Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Системы электронной обработки данных (СОД)



2015-11-10 1911 Обсуждений (0)
Системы электронной обработки данных (СОД) 0.00 из 5.00 0 оценок




Системы электронной обработки данных или просто системы обработки данных (СОД) предназначены для решения хорошо структурированных задач, по которым имеются входные данные, известны алгоритмы, ведущие к решению задач. Система работает в автоматическом режиме с минимальным участием человека. Используется файловая система хранения данных. СОД используется на уровне оперативного управления фирмой с целью автоматизации управленческого труда.

 

С учетом истории развития классификаций ИС и того, что в последнее время разрабатываются разнообразные системы специального назначения, такие как корпоративные информационные системы, бухгалтерские, банковские информационные системы, информационные системы рынка ценных бумаг, экспертные ИС разного рода и т.п., то для целей анализа и создания ИС, используемых в сфере экономики, удобен широко применяемый на западе следующий перечень разновидностей (типов) этих систем, отличающихся степенью сложности:

· Информационные системы управления (ИСУ) используются при худшей структурированности задач. Здесь появляется возможность манипулирования данными за счет появления в их составе СУБД. Система осуществляет поиск и обработку входной информации. Выходную информацию можно представлять в виде специальных управленческих отчетов. Все решения в таких системах принимает человек. Система может использоваться на уровне стратегического планирования, управленческого и оперативного контроля.

·Системы поддержки принятия решений (СППР) используются для решения в режиме диалога плохо структурированных задач, для которых характерна неполнота входных данных, частичная ясность целей и ограничений. Участие человека в работе системы велико, он может вмешиваться в ход решения, модифицировать входные данные, процедуры обработки, цели и ограничения задачи, выбирать стратегии оценки вариантов решений. Помимо базы данных СППР включает в себя базу моделей и систему управления этой базой, а также систему управления диалогом. СППР используется на уровне стратегического планирования, оперативного и управленческого контроля.

· Экспертные системы (ЭС) основываются на моделировании процесса принятия решения человеком-экспертом с использованием компьютера и разработок в области искусственного интеллекта. ЭС основываются на использовании не только данных и информации, но и знаний, однако они не включают в себя математических моделей, улучшающих принимаемое человеком решение. Их назначение – автоматизировать многие решения пользователя, обеспечить экономию за счет замены высокооплачиваемого эксперта сравнительно низкооплачиваемым специалистом. ЭС могут использоваться на любом уровне управления.

· Гибридные экспертные системы (ГЭС) являются гибридом ЭС и СППР. ГЭС обеспечивает доступ человека к решению задачи на любой стадии и решение в ней принимает человек, используется на уровне стратегического планирования и управленческого контроля.

· Информационные системы мониторинга (ИСМ) предназначены для целей контроля за деятельностью фирмы, обеспечивая высшие звенья управления важной укрупненной информацией. Они не предназначены для помощи в принятии решений, но полезны для выявления оперативных проблем, а также при анализе разного рода управленческих ситуаций за счет обеспечения текущей и ретроспективной информацией.

Все перечисленные виды ИС на практике могут работать (существовать) одновременно, выполняя свои специфические функции и участвуя в процессе принятия решений.

Обязательным компонентом любой системы обработки данных и информационной системы является входной поток первичной информации, поступающей из внешней и внутренней среды объекта. Организация этого потока и поддержание его на уровне, необходимом для эффективного функционирования ИС, является важной задачей информатики. Успешное решение этой задачи во многом зависит от форм и методов сбора информации.

Отметим, что понятие информатики в определенном смысле тождественно понятию информационной технологии, т.е. информатика – это совокупность процессов сбора, хранения, поиска, переработки данных с целью получения необходимой информации, а также преобразования, распространения и использования этой информации.



2015-11-10 1911 Обсуждений (0)
Системы электронной обработки данных (СОД) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Системы электронной обработки данных (СОД)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)