Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макет аналитической таблицы для вертикального (компонентного) анализа финансовых результатов



2015-11-10 876 Обсуждений (0)
Макет аналитической таблицы для вертикального (компонентного) анализа финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатель Базисный год Отчетный год
Тыс. руб. % Тыс. руб. %
1. Всего доходов и поступлений (стр.010 + + стр.060 + стр.080 + стр.090 + стр.120) 2. Общие расходы финансово-хозяйственной деятельности (стр.020 + стр.030 + стр.040 + стр.070 + стр. 1 00 + стр. 1 30) - в процентах к строке 1 3. Выручка от реализации (стр.010) - в процентах к строке 1 4. Затраты на производство и сбыт продукции - в процентах к строке 3 В том числе: себестоимость продукции (стр.020) - в процентах к строке 4 коммерческие расходы (стр.030) - в процентах к строке 4 управленческие расходы (стр.040) - в процентах к строке 4 5. Прибыль (убыток) от реализации (стр.050) - в процентах к строке 3 6. Доходы по операциям финансового характера (стр.060 + стр.080) - в процентах к строке 1 7. Расходы по операциям финансового характера (стр.070) - в процентах к строке 2 8. Прочие доходы (стр.090 + стр. 1 20) - в процентах к строке 1 9. Прочие расходы (стр. 130) - в процентах к строке 2 10. Прибыль (убыток) отчетного периода (стр.140) - в процентах к строке 1 11. Налог на прибыль (стр.150) - в процентах к строке 10 12. Чистая прибыль - в процентах к строке 1        

Многие относительные показатели этой таблицы, рассматриваемые в динамике, представляют несомненный интерес как для финансовых менеджеров, так и для руководства компании. Преж­де всего сюда относятся: уровень совокупных расходов в общей сум­ме доходов и поступлений, структура затрат и др. В частности, можно делать следующие выводы:

• уменьшение показателя по стр. 3 свидетельствует о том, что все
больший доход организация получает от неосновной деятельности;
если она осуществляется не в ущерб основной деятельности, то эту
тенденцию следует признать позитивной;

• уменьшение показателя по стр. 2 и стр. 4 — положительная тенденция, если при относительном снижении затрат на производство
реализованной продукции не ухудшается ее качество;

• рост показателя по стр. 5 благоприятен и свидетельствует об уве­личении рентабельности продукции и относительном снижении издержек производства и обращения;

• рост показателей по стр. 10 и стр. 12 также указывает на положительные тенденции в организации производства на данном пред­приятии; разные темпы изменения этих показателей могут быть выз­ваны в основном корректировкой системы налогообложения;

• показатель по стр. 11 характеризует долю прибыли, перечисляемой в бюджет в виде налога на прибыль; рост этого показателя в дина­мике, происходящий, как правило, при увеличении ставок налогообложения, — нежелательное, но необходимое и не зависящее от коммерческой организации явление;

В этом же блоке могут быть реализованы несложные факторные жестко детерминированные модели, предназначенные для выявления факторов, влияющих на прибыль и коэффициенты рента­бельности: фондоотдача основных средств, оборачиваемость мате­риальных оборотных активов, цена и себестоимость конкретного вида продукции, структура реализованной продукции и т.д.

Что касается анализа коэффициентов рентабельности, то на­иболее широкое распространение получила факторная модель фирмы «Du Pont»,схематическое представление которой приведено на рис. 3.2.

 


Рис. 3.2Модифицированная схема факторного анализа фирмы «DuPont»

В основу приведенной схемы анализа заложена следующая жестко детерминированная трехфакторная зависимость

ROE = Pn x S x A

S A E

Финансовый смысл применения формулы Дюпона состоит в том, чтобы установить, какой из коэффициентов, отражающих воздействующие на доходность собственного капитала предприятия факторы, объясняет низкое значение коэффициента ROE.

Когда рентабельность собственного капитала предприятия недопустимо низка, по формуле Дюпона это может быть вызвано четырьмя альтернативными возможными ситуациями:

- слишком низок коэффициент Pn/S;

- недопустимо мал коэффициент S/А;

- невелик коэффициент А/E;

- одновременно слишком низки два или все три из названных финансовых коэффициентов.

Заключение о недопустимо низкой величине того или иного из коэффициентов-факторов показателя ROE должно делаться по результатам сравнения соответствующего финансового коэффициента данного предприятия со среднеотраслевым значением этого коэффициента.

Если показатель оцениваемого предприятия выше среднеотраслевого значения аналогичного коэффициента или равен ему, то рассматриваемый показатель предприятия признается нормальным. Недопустимо низким он может только тогда, когда его величина оказывается меньше присущего отрасли среднеотраслевого значения.

Рассмотрим выделенные выше ситуации более подробно.

Если на предприятии ниже среднеотраслевого значения оказывается коэффициент Прибыль/Выручка, то это означает, что продукция предприятия недостаточно рентабельна относительно текущих издержек на ее производство и продажу, т.е. недостаточно высок показатель Прибыль/Себестоимость. Значит, в этом случае предприятию необходимо повышение рентабельности продукции, чего в краткосрочном плане реально достичь посредством не столько повышения закладываемой в цену единицы продукции прибыли, сколько сокращения текущих издержек предприятия. В свою очередь, последнее наиболее быстро и с наименьшими капиталовложениями обеспечивается снижением постоянных издержек.

Если на предприятии ниже среднеотраслевого значения оказывается коэффициент Выручка/Сумма активов по балансу, то можно считать, что на предприятии недостаточно высока фондоотдача, т.е. объем производимой и реализуемой продукции с имеющихся активов.

Основным наиболее оперативно устранимым фактором пониженной фондоотдачи является наличие на предприятии избыточных активов. Их продажа позволит хотя бы сэкономить на текущих затратах по их обслуживанию и на налоге на имущество.

Если на предприятии меньше своего среднеотраслевого значения оказывается коэффициент Сумма активов по балансу/Собственный капитал, то это означает, что в фирме по сравнению с нормальным для отрасли уровнем слишком мало используется заемного капитала. Отсюда главным предметом антикризисного управления должно стать выявление возможностей привлечения дополнительных заемных средств, причем преимущественно долгосрочных кредитов.

 



2015-11-10 876 Обсуждений (0)
Макет аналитической таблицы для вертикального (компонентного) анализа финансовых результатов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макет аналитической таблицы для вертикального (компонентного) анализа финансовых результатов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)