Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные системы и их классификация



2015-11-10 984 Обсуждений (0)
Информационные системы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




В настоящее время в обществе циркулируют многочисленные потоки различной по характеру и объемам информации. Более глубоко их начали изучать в 70-е годы 20-го века в связи с созданием в нашей стране автоматизированных систем (АС), которые разрабатывались параллельно для разных сфер деятельности: от предприятий, организаций до отраслей, регионов и государственного уровня. В частности, для автоматизации управления технологическими процессами создавались АСУ ТП, для автоматизации организационного управления предприятиями - АСУП, для автоматизации научных исследований и управления научно-исследовательской деятельностью предприятий и научно-исследовательских институтов - АСНИ, АСУ НИР, АСУ НИИ, для хранения, поиска и анализа научно-технической информации - АС НТИ и т.п. Следует заметить, что большинство из разработанных и внедренных АС по существу представляли собой автоматизированные системы обработки данных – СОД.

По мере развития автоматизированных средств появилась возможность регистрации и хранения информации в виде отдельных фактов (характеристик предметов, событий, операций и т. п.), т. е. в виде массивов фактографической информации, в которых данные могут сортироваться по различным признакам и выводиться в различных формах, удобных для решения той или иной управленческой или проектной задачи.

В соответствии с рассмотренными выше способами классификации информации, а именно, разделением информации на документальную и фактографическую, информационные системы могут быть разделены на документальные, фактографические и документально-фактографиче­ские.

 

 


Информационная система (ИС) – это система сбора, хранения, накопления, поиска и передачи информации, применяемой в процессе управления или принятия решений.

Экономическая информационная система (ЭИС) – совокупность внутренних и внешних потоков информации экономического объекта, методов, средств, специалистов, участвующих в процессах сбора, хранения, обработки, поиска и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Автоматизированная информационная система (АИС) – совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, аппаратно-программных, организационных, технологических средств и специалистов.

АИС предназначена для эффективной эксплуатации ЭИС, включая принятие оптимальных управленческих решений.

Фактографические информационные системы типа АСУ и АИС (по степени автоматизации:

 

Автоматизированная система управления (АСУ) – технологический комплекс, наиболее рационально осуществляющий автоматизированную обработку информации, необходимой для организации эффективного управления.

В отличие от зарубежной практики, которая шла по пути разработки отдельных программных процедур для различных задач, в нашей стране проблема обеспечения информацией управленческих работников изначально была поставлена системно. Была разработана классификация АСУ, в которой, прежде всего, выделялись АСУ разных уровней системы управления. Автоматизированная система управления трактовалась как развивающаяся система, и поэтому вводилось понятие очереди. АСУ первой очереди, как правило, разрабатывались как информационные системы - АИС или СОД, а по мере осознания сложности проблемы разработки АСУ, и последующие очереди в большинстве случаев создавались как развитие АИС.

Такие АИС проектировались как фактографические системы с представлением информации пользователям в виде регламентированных форм, в которых фактографическая информация была сгруппирована в соответствии с решаемыми на ее основе прикладными задачами. В большинстве случаев и ввод информации в целях удобства сбора данных осуществлялся с помощью предварительно заполняемых форм. Теоретически АИС можно считать документально-фактографическими ИПС. Однако, как правило, эта терминология в практике разработки АИС не использовалась.



2015-11-10 984 Обсуждений (0)
Информационные системы и их классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные системы и их классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (984)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)