Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебные задачи дисциплины:



2015-11-10 584 Обсуждений (0)
Учебные задачи дисциплины: 0.00 из 5.00 0 оценок




НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА

Факультет экономики, управления и права

Учебно-методический комплекс

Рабочая программа учебной

дисциплины

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

 

для студентов очной и очно-заочной форм обучения

по направлению 030900.62 «Юриспруденция»

(квалификация (степень) «бакалавр»)

 

 

Автор – составитель:

к.ю.н., профессор Темнов Е.И.

Москва 2013


Темнов Е. И.

Рабочая программа учебной дисциплины. Для студентов очной и очно-заочной форм обучения по направлению 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

 

 

Рецензент: Куликов Е.С., к.ю.н., старший научный сотрудник ФЭСН «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

 

 

Рабочая программа учебной дисциплины утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса»

 

 

Протокол № 1 от 29 августа 2013 г.

 


СОДЕРЖАНИЕ

1. Цели и задачи учебной дисциплины……………………………………………….
2. Требования к результатам освоения содержания учебной дисциплины…………
3. Объем учебной дисциплины и формы учебной работы……………..……………
4. Тематический план…………………………………..………………………………
5. Содержание учебной дисциплины……..…………………………………………...
6. Планы семинарских занятий………………………………………………………..
7. Методические указания студентам……..…………………………………………..
8. Словарь основных терминов………………………………………………………..
9. Фонд оценочных средств……………………………………………………………
10. Материально-техническое обеспечение дисциплины………….………………..
11. Перечень литературы………………………………………………………………

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины "Теория государства и права"составлена в соответствии с квалификационными требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по направлению 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

Основной целью образования по дисциплине«Теория государства и права» является получение студентами теоретических знаний о государстве и праве, юридической науке и методологии, её месте в системе гуманитарных наук, роли теории государства и права как фундаментальной системы политико-юридических знаний.

Теория государства и права является базовой составляющей юридического образования, она ориентирована на получение теоретических знаний относительно закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права.

В соответствии с учебным планом дисциплина изучается в течение первого года обучения в объеме 8 зачетных единиц.По окончании 1 семестра сдается зачет, по окончании 2 семестра – экзамен.

Целью дисциплины является изучение методологических основ научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений; закономерностей исторического движения и функционирования государства и права; взаимосвязь государства, права и иных сфер жизни общества и человека. Изучение основных проблем современного понимания государства и права; общая характеристика современных политико-правовых доктрин формирование научного понимания государства и права, государственно-правовых явлений, оказывающих непосредственное влияние на практику государственно-правового строительства в современной России. В основу учебного пособия положены теоретические разработки российских и зарубежных исследователей в области теории государства и права.

Объектом теории государства и права является государство и право, рассматриваемые в качестве взаимосвязанных и взаимообусловленных явлений общественной жизни.

Предмет теории государства и права составляют наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, систематизированные сведения об основных понятиях и категориях юриспруденции.

Учебные задачи дисциплины:

- вооружить студентов знаниями по вопросам теории государства и права;

- учить обучаемых применению на практике категорий курса «Теория государства и права», принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

- дать навыки в толковании правовых норм с использованием и юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.

формировать и развивать правосознание, воспитывать уважение к правовым ценностям, убежденность в необходимости строгого и неуклонного соблюдения, исполнения правовых предписаний, а также способности принимать компетентные решения в профессиональной деятельностиУчебная дисциплина «Теория государства и права» – дисциплина базовой части профессионального цикла федерального государственного образовательного стандарта подготовки бакалавров по направлению «Юриспруденция». Дисциплина «Теория государства и права» является фундаментальной дисциплиной, которая на основе теоретических знаний формирует представление об общих закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права.

Государство и право выступают взаимообуславливающими друг друга явлениями общественной жизни, необходимыми элементами человеческой культуры, прошедшими длительный и противоречивый путь эволюционного развития. Наиболее общие вопросы их функционирования и перспективы дальнейшего совершенствования исследуются такой наукой и учебной дисциплиной как теория государства и права.

Настоящая разработка в полной мере учитывает вышеприведенные требования Государственного образовательного стандарта.

Система курса складывается из четырех, внешне самостоятельных, но в содержательном отношении неразрывных, разделов. Они содержат органически взаимосвязанный материал, объединенный единством двух важнейших явлений нашей повседневной жизни – государства и права. Структурные элементы курса состоят из последовательно раскрываемых тем, которые всесторонне освещают функционирование важнейших государственно-правовых институтов. Причем, каждая из предшествующих тем содержит в себе определенный необходимый потенциал для раскрытия содержания последующих.

В первом разделе («Теория государства и права как наука и учебная дисциплина») определяется предмет и методология теории государства и права как универсальной совокупности знаний об общественном и государственно-правовом развитии. Даются общие представления о месте теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Освещается эволюционный путь развития таких фундаментальных явлений общественной жизни как государство и право, закономерности их возникновения, изменение теоретических представлений об их сущности и дальнейших перспективах.

Второй раздел («Теория государства») посвящен рассмотрению сущностных аспектов государства как наиболее значимой и универсальной организации человеческого общежития, его формы, типологии, структуры и функционированию отдельных элементов.

Третий раздел («Теория права») по своему содержанию является самым объемным. Его задачей является формирование представления о сущности и особенностях права как универсальном и оптимальном регуляторе общественных отношений. При этом право рассматривается не как нечто застывшее, а в динамике своего развития и тесной взаимосвязи с иными социальными, политическими, культурологическими институтами и явлениями.

Четвертый раздел курса («Личность. Право. Государство») является, в определенной степени, собирательным и направляющим. Он призван соединить в себе три важнейших начала, показать конечное целевое устремление государственно-правового регулирования – создание наиболее благоприятных условий для гармоничного развития личности, обеспечение и охраны ее прав, свобод и законных интересов, стимулирования процессов самоорганизации граждан. Именно эти задачи обусловили естественный ход развития представлений о гражданском обществе и правовом государстве.

В пятом, последнем разделе учебного курса, представлены проблемы взаимоотношений таких основ нашей жизни, как право, государство и экономика.

Теоретико-правовые знания характеризуются фундаментальностью и имеют весьма важное практическое значение. Поэтому для лучшего усвоения материала учебной дисциплины и его закрепления в рамках каждой изучаемой темы имеется необходимый минимум основных понятий и определений теории государства и права. Эти понятия являются начальными, «проходными» и заключительными пунктами для изучения всей юриспруденции. Данные термины и определения будут сопровождать обучающихся правоведению все время их пребывания в учебном заведении, являясь базовыми категориями для других юридических наук и учебных дисциплин. Именно в этом состоит универсальный и фундаментальный характер теории государства и права как науки и учебной дисциплины.

 



2015-11-10 584 Обсуждений (0)
Учебные задачи дисциплины: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебные задачи дисциплины:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)