Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование водных ресурсов



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Использование водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




В Российской Федерации и в Сибири

Общий годовой сток в Российской Федерации составляет

4270 км3/год. По регионам распределение годового стока, км3/год, выглядит следующим образом:

 

Уральский регион 129

Западно-Сибирский регион 1132

Дальний Восток 1812

Другие регионы 612

Итого 4270

 

Для этих территорий оцениваемые эксплуатационные запасы подземных вод, утвержденные по РФ, составляют 21,4 км3/год, потенциальные – 228 км3/год.

Подавляющую часть речного стока формируют наиболее крупные реки Лена, Енисей, Обь, Колыма и др. основная величина речного стока на территории РФ формируется в пределах страны и лишь 5 % поступает с территорий сопредельных государств. Гигантским хранилищем пресной воды является озеро Байкал (23 тыс. км3). В Восточной Сибири расположены Саяно-Шушенское, Красноярское, Братское водохранилища с запасом воды, составляющим 275 км3.

Распределение водных ресурсов на территории страны неравномерно: 60% общего годового стока занимает бассейн Северного Ледовитого и Тихого океанов, а на бассейн Каспийского и Азовского морей, где проживают 80 % населения России, приходится 8 %. Поэтому экономические районы РФ подразделяются на водоизбыточные и водонедостаточные.

 

Водный баланс

Для расчета водного баланса количественного выражения кругооборота и его звеньев используются следующие формулы:

 

R = V + S , (2)

 

где R – речной сток;

V – подземный сток;

S – паводок.

 

Р = V + S + Е , (3)

 

где Р – количество осадков;

Е – количество испарений.

 

Для периферийной части суши, дающей сток в океан, количество осадков находят по следующей формуле:

 

Р = Е – R (4)

 

Для расчета водного баланса по формулам (2–4) используются данные, приведенные в табл. 4.Для бессточных областей и всего земного шара в целом Е = Р. Для Мирового океана Е = Р + R.

Таблица 4

Баланс водных ресурсов на Земле

 

Показатель водного баланса, км3 Часть суши, не имеющая стока в Мировой океан, км3 Часть суши, имеющая сток в Мировой океан, км3 Мировой океан, км3 Земля в целом, км3
Осадки
Испарения
Речной сток, в том числе: – подземный сток – паводок –   – –      

Минеральные ресурсы

В настоящее время в мире используется более 200 видов минерального сырья, из них более 80 – металлов. Минеральное сырье делится на два основных вида: распространенное и локализованное.

К первому виду можно отнести месторождения строительных материалов (глина, гравий, песок и т.д.), а ко второму виду относятся дефицитные полезные ископаемые (например, благородные и редкие металлы, драгоценные камни). Все полезные ископаемые разделяются на 3 вида.

1. Металлические полезные ископаемые:

– черные и легирующие металлы (железо, марганец, хром, титан, ванадий, никель, кобальт, вольфрам, молибден);

– цветные металлы (медь, свинец, цинк, алюминий, олово, ртуть, сурьма);

– благородные металлы (золото, серебро, платина, платиноиды);

– радиоактивные металлы (уран, радий, торий);

– редкие и рассеянные металлы (бериллий, литий, цезий, рубидий);

– редкоземельные элементы (группа цериевая и иттриевая).

2. Неметаллические полезные ископаемые:

· сырье для химической промышленности, сельского хозяйства;

· каменные строительные материалы и их сырье;

· абразивные материалы и их сырье;

· изоляционные материалы;

· керамические, огнеупорные, кислотоупорные материалы и их сырье;

· драгоценные и поделочные камни;

· природные краски, наполнители и адсорбенты.

3. Горючие полезные ископаемые:

– ископаемые угли;

– горючие сланцы;

– нефть;

– природные газы;

– торф.

Кроме того, полезные ископаемые подразделяются на традиционные и нетрадиционные. Первую группу составляют давно используемое минеральное сырье (например, железо и уголь), а вторую – недавно используемые новые виды минерального сырья (например, редкие металлы бериллий, галлий, рений, скандий, стронций и др.).

Для решения большинства геологических, горных и экономических задач, связанных с геолого-экономической оценкой месторождений полезных ископаемых, а также – с экономической оценкой проектов по разработке этих месторождений, особенно необходима и важна классификация полезных ископаемых по запасам и ресурсам [14, 19, 21].

Запасы и прогнозные ресурсы дифференцируются по видам полезных ископаемых, основным и сопутствующим компонентам. К балансовым запасам относятся запасы, использование которых согласно утвержденным кондициям, экономически целесообразно при существующей или осваиваемой технике и технологии, с соблюдением требований по рациональному использованию недр и охране окружающей природной среды.

