Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные требования к содержанию



2015-11-10 503 Обсуждений (0)
Основные требования к содержанию 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся специальности 030501.65 «Юриспруденция», выполняют курсовую работу по указанной дисциплине.

Цель курсовой работы:

– закрепление и углубление теоретических знаний студентов, полученных при изучении данной учебной дисциплины;

– систематизировать знания обучающихся о практике применения криминалистической техники

– приобрести и развить навыки самостоятельной учебно-исследовательской работы студентов при обобщении практики различных правоохранительных органов по тактике и методике производства отдельных следственных действий;

– выявить уровень умений и навыков студентов по оформлению письменных работ, научной культуре и стилю изложения текста, защиты собственных выводов и предложений. Курсовая работа является, по существу, одной из начальных форм учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности. Она подготавливает студента к выполнению выпускной квалификационной работы, а с учетом теоретико-прикладной ценности может также служить основанием для выступления с докладами и сообщениями на научных студенческих конференциях различного уровня.

Курсовая работа – это самостоятельное оригинальное сочинение студента учебно-исследовательского характера, содержащее изложение материала по определенной юридической проблеме и свидетельствующее о его знаниях основных институтов уголовного права и умениях их реализации в сфере экономики. Работа может быть близка к реферативному изложению при известной самостоятельности его мысли в тех разделах, где требуется сопоставление и анализ различных теорий, взглядов отдельных ученых и т.п. Творческий элемент в работе может выражаться в самостоятельной постановке вопросов, подлежащих исследованию, новом решении теоретического или практического вопроса, в новом обосновании известного решения, в разработке и обосновании рекомендаций по совершенствованию и повышению эффективности уголовно-правовых норм, выявлении недостатков практики правоохранительных органов и выработке рекомендаций, направленных на ее совершенствование.

Курсовая работа должна отражать критическую оценку студента изученных материалов (правовых норм, литературы, соответствующей практики), прежде всего, по дискуссионным вопросам темы. Критические замечания должны быть аргументированы.

Материалы изученной правоприменительной практики должны быть органически увязаны с теоретическими положениями курсовой работы. Основное назначение изучения практики и ее использование при написании курсовой работы состоит в том, чтобы проанализировать и определить эффективность конкретных норм уголовного закона, правильность их применения, выявить и обобщить недостатки и затруднения, встречающиеся при их применении, установить проблемы, возникающие на практике и требующие нормативного разрешения.

Тема курсовой работы выбирается из списка, утвержденного кафедрой уголовного права и процесса, закрепляется за студентом по его личному заявлению. Студент вправе самостоятельно сформулировать тему по согласованию с преподавателем. Темы регистрируются на кафедре.

Каждому студенту назначается научный руководитель, который рекомендует основную литературу и нормативный материал, знакомит студента с состоянием разработанности темы, руководит составлением плана работы, дает рекомендации по методике изучения и обобщения практики, осуществляет контроль за ходом выполнения курсовой работы и проводит систематические консультации.

При написании курсовой работы студенту необходимо изучить научную и учебную литературу, гражданское, уголовное и иное законодательство, относящееся к избранной проблематике, ознакомиться с применением теории и законов на практике, собрать и обработать фактический (эмпирический) материал, определить свою позицию по затронутым проблемам, сформулировать свои выводы и предложения.

 

Правила оформления курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями государственных стандартов, регламентирующих обязательные правила оформления курсовой работы.

В содержание курсовой работы должны входить следующие последовательно расположенные части:

▪ титульный лист;

▪ оглавление;

▪ введение;

▪ основной текст;

▪ заключение;

▪ литература;

▪ приложения.

Объем курсовой работы не должен превышать 20 страниц машинописного (через полтора интервала) либо компьютерного текста, или 30 страниц рукописного текста. В объем работы не включается приложения и список литературы.

Титульный лист

Титульный лист имеет единую для всех курсовых работ форму и содержит следующие реквизиты: наименование вуза, кафедры, название дисциплины и темы; группа, фамилия, имя и отчество автора и научного руководителя (Приложение 1).

Оглавление

В оглавлении последовательно пишутся наименования частей работы (введение, название глав, параграфов и входящих в них подвопросов, заключение, список использованных источников и литературы, приложения) в полном соответствии с текстом. Против каждого наименования в правой стороне листа указывается номер страницы, с которой начинается данная часть работы. Образец оформления оглавления приведен в Приложении 2.

Введение

Во введении показывается значение и актуальность рассматриваемой темы, даётся краткая оценка современного состояния исследуемой проблемы, объект и предмет исследования, гипотеза, раскрываются цели и задачи работы, практическая значимость темы, методология исследования. По исследуемой проблеме проводится обзор литературы.

Основная часть

Текстовая часть курсовой работы состоит из нескольких параграфов (вопросов), каждый из которых может содержать в себе несколько подвопросов. В основной части курсовой работы следует раскрыть значение и сущность исследуемой проблемы и в соответствии с темой рассмотреть понятия, классификацию изучаемых объектов, развить необходимые научно-теоретические положения. В последнем параграфе основной части курсовой работы следует рассмотреть нерешённые проблемы, связанные с изучаемой темой.

