Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, классификация, криминалистическое значение следов рук человека



2015-11-10 977 Обсуждений (0)
Понятие, классификация, криминалистическое значение следов рук человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Дактилоскопия - раздел трасологии, посвященный изучению свойств и строения узоров на коже пальцев рук человека с целью использования их следов для идентификации личности. Пальмоскопия изучает с той же целью рельеф кожи ладоней, а плантоскопия - рельеф кожи стоп человека.

Кожа человека имеет сложное строение. Тонкий поверхностный слой называют эпидермисом, а расположенный под ним основной слой кожи - дермой. Дерма также состоит из двух слоев: верхнего - сосочкового и нижнего - сетчатого. Эпидермис отображает рельеф сосочкового слоя дермы, благодаря чему на пальцах, ладонях рук и ступнях ног можно наблюдать так называемые папиллярные линии - П-образные возвышения шириной до 0,7 мм, высотой до 0,4 мм, разделенные бороздками - углублениями шириной до 0,3 мм. Рисунок, образуемый этими линиями, именуется папиллярным узором. Кроме папиллярных линий, элементами рельефа кожного покрова кистей рук и ступней ног являются флексорные (сгибательные) линии, белые линии (морщины и складки, возникающие вследствие потери кожей эластичности), тонкие линии (выступы на дне бороздок) и поры (воронкообразные отверстия для выделения пота).

С точки зрения криминалистики важнейшими свойствами узоров на коже кистей рук и ступней ног человека являются их индивидуальность, устойчивость и восстанавливаемость.

Любой объект материального мира обладает индивидуальностью. Ее наглядное проявление в системе признаков, характеризующих рельеф кожи на пальцах, ладонях рук и ступнях ног, обеспечивающее высокую информативность папиллярных узоров, позволяет причислить следы рук и босых ног к наиболее надежным и простым в использовании средствам идентификации личности. Более чем за сто лет в мировой практике дактилоскопирования не было выявлено ни одного случая полного совпадения деталей папиллярного узора у разных людей. На пальцах одного человека совокупность деталей также не повторяется.

Характеризуя устойчивость папиллярных узоров, необходимо отличать собственно устойчивость узора, под которой понимают неизменяемость его строения с течением времени, и устойчивость узора к деформации в момент следообразования. Собственная устойчивость узоров чрезвычайно высока: сформировавшись на 3-4-м месяце внутриутробного развития эмбриона, папиллярные линии первые 18-20 лет меняются лишь в размерах вместе с ростом организма; в старости папиллярные линии немного сглаживаются, увеличивается число морщин, но тип и детали узора, их взаиморасположение сохраняются. Высокая степень собственной устойчивости узоров обеспечивается, ко всему прочему, таким биологическим свойством человеческого организма, как регенерация (способность разрушенных тканей самовосстанавливаться в первоначальном виде), проявляющимся в восстанавливаемости папиллярных узоров, которые после повреждения эпидермиса со временем принимают прежний вид. Повреждение дермы влечет появление шрамов, искажающих отдельные участки папиллярного узора. Однако сами шрамы становятся дополнительными индивидуализирующими человека признаками.

В отличие от собственной устойчивость папиллярного узора к деформации в момент образования следов невелика, поскольку кожа отличается эластичностью. Растяжение и сжатие кожи на отдельных участках в зависимости от направления и величины усилия при следообразовании приводит к тому, что признаки, характеризующие строение папиллярного узора или отдельных линий, отображаются с искажением, иногда значительным, что следует учитывать в процессе идентификации личности по следам рук и босых ног.

В папиллярных узорах на ногтевых фалангах пальцев можно различить три потока папиллярных линий: один располагается в центре и определяет тип и вид узора, два других потока именуются периферическими - верхний поток огибает центральный по дуге вдоль края пальца, а нижний проходит параллельно межфаланговой (сгибательной) складке. Участок узора, где сближаются все потоки, называется (из-за внешнего сходства с буквой греческого алфавита) дельтой.

Выделяют три типа папиллярных узоров: дуговые, петлевые, завитковые. Дуговые узоры, составляющие около 5% общего числа, наиболее просты по строению: папиллярные линии центрального потока начинаются у одного бокового края пальца, волнообразно изгибаются и заканчиваются у другого его края. В дуговых узорах дельта отсутствует. В петлевых узорах (они наиболее распространены - 65% общего числа) папиллярные линии центрального потока от одного бокового края пальца проходят вверх к центру, загибаются, образуя петлю, и возвращаются к тому же краю пальца. Участок петли в месте максимального изгиба папиллярных линий называется головкой, остальная часть - ножкой петли. Если ножка петли обращена к мизинцу, петлевой узор именуется ульнарным, если к большому пальцу - радиальным. В петлевых узорах имеется одна дельта. Папиллярные линии в центре завиткового узора (таких узоров около 30%) располагаются по кругу, эллипсу, спирали. В завитковом узоре, как правило, две дельты, но их может быть и больше.

Типы и виды папиллярных узоров, направление и ширина потока папиллярных линий, взаиморасположение частей и элементов узора (например, дельт), число линий между заранее установленными точками (обычно между центром узора и дельтой), размерные характеристики папиллярных линий, расположение флексорных, белых, тонких линий, а также некоторые другие признаки относятся к общим.

В качестве частных признаков, которых насчитывается более двух десятков, рассматриваются: а) детали строения папиллярного узора - начало и окончание папиллярной линии (определяются сообразно движению часовой стрелки), разветвление и слияние линий, глазок, островок, крючок, мостик и т.д.; б) детали строения отдельных папиллярных линий - изгиб, излом, утолщение, утонение, форма краев папиллярной линии. Для индивидуальной идентификации лица, оставившего след, необходимо, чтобы в следе отобразилась неповторимая совокупность частных признаков, обычно из 6-12, в зависимости от частоты встречаемости каждого из этих признаков.

 

 



2015-11-10 977 Обсуждений (0)
Понятие, классификация, криминалистическое значение следов рук человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, классификация, криминалистическое значение следов рук человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)