Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные заболевания и их профилактика



2015-11-10 3269 Обсуждений (0)
Профессиональные заболевания и их профилактика 4.80 из 5.00 5 оценок




Факторы трудового процесса и производственной среды, ока­зывающие на работников вредное и опасное воздействие, назы­ваются профессиональными вредностями. Вредным производст­
венным является фактор, который может вызвать профессио­нальное заболевание, временное или стойкое снижение работо­способности, увеличить общую заболеваемость, привести к нару­шению здоровья потомства. Опасным производственным называ­ется фактор, который может быть причиной острого заболевания, травмы или другого внезапного резкого ухудшения здоровья.

Факторы производственной среды по происхождению делят на три группы: физической, химической и биологической приро­ды (табл. 10.2).

Факторы

Таблица 10.2. Классификация факторов производственной среды

Группы факторов


 

 


Физические Химические Биологические

Нагревающий и охлаждающий микроклимат, иониза­ция воздуха, повышенное и пониженное барометриче­ское давление, производственный шум, ультразвук, инфразвук, производственная вибрация, инфракрасное излучение, ультрафиолетовое излучение, ионизирующее излучение, промышленная пыль, недостаточное или слепящее освещение, радиоволны, лазерное излучение Органические растворители, минеральные кислоты, едкие щелочи, формальдегид, азота, серы и углерода оксиды, йод, хлор и другие промышленные яды, а также антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты, получаемые химическим синтезом Микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры в препаратах, возбудители туберкулеза, бруцеллеза, орнитоза, бешенства, аспергиллеза. актиномикоза, кокцидиоза, токсоплазмоза и другие патогенные мик­роорганизмы, а также тении, трихинеллы, балантидии и другие гельминты и простейшие


 

 


Факторы трудового процесса включают тяжесть и напря­женность труда. Тяжесть труда определяется физической дина­мической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, рабочей позой, перемещением в пространстве. Напряжен­ность труда характеризуется интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками, монотонностью, режимом работы.

Согласно гигиенической классификации труда, химические, физические и биологические факторы, а также тяжесть и напря­женность труда бывают оптимальными, допустимыми, вредны­ми и опасными. Вредные и опасные условия в свою очередь де­лятся на три степени.

Оптимальные условия и характер труда исключают небла­гоприятное воздействие на здоровье рабочих опасных и вредных производственных факторов.


Допустимые условия не превышают установленных гигиени­ческих нормативов на рабочих местах, а функциональные изме­нения не оказывают неблагоприятного воздействия на состояние здоровья работников и их потомство.

Вредные и опасные условия превышают гигиенические нор­мативы и могут привести к стойкому снижению работоспособ­ности и нарушению здоровья трудящихся.

Заболевания, возникающие исключительно или преимуществен­но в результате воздействия на организм профессиональных вредно­стей, называются профессиональными. Различают профессиональ­ные болезни, вызываемые производственной пылью, неблагоприят­ными метеорологическими факторами, воздействием различных излучений, напряжением отдельных систем и органов и вынужден­ным положением тела, воздействием биологических факторов.

Неблагоприятное влияние различных производственных фак­торов обусловливает не только возникновение профессиональ­ных болезней, но и развитие неспецифической заболеваемости. Она проявляется в виде увеличения острых респираторных забо­леваний, частых обострений хронических заболеваний и др.

Профилактика профессиональных болезней базируется на выполнении законодательных, технологических, санитарно-тех- нических, планировочных, организационных и лечебно-профи- лактических мероприятий.

Законодательные мероприятия по профилактике профессио­нальных болезней предусматривают принятие законов о груде и разработку гигиенических нормативов для профессиональных вредностей.

Среди технологических мероприятий имеет значение автома­тизация производства, применение герметизированных непре­рывных технологических схем с дистанционным управлением и контролем, комплексная механизация.

