Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экологические проблемы



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
Экологические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




Рост численности населения планеты, увеличение объемов производства продукции и услуг сопровождаются обострением экологических проблем. В настоящее время человечество использует более 55 % суши, около 13 % речных вод, скорость сведения лесов достигает 18 млн га в год. В результате застройки, горных работ, опустынивания или засоления почв ежегодно теряется от 50 до 70 тыс. км2 земель. При строительных и горных работах перемещается в год более 4 тыс. куб. км породы, извлекается их недр Земли ежегодно более

800 млн т различных металлов, рассеивается на полях свыше 500 млн т минеральных удобрений и более 4 млн т ядохимикатов, третья часть которых смывается поверхностными стоками в водоемы или задерживается в атмосфере. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время используется до 500 тыс. химических соединений, из них около 40 тыс. обладает вредными для человека свойствами, а 12 тыс. – токсичны.

Несовершенство современных технологий не позволяет полностью переработать природное сырье. Большая часть его возвращается в природу в виде отходов. По некоторым данным, готовая продукция составляет 1–2 % от объема используемого сырья, а все остальное идет в отходы, что свидетельствует о нерациональном использовании природных ресурсов. Сейчас ежегодно в биосферу поступает более 30 млрд т бытовых и промышленных газообразных, жидких и твердых отходов, загрязняющих атмосферу, гидросферу и литосферу [11].

Рост численности населения на планете увеличивает антропогенное воздействие на окружающую среду (табл. 5).

В настоящее время ежегодный прирост населения на Земле достигает 70–80 млн человек. Если в начале ХХ века население составляло 1,5 млрд. человек, то в 1970 – уже 3,6 млрд., т. е. за этот период население Земли увеличилось в 2,4 раза. В 1999 году население Земли достигло 6 млрд человек, а в 2011 г. – 7 млрд человек.

 

Таблица 5

Динамика численности населения Земли

 

Период до н. э. Рост (от – до), млн Время удвоения численности, лет Период н. э. Рост (от – до) млн Время удвоения численности, лет
7000–4500 10–20 0–900 160–320
4500–2500 20–40 900–1700 320–600
2500–1000 40–80 1700–850 600–1200
1000–0 80–160 1850–1950 1200–2500
      1950–1990 2500–5000
      1990–1999 5000–6000
      1999–2011 6000–7000

 

При этом в последние годы наметилась (пока еще мало заметная) тенденция к снижению темпов прироста населения (см. табл. 5).

Проблемы окружающей среды и рационального использования ПР имеют много аспектов: экологический, социальный, экономический, правовой, нравственный, исторический и др.

Рост численности населения планеты и развитие производительных сил до сих пор сопровождается усилением негативного антропогенного влияния на природную среду. Человечество поставлено перед фактом возникновения в природе необратимых негативных процессов, новых путей перемещения и превращения энергии и вещества. В природу внедряются чуждые ей новые элементы, токсичные для ее организмов. Большая их часть не включается в естественный кругооборот и накапливается в биосфере, что приводит к деградации окружающей природной среды.

Основными экологическими проблемами являются:

– истощение и ухудшение качества и условий эксплуатации многих традиционно используемых природных ресурсов;

– загрязнение всех компонентов окружающей среды;

– рост всех видов отходов (в том числе и радиоактивных) и, следовательно, обострение проблемы их утилизации, захоронения и уничтожения;

– сокращение площадей земель сельскохозяйственного назначения и снижение плодородия почвы;

– увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере из-за возрастающих объемов сжигания ископаемого топлива и связанная с этим проблема кислотных дождей;

– проблема обеспечения многих регионов мира чистой пресной водой;

– потеря крупных лесных массивов (тропические леса, сибирская тайга и т.д.), а также тех генетических ресурсов, источником которых они являются;

– опустынивание земель на больших площадях.

