Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Частные разделы языкознания



2015-11-10 568 Обсуждений (0)
Частные разделы языкознания 0.00 из 5.00 0 оценок




Фонетика ориентирована на звуковой уровень – непосредственно доступную для человеческого восприятия звуковую сторону. Ее предметом являются звуки речи во всем их многообразии. Звуки языка изучает также фонология, но с функциональной и системной точек зрения. В качестве исходной единицы и объекта исследований фонологии выделяется фонема. Вводится особый морфологический уровень и исследующая его морфологическая дисциплина – морфонология – изучение фонологического состава морфологической единицы языка.

Грамматика – раздел языкознания, исследующий слова, морфемы, морфы. В грамматике выделяются морфология и синтаксис. В морфологии в качестве особых разделов языкознания выделяются словообразование, имеющее дело с деривационными значениями, и словоизменение.

Синтаксис – изучает совокупность грамматических правил языка, сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения (предложения и словосочетания). Словарем языка занимаются несколько разделов языкознания: семантика и примыкающие к ней разделы языкознания (фразеология, семантический синтаксис). Лексическая семантика – занимается исследованием таких значений слов, которые не являются грамматическими. Семантика – наука, изучающая значение слов.

Фразеология – исследует несвободные лексические сочетания.

Лексикология – исследует словарь (лексику) языка.

Лексикография – написание слова и описание слова. Наука о составлении словарей.

Ономатология – исследование терминов в различных областях практической и научной жизни.

Семасиология раздел языкознания, занимающийся лексической семантикой т. е. значениями тех языковых единиц, которые используются для называния отдельных предметов и явлений действительности. Изучает значение слова от слова.

Ономасиология – изучает развитие слова от предмета.

Ономастика – наука об именах собственных.

Антропонимика раздел ономастики, изучающий собственные имена людей, происхождение, изменение этих имён, географическое распространение и социальное функционирование, структуру и развитие антропонимических систем.

Топонимика составная часть ономастики, изучающая географические названия (топонимы), их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.

Социолингвистика – состояние языка и общества.

Прагмалингвистика – функционирования языка в различных ситуациях общения.

Психолингвистика – психологические механизмы порождения речи. Паралингвистика – околоязыковые средства – жесты и мимика. Этнолингвистика – язык в связи с историей, культурой народа.

План семинарского занятия и вопросы для самоконтроля и обсуждения

1. Какие теории о происхождении языков вы знаете?

2. Изложите сущность (теории звукоподражания, теории междометий, лепетной теории, теории социального договора, теории происхождения языка из жестов, теории трудовых выкриков).

3. В чем несостоятельность этих теорий?

4. Перечислите главные положения, вытекающие из учения Ф. Энгельса о происхождении языка. Каковы биологические и социальные предпосылки происхождения языка?

5. В чем разница между вопросом происхождения языка и вопросом об образовании отдельных языков?

 

Семинарское занятие №2

Язык как своеобразное общественное явление

Цель: Заложить основу научного подхода к проблеме сущности языка, обеспечить теоретические основы рассмотрения вопроса о разграничении дихотомии языка и речи. Введение понятий, связанных с семиотическим подходом к языку. Показать сложность проблемы системного изучения языка, познакомить студентов с основными функциями языка.

 

Основные вопросы семинарского занятия

1. Природа, сущность и функции языка.

2. Язык и речь. Речевая деятельность.

3. Язык как знаковая система. Развитие языкового знака.

4. Язык и мышление.

5. Язык как система и структура. Отношения между единицами и подсистемами в системе языка.

Основные понятия и определения

Структура языка – совокупность присущих ему элементов (единиц и категорий), организуемых в единое целое совокупностью языковых отношений и зависимостей.

Синхрония – (от греч. Syn – совместно + chronos – время, т.е. одновременность). Состояние языка на определенном этапе исторического развития в качестве цельной системы лексических, грамматических и фонетических элементов как предмет лингвистического изучения.

Диахрония – (от греч. Dia – через, сквозь + chronos – время, т.е. разновременность). Историческая последовательность развития отдельных языковых явлений и развитие системы языка в целом как предмет лингвистического изучения.

Синтагматические отношения - непосредственные отношения единиц в линейной последовательности.

Парадигматические отношения – отношения, складывающиеся между элементами языковой системы вне линейной речевой цепи.

Речь – говорение, протекающее во времени, в устной или письменной форме. Под речью понимают, как сам процесс говорения, так и его результат.

Язык – это система объективно существующих социально закрепленных знаков, соотносящих понятийное содержание и типовое звучание, а также система правил их употребления и сочетаемости.

 

План семинарского занятия и вопросы для самоконтроля и обсуждения

1. Что такое структура языка?

2. Какова функциональная нагрузка различных элементов языка?

3. Что такое система языка? Назовите системы (ярусы) языка и их основные единицы.

4. Существуют ли в языке асистемные явления?

5. Что такое синхрония и диахрония? Каков из срезов – синхронии или диахронии – предполагает сравнение языковых единиц в разные эпохи их исторического развития?

6. Объясните разницу между синтагматическими и парадигматическими отношениями. Какие свойственны явлениям языка, какие – явлениям речи?

 



2015-11-10 568 Обсуждений (0)
Частные разделы языкознания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Частные разделы языкознания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)