Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций



2015-11-10 1676 Обсуждений (0)
Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из важнейших задач больницы в современных услови­ях- профилактика внутрибольничных инфекций. Под внутри- больничными, или госпитальными, инфекциями понимают разнообразные инфекционные заболевания, приобретенные па­циентами в медицинских учреждениях в результате снижения резистентности организма, циркуляции возбудителей болезней, наличия антибиотикоустойчивых и высоко вирулентных штам­мов бактерий, а также повышенной вероятности контактов и заражения. К внутрибольничным относятся все случаи инфек­ций, связанных с родами, операционными вмешательствами, инъекциями, трансплантациями, использованием медицинских аппаратов и оборудования, стоматологическими и глазными ма­нипуляциями, лабораторными исследованиями и др.

Источниками внутрибольничных инфекций являются инфек­ционные больные, поступившие в стационар со смешанной ин­фекцией, соматические больные, поступившие в стационар в инкубационном периоде, а также носители патогенных стафило­кокков, стрептококков и других патогенных микробов из числа пациентов, персонала и посетителей.

В лечебно-профилактических учреждениях проводится спе­цифическая и неспецифическая профилактика внутрибольнич­ных инфекций. Специфическая профилактика осуществляется в плановом и экстренном порядке и может быть в виде пассивной и активной иммунизации. Для специфической профилактики гнойно-воспалительных заболеваний у родильниц и новорож­денных проводится плановая активная иммунизация беременных очищенным стафилококковым анатоксином. Экстренная специ­фическая профилактика направлена на создание невосприимчиво­сти к инфекциям в пределах инкубационного периода и осуществ­ляется путем введения сыворотки, содержащей готовые антитела.

В плане неспецифической профилактики в больницах палат­ные секции изолируются от операционных блоков, отделений анестезиологии и реанимации и других отделений, проводится зонирование территории и рациональное размещение отделений по этажам. Помещения оборудуются эффективной вентиляцией и кондиционерами. При выполнении различных процедур и мани­пуляций персонал должен соблюдать правила асептики и антисеп­тики. Потоки больных разделяются на «чистые» и «грязные».

В больнице выполняется целый комплекс дезинфекционно- стерилизационных мероприятий. В частности, нательное и по­стельное белье дезинфицируется в прачечной, одеяла, подушки и матрацы обрабатываются в дезинфекционных камерах, тумбочки и кровати протираются дезинфицирующими растворами, прово­дится регулярная влажная уборка помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В соответствии с гигиеническими нормативами в палатах бактериальная обсемененносгь воздушной среды на I м' реко­мендуется не более 3000-4000 микроорганизмов, в послеопера­ционных палатах - 750, в операционной до работы - 500, после работы - 1000 микроорганизмов.

В хирургических отделениях определенной проблемой явля­ются послеоперационные раневые инфекции, которые возника­ют, как правило, в результате микробного загрязнения раневого поля. Причиной послеоперационных раневых инфекций является загрязненный воздух, инструментарий и одежда.

Для предупреждения послеоперационных раневых инфекций все доставляемое в операционную оборудование должно быть предварительно продезинфицировано, а инструментарий и пере­вязочный материал - простерилизованы.

Перед операцией в санпропускнике персонал моется под ду­шем либо в ванне с раствором антисептика. На выходе из сан­пропускника работники операционной надевают стерильную одежду. Больных также тщательно готовят к операции.

Операционные оборудуются автономной приточно-вытяжной вентиляцией. Все помещения, требующие соблюдения особого режима стерильности, асептики и антисептики, облучают ульт­рафиолетовыми бактерицидными лампами из расчета 1 Вт/м

В последние годы наметилась новая схема, при которой опе­рационная бригада работает в шлемах из пластика и воздухоне­проницаемых костюмах с индивидуальной подачей воздуха.

Контрольные вопросы

1. Перечислите гигиенические требования к выбору земельного уча­стка больницы.

Укажите системы застройки больниц.

3. Как проводится планировка земельного участка больницы?

4. Какие структурные подразделения включает больница.'

5. Укажите особенности планировки приемного отделения больницы.

Дайте гигиеническую характеристику палатной секции.

7. Перечислите особенности планировки терапевтического отделе­ния больницы.

8. Укажите особенности планировки хирургического отделения больницы.

9. Укажите особенности планировки инфекционного отделения больницы.

Укажите особенности ппанировки акушерского отделения больницы.

11. Перечислите особенности планировки радиологического отделе­ния больницы.

12. Укажите особенности планировки операционного блока.

Дайте гигиеническую характеристику освещению больниц.



2015-11-10 1676 Обсуждений (0)
Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические аспекты профилактики внутрибольничных инфекций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)