Учитывая специфику учебной дисциплины целесообразно придерживаться следующей примерной последовательности при определении структуры и содержания курсовой работы (курсивом выделены названия глав и параграфов).

Заключение

В заключительной части делаются выводы, которые вытекают из содержания курсовой работы. В выводах отмечаются положительные и отрицательные стороны исследуемой проблемы, раскрываются причины ее возникновения в современный период времени. По возможности даются практические рекомендации, основывающиеся на результатах проведенного анализа проблемы, каждая из которых должна быть конкретной и реальной. В этой связи необходимо изложить аргументированные предложения по изменению гипотезы, диспозиции и санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также целесообразность изменения конкретных норм регулятивного права, устанавливающих порядок осуществления экономической деятельности конкретного вида (финансовой, банковской, учетной, производственной и т.д.).

Литература

Список литературы озаглавливается так: список использованных источников и литературы. Он позволяет автору документально подтвердить достоверность приводимых в тексте ссылок и заимствований.

Литература располагается либо в алфавитном порядке, либо в порядке первого упоминания документа в тексте. При алфавитном способе расположения материала библиографические записи дают в алфавите фамилий авторов или первого слова заглавий книг и статей, если автор не указан. Авторов-однофамильцев дают в алфавите их инициалов. Труды одного автора излагаются в хронологическом порядке изданий. При изложении списка литературы в порядке первого упоминания документа в тексте элементы описания те же, что и в алфавитном порядке.

Расположение источников литературы производится по следующей схеме:

1. Нормативно-правовые акты (Конституция, законы и иные нормативные акты);

Например:

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 (ред. от 30.12.2008)//Рос. газ. – 2009. – 21 янв.

Уголовный кодекс Российской Федерации: фед. закон от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3 (ред. от 30.12.2009.) // Сбор. законодательства РФ. 1996. – №25. – Ст. 2954.

2. Акты судебной практики (документы, статистические сборники, архивные материалы и т.п.)

Например:

Уголовное дело № 1-346 // Архив Ленинского районного суда г. Новосибирска, за 2006 год.

3. Научная литература (монографии, научные статьи, учебные пособия и т.д.)

Например:

Иванов Н.Г. Мотив преступного деяния /Н. Г. Иванов. – М., 2007. С. 345.

Ляпунов Ю. Ответственность за вымогательство /Ю. Ляпунов // Законность. – 2007. – № 4. С. 23 – 25.

В каждом разделе данной схемы список составляется по выбранному автором варианту расположения источников и литературы, то есть в алфавитном порядке или в порядке первого упоминания документа в тексте.

Приложения

Иллюстративный материал в виде схем, анкет, статистических таблиц, справок по обобщению практики допускается давать в виде приложений. Каждое приложение оформляется по отдельной странице, в правом верхнем углу указывается: Приложение 1 и т.д.

Справка по обобщению практики составляется студентом по результатам ее изучения и содержит характеристику ее состояния и рекомендации по устранению выявленных недостатков и дальнейшему ее усовершенствованию.

Курсовая работа пишется четко, грамотно, разборчиво, без помарок и исправлений.

Курсовая работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги и при размещении текста следует соблюдать следующие размеры полей:

– левое – 20 мм;

– правое – 10 мм;

– верхнее – 20 мм;

–нижнее – 20 мм.

Абзацы в тексте начинаются с отступа, равного 15-17 мм (4-5 знаков).

Все листы, входящие в курсовую работу нумеруются по порядку от титульного листа, который считается первой страницей, хотя цифра «1» на нем не ставится. Листы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу.

Заголовки глав пишутся прописными буквами. Заголовки параграфов и пунктов (подвопросов) пишутся строчными буквами, кроме первой прописной. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку и двоеточие в конце заголовка не ставят.

Каждую главу следует начинать с новой страницы. Расстояние между заголовками параграфов, пунктов и первой строкой последующего текста, а также последней строкой предыдущего текста должно быть равно 3-4 интервалам (8-10 мм). Перед заголовком слово «глава», знак параграфа не указываются.

В курсовой работе приходится ссылаться на источники, практику и литературу. Необходимость в этом возникает в следующих случаях:

– когда автор обосновывает принципиально важный тезис и хочет свою позицию подтвердить высоким авторитетом (закон, ведущие ученые и т.д.);

– когда пишущий работу не согласен с точкой зрения, высказанной в литературе. В этом случае необходимо дословно выписать критикуемую точку зрения, чтобы было видно, какое положение критикуется;

– когда студент желает показать знание литературы по теме курсовой работы. В этом случае не надо делать дословных выписок, а после изложения вопроса следует поставить знак сноски и в сноске записать: см. по этому вопросу…и перечисляются авторы и названия их работ. В сносках должны быть указаны: автор работы, ее название, место и год издания, страницы. Если работа опубликована в сборнике или журнале, то надо дать в кавычках их название, а затем все остальное. Если сноска дается указанием на материалы практики, то нужно указать название и номер источника, год и месяц составления материала, место хранения.



2015-11-10 503 Обсуждений (0)
Основные требования к содержанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные требования к содержанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (503)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)