Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природные ресурсы и их классификация



2015-11-10 730 Обсуждений (0)
Природные ресурсы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными компонентами окружающей среды являются естественные экологические системы: земля, ее недра, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, животный мир, природные заповедники и национальные парки – все, что принято называть природной окружающей средой.

Природные ресурсы (ПР)– эточасть всей совокупности условий существования человечества, важнейшие компоненты окружающей его среды, используемые в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Главные виды природных ресурсов – солнечная энергия, внутриземное тепло, водные ресурсы, земельные, минеральные, лесные, рыбные, растительные и др. ресурсы животного мира.

Природные ресурсы являются важной частью национального богатства страны и источником создания материальных благ и услуг. Процесс воспроизводства по существу представляет собой непрерывный процесс взаимодействия общества и природы, в котором общество подчиняет себе силы природы и ПР для удовлетворения потребностей.

Природные ресурсы во многом предопределяют не только социально-экономический потенциал страны и региона и эффективность общественного производства, но и здоровье, и продолжительность жизни человека. Природные ресурсы являются объектом исследования в двух аспектах – как важнейшая часть социально-экономического потенциала, реализуемого в процессе создания валового внутреннего продукта, часть национального богатства страны, и как основа природной окружающей среды, подлежащей охране, восстановлению и воспроизводству. Наличие, концентрация, месторасположение и качество природных ресурсов в значительной степени определяют результаты производства и его эффективность. Обострение проблем окружающей среды и их влияние на экономику вызывают необходимость все более тщательного и глубокого изучения состояния окружающей среды и ее изменений под влиянием человеческой деятельности и природных процессов.

Основными компонентами природных ресурсов являются:

Водные ресурсы – водные запасы, используемые в качестве источника водоснабжения для производственных и бытовых нужд, для получения гидроэнергии, а также как транспортные магистрали т. д.

Земельные ресурсы – это участки суши, используемые или предназначенные к использованию в сельском хозяйстве; под строения в населенных пунктах; под железные и шоссейные дороги, а также другие сооружения; под заповедники, парки, скверы и т. п., под участки, занятые полезными ископаемыми и др. Земельные ресурсы являются невоспроизводимым элементом природных ресурсов.

Энергетические ресурсы– энергия в природе, которая находится в форме запасов горючих полезных ископаемых (нефть, уголь природный газ, торф, горючие сланцы), гидроэнергии, энергии ветра, приливов и т. д.

Минеральные ресурсы –минеральные вещества, используемые или предназначенные к использованию при производстве продуктов и услуг в естественном виде и после подготовки, обогащения и переработки (железо, марганец, хром, свинец, драгоценные поделочные камни и др.).

Лесные ресурсы –сырьевые (используемые для получения древесины), а также леса различного назначения – оздоровительные (санитарно-курортные), полезащитные, водоохранные и др.

Ресурсы животного мира –запасы пушных и других зверей в естественных условиях или воспроизводимые в искусственных условиях.

Рыбные ресурсы – запасы рыбы в природных и искусственных водоемах. К настоящему моменту на Земле сохранилось около

165 миллионов видов живых организмов, из которых примерно 1 млн. составляют животные.

Окружающая природная среда – это совокупность природных компонентов, оказывающих влияние на качество жизни, условия жизнедеятельности, в том числе и на производство, а также на состояние здоровья и продолжительность жизни, хотя иногда в это понятие включаются элементы искусственной среды (жилые строения, промышленные предприятия, каналы, водохранилища и т. п.), но, тем не менее, объектом изучения является, в основном, природная среда.

Окружающая природная среда включает географическое положение, рельеф, климат, ископаемые, почвы, леса, воды и т. п., что является общим условием развития производства и жизнедеятельности. Атмосферный воздух, земля, недра, воды и леса вместе с населяющим их животным миром представляют собой естественную среду обитания человека, охватывающую все элементы биосферы.

Биосфера – область активной жизни, охватывающая верхнюю часть литосферы, в которой происходит совокупная деятельность живых организмов (в том числе и человека). Термин «биосфера» введен в 1975 г. австрийским ученым Эдуардом Зюссом.

Атмосфера земли – газовая среда вокруг земли, вращающаяся вместе с нею. Атмосфера как воздушная система неоднородна. Нижний слой – тропосфера, толщиной 8 км. в полярных и 18 км – в экваториальных широтах содержит 80 % воздуха; верхний слой – стратосфера – толщиной 55 км – 20 % воздуха. Нормальный природный состав воздуха по удельному весу компонентов, в процентах к объему, следующий: азот – 78,80; кислород – 20,95; углекислый газ – 0,03; гелий, неон, криптон – 0,002; озон, оксид азота и углерода – десятитысячные доли процента.

Вызывает тревогу уменьшение содержания кислорода в атмосфере; повышение расхода кислорода составляет не менее 10–16 % ежегодного биогенного образования.

Гидросфера – совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова.

 



2015-11-10 730 Обсуждений (0)
Природные ресурсы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природные ресурсы и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (730)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)