Загрязнение окружающей природной среды– это изменение физико-химических свойств ее компонентов в результате антропогенной и производственной деятельности, связанной с выбросами и сбросами твердых, жидких и газообразных отходов в природную среду: атмосферу, гидросферу, почву; появление в окружающей среде нежелательных физических факторов: шума, тепла, радиации и т. д.

О степени загрязнения ОС судят по отклонению ее состояния от предельно допустимых концентраций и санитарно-гигиенических нормативов.

Кислотные дожди наносят ущерб всей окружающей среде, и особенно природной. В европейских странах определен наносимый ими ущерб: за год для зданий и памятников Италии ущерб составляет 0,5–2,7 млрд долларов, а для рыбного хозяйства в озерах Скандинавии и Шотландии – 0,3 млрд долларов. От кислотных дождей происходит закисление почв, ущерб от этого постоянно растет. Из сельскохозяйственного оборота в мире ежегодно выбывает около 50–70 тыс. км2 плодородных земель при общей площади сельскохозяйственных угодий – 14 млрд. км2.

Леса – поставщики кислорода, сохраняющие водный баланс в природе, «легкие планеты» уничтожаются сейчас со скоростью 20 гектаров в минуту.

Многие реки и озера практически превратились в канализационные коллекторы. Мировой океан отравляется нефтью, радиоактивными отходами, отходами химического производства.

Проблемы, которые возникают на международном уровне природопользования, относятся к числу интернациональных:

– загрязнение атмосферы (радиационное, химическое, тепловое), разрушение ее озонового слоя;

– загрязнение международных вод нефтепродуктами, радиоактивными отходами, химическими загрязнителями и др.;

– использование гидроресурсов на пограничных территориях, реках, протекающих по территории нескольких стран (Рейн, Дунай);

– уничтожение редких животных и прочее.

Состояние окружающей среды определяется состоянием атмосферы, водных, лесных и других ресурсов природы.

Сводная интегральная оценка (F) состояния окружающей среды затруднена, но необходима для отслеживания происходящих изменений, для выявления состояния одних компонентов (земли) под влиянием изменения других (атмосферы, кислотных дождей), а также для оценки отдельных (уi) результатов природоохранных мероприятий и их целесообразности F(у12…уn) > о.

При международных сопоставлениях применяются показатели количества вредных выбросов в расчете на одного жителя или на единицу выпускаемой продукции; объем затрат экологического назначения на душу населения и др.

Экологический кризис характеризуется состоянием, когда «потребительское давление населения Земли», т. е. индустриальное потребление различных видов природных ресурсов становится близким к пределу способности самовоспроизводства природы. Это требует выработки такого экономического механизма природопользования, который обеспечивал бы выполнение следующего условия:

 

(а+b) × S < Р, (5)

 

где а и b – расходы природных ресурсов на одного человека для его личных и производственных нужд соответственно;

Р – воспроизводимый потенциал природных ресурсов на конкретной территории;

S – численность населения на конкретной территории.

Высокий уровень загрязнения окружающей среды, ухудшение расположения и истощение запасов многих природных ресурсов требует четкой организации сбора, обработки и анализа статистической информации. В развитых странах это стимулирует создание новых информационных центров, в которых действует специальная система обработки и хранения данных для выдачи информации потребителям как государственного, так и частного сектора.

Наряду со всеобщими проблемами имеется и много региональных проблем, проявляющихся с особой остротой в разных регионах планеты, но оказывающих отрицательное влияние на всю окружающую среду: исчезновение тропических лесов, а вместе с ними – утрата генетического кода планеты, опустынивание, угроза сверхнормативного загрязнения атмосферы, а во многих регионах – нехватка чистой воды, которая стала дефицитным товаром на мировом рынке.

В связи с сокращением в Российской Федерации объемов производства острота экологических проблем не снижается. Устаревшие технологии и оборудование, средний срок службы которого в промышленности составляет 40 лет, а износ – 59 %, не способствуют экологической чистоте производства.



2015-11-10 645 Обсуждений (0)
Экологические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экологические проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)