Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип работы агрегата



2015-11-10 1660 Обсуждений (0)
Принцип работы агрегата 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Самовозбуждение генератора.

Самовозбуждение генератора обеспечивается с помощью постоянных магнитов, установленных в поперечной оси ротора; электродвижущая сила (ЭДС) наводимая потоком постоянных магнитов в дополнительной обмотке статора через диоды, подается на обмотку возбуждения.

2. Регулирование напряжения.

Напряжение на выходных зажимах агрегата поддерживается постоянным при изменении нагрузки в том случае, если соответственно изменяется ток возбуждения генератора. С увеличением нагрузки и уменьшением коэффициента мощности нагрузки ток возбуждения необходимо увеличивать. Изменение тока возбуждения с изменением нагрузки генератора осуществляется с помощью компаундирующих сопротивлений К1, К2.

При холостом ходе генератора ток возбуждения определяется ЭДС дополнительной обмотки генератора. При подключение нагрузки часть тока нагрузки, пропорциональная падению напряжения, создаваемому рабочим током на компаундирующих сопротивлениях, ответвляется в цепь возбуждения. Этот ток геометрически складывается с током, определяемым ЭДС дополнительной обмотки.

Чем больше ток нагрузки или величина компаундирующего сопротивления, тем большая часть тока ответвляется в цепь возбуждения и, следовательно, тем больше суммарный ток, протекающий по обмотке возбуждения генератора.

Увеличение тока возбуждения с уменьшением коэффициента мощности нагрузки обеспечивается сдвигом на 90 электрических градусов дополнительной обмотки генератора относительно его силовой обмотки. Таким образом, выходное напряжение агрегата поддерживается постоянным с точностью +4% от среднерегулируемого значения при изменении нагрузки от холостого хода до номинальной и коэффициента мощности от 1 до 0,8.

По мере нагрева или остывания обмотки возбуждения уровень напряжения может незначительно изменяться (увод напряжения). Уровень поддерживаемого напряжения зависит от сопротивления всей цепи возбуждения и может быть установлен изменением сопротивления регулировки напряжения (при вращении ручки РЕГУЛИРОВКА НАПРЯЖЕНИЯ по ходу часовой стрелки выходное напряжение увеличивается).

3. Защита генератора от перегрузок и коротких замыканий.

При увеличении нагрузки выше допустимой на агрегатах однофазного тока, двигатель глохнет и генератор развозбуждается.

Кабельная сеть станции служит для передачи и распределения электрической энергии от агрегата к осветительным средствам.

Кабельная сеть состоит из присоединительных, магистральных, предохранительных, вводных, распределительных и ремонтных проводов.

Присоединительные провода предназначены для присоединения кабельной сети к агрегату станции. На одном конце провода имеется муфта-гнездо, на другом – наконечники.

Магистральный провод служит для питания потребителей. На одном конце муфта-гнездо, на другом муфта–вилка.

Предохранительный провод предназначен для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий. Снабжен предохранителем, который находится в одной из жил провода.

Вводный провод используется для ввода в сооружения через отверстия, просверленные в стене. На одном конце провода имеется муфта-вилка, на другом - два отдельных гнезда, куда могут вставляться вилки проводов (магистральных, распределительных) или ответвительных муфт.

Распределительные провода предназначаются для распределения энергии по потребителям.

Ремонтный провод представляет собой небольшой отрезок провода с муфтой-вилкой и муфтой-гнездом на концах. Он служит для замены всех других проводов, если у них вилка или гнездо пришли в негодность.

В состав кабельной сети входят ответвительные муфты на три и четыре направления, которые имеют вилку и соответственно два или три гнезда.

Муфты на четыре направления снабжены заглушками. Заглушки служат только для закрытия свободных гнезд.

Так как обычная контактная вилка имеет диаметр штырьков меньше, чем вилки и гнезда кабельной сети, то для ее включения в кабельную сеть в комплекте имущества имеются переходные штепселя.

На проводах около резиновых муфт указаны сечение и длина провода, например 2х4-25 м.

При сочленении муфты обеспечивают герметичность соединения.

Передвижная зарядная электрическая станция ЭСБ-4-ВЗ (бензиновая, мощность 4 кВт, войсковая, зарядная, в первом исполнении) предназначена для заряда и разряда кислотных и щелочных аккумуляторных батарей в полевых условиях.

В состав станции входят унифицированный бензоэлектрический агрегат, зарядно-распределительное устройство, унифицированные укладочные ящики с ЗИП агрегата, емкости для горючего и смазочных материалов и шанцевый инструмент.

Станция в первом исполнении размещается на одноосном автомобильном прицепе 1-АП-1,5Г с кузовом и брезентовым чехлом (рис. 14.5).

 

 

Рис. 14.5. Общий вид электростанции ЭСБ-4-ВЗ (в транспортном положении)

 

Источником электрической энергии зарядной станции является такой же унифицированный бензоэлектрический агрегат, как на электростанции ЭСБ-4ВО-М1. Технические характеристики электростанции представлены в табл. 14.2.

Зарядно-распределительное устройство (ЗРУ) предназначено для подключения к станции аккумуляторных батарей, переключения их с заряда на разряд, распределения энергии по зарядным группам и регулирования силы тока заряда и разряда, а также для контроля процессов заряда и разряда аккумуляторных батарей.