Забалансовыми считаются запасы, которые в настоящее время использовать экономически нецелесообразно или технически или технологически невозможно, но в будущем они могут быть переведены в категорию балансовых запасов.

Запасы месторождений полезных ископаемых могут быть отнесены к забалансовым из-за малого количества полезного ископаемого или полезного компонента, низкого содержания, высокого содержания вредной примеси, малой мощности полезного ископаемого, особо сложных условий разработки, необходимости применения дорогостоящих и сложных схем обогащения или переработки.

Запасы твердых полезных ископаемых подразделяются по степени их изученности на категории А, В, С1 и С2 . Запасы первых трех категорий относятся к разведанным, запасы категории С2 – к предварительно оцененным. Прогнозные ресурсы твердых полезных ископаемых подразделяются по степени их обоснования на категории Р1, Р2 и Р3. Наиболее детально изучают запасы категорий А и В [19].

Контур запасов категории А определяется в соответствии с требованиями кондиций по скважинам и/или горным выработкам.

Приэтомнеобходимо выяснить размеры, форму и условия залегания полезных ископаемых, оконтурить внутри их безрудные и некондиционные участки, изучить характер и особенности изменчивости морфологии и внутреннего строения этих тел, технологические свойства полезных ископаемых, гидро-, инженерно- и горно-технические условия с детальностью, необходимой для составления проекта разработки месторождения. Кроме того, определяют природные разновидности, промышленные типы и сорта полезного ископаемого, их состав, свойства и распределение полезных и вредных компонентов по минеральным формам.

Запасы категории В должны близко удовлетворять указанным для категории А требованиям. Однако, в отличие от них, при изучении формы, условий залегания и внутреннего строения тел полезных ископаемых устанавливаются лишь их основные особенности и изменчивость. Изучение технологических свойств полезного ископаемого производится с детальностью, достаточной для выбора принципиальной технологической схемы.

Запасы категории С1 имеют более низкую достоверность чем запасы категории В. Это касается структурно-морфологических факторов, степени изученности внутренних неоднородностей. Гидрогеологические, инженерно-геологические, горно-геологические и другие природные основные показатели оцениваются предварительно. Технологические свойства запасов категории С1, изучаются в степени достаточной для определения их промышленной ценности.

Запасы категории С2 относятся к предварительно оцененным и принципиально отличаются от промышленных запасов категорий А, В, С1. Их контур определяют на основании единичных скважин, горных выработок и естественных обнажений, с учетом геофизических и геохимических данных. Качество и технологические свойства полезного ископаемого выявляют по результатам исследований лабораторных проб. Геологические, инженерно-геологические, горно-геологические и другие условия оцениваются по отдельным точкам наблюдения и по аналогии с подобными участками и месторождениями.

Прогнозные ресурсы обычно оцениваются в зависимости от де­тальности проведенного изучения недр и достоверности полученных данных. Выделяются три категории прогнозных ресурсов Р1, Р2, и Р3.

Прогнозные ресурсы Р1 оцениваются, как правило, на флангах эксплуатируемых месторождений и учитывают возможность прироста запасов за счет расширения площади разведки за контурызапасовкатегории С2. Ресурсы этой категории подсчитываются на основегеологических, геофизических и геохимических исследований с учетом факторов локализации оруденения.

Прогнозные ресурсы категории Р2 характеризуют возможность обнаружения новых месторождений на основе выявленных при съемке проявлений минерального сырья, геофизических аномалий и единичных горных выработок. Количественная оценка прогнозных ресурсов категории Р2 осуществляется по предварительным параметрам по аналогии с известными месторождениями.

Прогнозные ресурсы категории Р3 позволяют оценить потенциальные возможности наличия новых промышленных месторождений по общегеологическим предпосылкам при проведении работ по геологическому изучению территории страны и ее регионов.

 

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под термином «окружающая природная среда»?

2. Что понимают под термином «природные ресурсы»?

3. Перечислите основные классификации природных ресурсов.

3. Что понимают под термином «природно-ресурсный потенциал»?

4. Перечислите основные показатели учета природно-ресурсного потенциала.

5. Перечислите косвенные факторы, влияющие на оценку природно-ресурсного потенциала.

6. Каким образом учитывается водный баланс?

7. Какой порядок учета земельных ресурсов в РФ?

8. Какой порядок учета лесных ресурсов в РФ?

9. Как определяется комплексный показатель пожароопасности?

10. Назовите основные классификации минеральных ресурсов.

11. Как полезные ископаемые подразделяются по категориям?

12. Как подразделяются прогнозные ресурсы минерального сырья?

 



2015-11-10 795 Обсуждений (0)
Использование водных ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование водных ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)