиционных институтов – сфера, в которой концентрируются и распределяются инвестиционные ресурсы, формируются финансовые источники экономического роста. Через инвестиционный рынок осуществляется инвестиционный процесс, при котором инвестиции автоматически направляются в самые эффективные сферы национальной экономики, их получают наиболее конкурентоспособные экономические агенты.

Это подтверждает, что одним из главных инструментов построения в России эффективной экономики является восстановление и развитие инвестиционного рынка, способствующего фиксации права собственности и аккумуляции сбережений на наиболее перспективных направлениях.


ИНВЕСТИЦИИ, ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА

ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [1] (с изменениями от 2 января 2000 г.) определяет инвестиции как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции как экономическая категория выполняют ряд важнейших функций, без которых немыслимо нормальное раз­витие экономики любого государства. Инвестиции на макроуровне являются основой для:

· осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной про­дукции;

· структурной перестройки общественного производства и сбалансированного развития всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, а также решения других соци­альных проблем;

· смягчения или решения проблемы безработицы; охраны природной среды; конверсии военно-промышленного комплекса;

· обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.

Для экономики Российской Федерации, которая уже длитель­ное время находится в состоянии экономического кризиса, ин­вестиции необходимы прежде всего для ее стабилизации, ожив­ления и подъема. Таким образом, инвестиции предопределяют рост экономики. Увеличение реального капитала общества (при­обретение машин, оборудования, модернизация и строительство зданий, инженерных сооружений) повышает производственный потенциал экономики. Инвестиции в производство, в новые тех­нологии помогают выжить в жесткой конкурентной борьбе (как на внутреннем, так и на внешнем рынке), дают возможность более гибкого регулирования цен на свою продукцию и т. д.

В макроэкономическом масштабе сегодняшнее благосостояние является в значительной мере результатом вчерашних инвестиций, а сегодняшние инвестиции, в свою очередь, закладывают основы завтрашнего роста производительности труда и более высокого благосостояния. Мы постоянно находимся «на распутье» - между потреблением сегодняшним и завтрашним. Чем большую часть произведенного сегодня мы сбережем и инвестируем, тем больше будет у нас возможности потреблять завтра. Напротив, чем больше сегодняшних ресурсов мы используем на потребление, тем меньше у нас будет шансов на более высокий уровень потребности завтра.

Влияя на расширение производственных мощностей в долго­срочной перспективе, инвестиции оказывают существенное вли­яние на использование уже имеющихся мощностей.

Инвестиции играют исключительно важную роль и на мик­роуровне. На этом уровне они необходимы прежде всего для до­стижения следующих целей:

· расширения и развития производства;

· недопущения чрезмерного морального и физического износа основных фондов;

· повышения технического уровня производства;

· повышения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия;

· осуществления природоохранных мероприятий;

· приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий.

В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятия в будущем, стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.

Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Но из-за общей экономической нестабильности, высоких темпов инфляции, больших процентных ставок по кредитам, превышающих уровень доходности предприятий, за последние годы объемы капитальных вложений и капитального строительства резко сократились, что не способствовало развитию, а, наоборот, усугубляло экономическое положение страны.

Состояние инвестиционной деятельности в стране характеризует динамика следующих показателей:

· общего объема инвестиций;

· доли инвестиций в валовом внутреннем продукте (ВВП);

· доли реальных инвестиций в общем объеме инвестиций;

· общей величины реальных инвестиций;

· доли реальных инвестиций, направляемых в основной капитал, и др.

Косвенно, но достаточно объективно, состояние инвестици­онной деятельности характеризуют темпы роста основных мак­роэкономических показателей:

· национального дохода;

· ВВП и ВНП;

· объема промышленного производства;

· выпуска отдельных важнейших видов промышленной про­дукции;

· объема сельскохозяйственного производства;

· производительности общественного труда

· и других.

Объективность этих показателей в оценке инвестиционной деятельности связана с тем, что их рост немыслим без вложения инвестиций. Эти же показатели в определенной мере характери­зуют и эффективность использования инвестиций. Если темпы роста этих показателей опережают темпы роста инвестиций, то это явный признак повышения эффективности использования инвестиций и наоборот.

 



2015-11-10 1164 Обсуждений (0)
ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИНВЕСТИЦИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОНЯТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ИНВЕСТИЦИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)