Зарядно-распределительное устройство размещается в металлическом корпусе. Корпус закрывается двустворчатой крышкой.

Дуга и кронштейн обеспечивают установку зарядно-распреде-лительного устройства в наклонном положении и крепление его на стенке в вертикальном положении.

Приборная панель 1 (рис. 14.6) установлена в корпусе ЗРУ на шарнирных петлях 9. В нерабочем положении панель крепится к корпусу двумя барашками 3 и двумя прижимными винтами. В рабочем положении рекомендуется панель откидывать вперед для лучшего охлаждения гасящих реостатов устройства ЗРУ.

 
 

 

 


Рис. 14.6. Зарядно-распределительное устройство (рабочее положение):

1 - приборная панель; 2 - ручка гасящих реостатов; 3 - барашек крепления панели; 4 - лампа освещения панели; 5 - измерительный прибор; 6 - пакетный переключатель; 7 - автоматические выключатели; 8 - панель с зажимами; 9 - шарнирная петля

Зарядно-распределительное устройство имеет четыре зарядно-разрядные группы. Каждая группа включает: гасящие реостаты для регулирования силы тока заряда и разряда, амперметры для контроля силы тока, автоматические однополюсные выключатели для включения и отключения зарядно-разрядных групп и защиты их от перегрузок и коротких замыканий, реле обратного тока для защиты аккумуляторных батарей и генератора от обратного тока при снижении напряжения или остановке агрегата и пакетные переключатели для переключения групп с заряда на разряд.

Напряжение генератора, а также напряжения зарядно-разрядных групп контролируются вольтметром. С помощью переключателя В6 он может поочередно подключаться к зажимам генератора или к зажимам зарядно-разрядных групп.

Силовой кабель от генератора присоединяется к зажимам панели ЗРУ, обозначенным (+) и (-) с надписью «Генератор». Аккумуляторные батареи подключаются к зажимам каждой группы, также обозначенным (+) и (-).

Для освещения панели приборов служат лампы. Переносная лампа подключается в штепсельную розетку. Переключатель подключает к сети или лампы, или розетку. Резистор служит для обеспечения питания осветительных ламп напряжением 13 В.

Вспомогательное оборудование. Для приготовления электролита в укладке зарядной станции имеются дистиллятор и комплект посуды.

Для получения дистиллированной воды в комплекте ЗИП зарядной станции имеется портативный дистиллятор с электроподогревом производительностью 1 л/ч, мощностью 120 Вт напряжением 127 В.

Если напряжение сети 220 В, то последовательно с дистиллятором нужно включить две реостатные приставки по 65 Ом, имеющиеся в комплекте ЗИП зарядной станции.

Схема устройства дистиллятора приведена на рис. 14.7. Основными частями аппарата являются электронагреватель, парообразователь и охладитель.

Дистиллятор имеет конструкцию, обеспечивающую работу его как при наличии проточной водопроводной воды (рис. 14.7, а), так и при ее отсутствии (рис. 14.7, б).

Бак охладителя имеет два штуцера. Нижний штуцер предназначен для подсоединения резинового шланга 7 от водопроводного крана. На верхний штуцер надевается резиновый шланг 6, по которому вода из охладителя 5 отводится наружу.

Бак подогревателя заполняется водой из охладителя 5 через перепускную трубку 4. Благодаря наличию специального устройства с контрольной трубкой 3 заполнение бака подогревателя происходит только до уровня верхнего конца контрольной трубки 3. Избыток воды, подаваемой через перепускную трубку 4, отводится резиновым шлангом, надеваемым на нижний конец контрольной трубки.

 
 

 


Рис. 14.7. Схема работы дистиллятора:

1 - резиновый шланг; 2 - сливной кран; 3 - контрольная трубка; 4 - перепускная трубка; 5 - охладитель; 6 - резиновый сливной шланг; 7 - шланг для подачи воды от водопровода; 8 - резиновый перепускной шланг; 9 - отводная трубка; 10 - парообрзователь; 11 - нагревательный элемент

В случае отсутствия проточной воды необходимо соединить нижний штуцер охладителя со штуцером сливного крана подогревателя и открыть кран. Тогда при заливке в охладитель вода будет по шлангу поступать в подогреватель.

После того как подогреватель заполнится до предельного уровня и вода начнет вытекать из нижнего отверстия контрольной трубки, необходимо перекрыть кран подогревателя. В этом случае вода в охладителе быстро нагревается и производительность дистиллятора резко уменьшается вследствие того, что вместе с дистиллированной водой из отводной трубки начинает выделяться несконденсировавшийся пар. Во избежание этого явления необходимо каждые 15-20 мин менять воду в охладителе.

Для выпуска воды из охладителя необходимо отсоединить охладитель от подогревателя и вылить воду через край бака. По мере испарения воды из парообразователя количество ее будет уменьшаться. Поэтому перед сменой воды в охладителе необходимо открыть кран парообразователя и перепустить часть теплой воды из охладителя в парообразователь.

Для приготовления и хранения электролита в укладке зарядной станции имеется комплект посуды: три стеклянные бутыли емкостью по 3000 л3, три мензурки по 500 см3, две стеклянные банки (с притертой пробкой) емкостью 500 см3, воронка и резиновая груша емкостью 90 см3.



2015-11-10 1660 Обсуждений (0)
Принцип работы агрегата 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип работы агрегата

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)