Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природно-ресурсный потенциал



2015-11-10 811 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок




Природно-ресурсный потенциал (ПРП) – это совокупная способность всех компонентов природных ресурсов страны, региона, мира (с учетом их состояния, качества, месторасположения, условий залегания и др. характеристик) обеспечивать собственное восстановление и воспроизводство, а также производство продуктов и услуг, создание нормальных условий жизнедеятельности населения, для сохранения его здоровья и увеличения продолжительности жизни.

В этом определении подчеркивается, что природно-ресурсный потенциал характеризуется не арифметической суммой природных ресурсов, а их способностью (возможностью), которую надо оценить.

Эта способность оценивается со следующих позиций:

– обеспечение условий жизни людей;

– обеспечение условий деятельности людей (производственной и непроизводственной);

– обеспечение естественного воспроизводства и восстановления природных компонентов.

Вся история существования человечества связана с реализацией природно-ресурсного потенциала. До сравнительно недавнего времени природно-ресурсный потенциал планеты обеспечивал потребности и условия развития человеческого общества без особой угрозы для жизни человека на Земле и для своего истощения: природная воспроизводящая и самоочищающая способность в значительной мере нивелировала негативные антропогенные воздействия. На данном этапе эта способность уступает размерам наносимого ущерба, что ведет к снижению природно-ресурсного потенциала планеты. Чтобы препятствовать этому процессу, необходима точная оценка природно-ресурсного потенциала страны и регионов, определение факторов его наращивания, научно обоснованная его реализация, снижение размеров наносимого ущерба и определение степени влияния на состояние окружающей среды [21].

Природно-ресурсный потенциал определяется совокупностью следующих факторов:

– наличием тех или иных видов природных ресурсов и количеством этих видов на территории страны или региона;

– их сочетанием, сбалансированностью;

– качественным состоянием;

– расположением, размещением;

– рациональностью природопользования, удельным весом отходов и конечного продукта в объеме изъятых у природы ресурсов.

Факторами сохранения наращивания природно-ресурсного потенциала являются:

· воспроизводство и восстановление природных ресурсов;

· замена традиционных видов природных ресурсов нетрадиционными, относимыми в разряд «неисчерпаемых» (солнечная энергия, энергия приливов и отливов, внутриземное тепло и др.);

· использование искусственно создаваемых заменителей вместо природных ресурсов;

· внедрение ресурсосберегающих, малоотходных технологий.

Особенность проблемы наращивания природно-ресурсного потенциала в настоящее время состоит в том, что темпы роста использования природных богатств значительно превышают возможность их воспроизводства (на которое часто требуются миллионы лет) и восстановления. В решении этой проблемы человечество возлагает надежды на технический прогресс. Сохранение природно-ресурсного потенциала и его воспроизводство в определенной мере обеспечивается созданием и функционированием заповедных территорий, которые не только обеспечивают охрану флоры и фауны, но и осуществляют научно-исследовательскую работу по сохранению генетического кода планеты, а также по созданию новых видов растений и животных.

Природно-ресурсный потенциал определяется не только наличием и объемом ПР, но и их качеством. Характеристика качества ПР – наиболее актуальная и сложная проблема статистики окружающей среды. Для оценки ПРП важны природно-климатические условия, а также исторические, культурные, религиозные особенности развития страны.

Качество отдельных компонентов окружающей среды специфично для каждого вида ПР и его специфика определяется особенностями самих ресурсов. При загрязнении всех компонентов ресурсов используются показатели предельно допустимой концентрации загрязнений (ПДК) и предельно допустимых норм выбросов и сбросов, захоронения твердых отходов, установленные законодательством для каждого компонента среды или отклонениями от них, а также остатков вредных веществ в воде, почве, воздухе.

Качество среды часто характеризуется показателями численности и распространенности источников ее загрязнения (число автомобилей на 1000 жителей, на 1 км территории и др.; объемы выбросов в атмосферу или сброса в водные источники загрязняющих веществ).

Наиболее широко для оценки качества среды используются средние и относительные показатели уровня качества – содержание вредных веществ и бактерий в воздухе, воде, почве, растениях. Определяют разовые и среднесуточные концентрации вредных веществ и приходящиеся на единицу массы или объема ресурсов ОС.

Увеличение экономического потенциала минеральных запасов связано с решением следующих проблем: повышением эффективности затрат на развитие минерально-сырьевой базы; снижением капиталоемкости и фондоемкости горно-добывающей промышленности; развитием безотходной технологии; снижением материалоемкости общественного производства; повышением действенности мероприятий по охране и рационализации использования минеральных ресурсов. Именно система мер обеспечит повышение эффективности общественного производства и сохранение ПР, предотвращение загрязнения окружающей среды.

Реализация природно-ресурсного потенциала зависит также от многих факторов: от степени разведанности и вовлеченности в экономический оборот ПР, от условий залегания и возможности извлечения, от объемов добычи; от уровня развития производительных сил и потребности в тех или иных видах ресурсов, от возможности замены ПР искусственно созданными заменителями и от их эффективности; от степени развития научно-технического прогресса, расширяющего возможности не только воспроизводства, но и реализации этого потенциала.

Рационализация природопользования требует четкой организации сбора, обработки и анализа статистической информации. В статистической науке и практике выделилась самостоятельная отрасль статистики – статистика окружающей среды. Ее главное назначение – характеристика наличия и состояния ПР под влиянием человеческой деятельности. Она тесно связана с экономикой природопользования. Статистическая информация является инструментом рационализации использования ПР и управления природоохранной деятельностью.



2015-11-10 811 Обсуждений (0)
Природно-ресурсный потенциал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природно-ресурсный потенциал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)