Санитарно-технические мероприятия включают оборудова­ние в помещениях эффективной вентиляции, создание рациональ­ного освещения и оптимального микроклимата на рабочих местах.

При разработке планировочных мероприятий обращается внимание на рациональное расположение цехов, наличие сани- тарно-бытовых помещений.

Организационные мероприятия предусматривают создание рационального режима труда и отдыха, правильную организа­цию рабочего места.

При недостаточной эффективности указанных мероприятий в обязательном порядке рабочим рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты (рис. 10.1, 10.2).

Рис. 10.1. Противопылевой Рис. 10.2. Респиратор ШБ-1 («Лепесток») респиратор

 

К лечебно-профилактическим мероприятиям относятся прове­дение предварительных и периодических медицинских осмотров, профилактическое питание, санаторно-курортное лечение и др.

Особое внимание обращается на профилактику профессио­нальных болезней у работающих женщин и подростков, по­скольку их организм в силу физиологических особенностей бо­лее чувствителен к некоторым профессиональным вредностям. Так, поднятие и переноска тяжестей могут привести к мертворо- ждениям и выкидышам, неудобная поза и вибрация - к наруше­нию менструального цикла и прерыванию беременности.

Женщинам должны предоставляться рабочие места с допусти­мыми и оптимальными условиями труда, которые не превышаю! установленных гигиенических нормативов (СанПиН 9-72 РБ 98 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»). Запре­щено использование труда женщин по некоторым специально­стям химической промышленности, а также работа более 8-9 ч в смену. В период беременности запрещаются работы с профес­сиональными вредностями и перенос грузов больше 2,5 кг. Рабо­тающим женщинам предоставляются отпуска по беременности и уходу за ребенком.

Работники моложе 18 лет не привлекаются к сверхурочным работам и к работам в выходные дни. Ежегодные отпуска предос­тавляются им в летнее время или по желанию. Для выпускников общеобразовательных, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений уменьшаются нормы выработки.

В системе лечебно-профилактических мероприятий по про­филактике профессиональной патологии важное место отводится медицинскому наблюдению за состоянием здоровья работающих, подвергающихся опасным и вредным воздействиям. В соответст­вии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 33 от 8.08.2000 г. «О порядке проведения обязатель­ных медицинских осмотров работников» на этих предприятиях должны проводиться обязательные медицинские осмотры.

Обязательные медицинские осмотры осущест­вляются с целью сохранения и укрепления здоровья работников, продления их активного долголетия. Они включают предвари­тельные и периодические осмотры. Предварительному осмотру подвергаются все вновь поступающие на работу, свя­занную с воздействием вредных веществ и неблагоприятных про­изводственных факторов. Задача предварительных медицинских осмотров - выявление заболеваний, которые служат противопока­заниями к приему на работу в условиях данного производства.

В дальнейшем работающие во вредных условиях проходят периодические медицинские осмотры. Основная задача периодических осмотров сводится к своевременному вы­явлению ранних стадий заболеваний, предупреждению профес­сиональной патологии, проведению эффективных лечебно- профилактических мероприятий. Сроки проведения периодиче­ских осмотров зависят от вида производства, профессии и про­фессиональных вредностей.

В периодических медицинских осмотрах должны участвовать квалифицированные врач-терапевт и все необходимые специа­листы, а также проводиться инструментальные и лабораторные исследования.

В случае выявления профессионального заболевания состав­ляется санитарно-гигиеническая характеристика условий труда работающего, в которой указываются фамилия, имя, отчество работающего, год рождения, профессия, должность, наименова­ние предприятия или учреждения, цех, перечень вредных факто­ров производственной среды и трудового процесса, стаж работы.

После проведения периодического осмотра его результаты анализируют, рассчитывают показатели полноты и своевремен­ности прохождения медосмотра, индекс здоровья. При выявле­нии профессионального заболевания работника можно перевести на другую работу. Перевод осуществляется врачебно-консульта- тивной комиссией. При значительных изменениях в организме работающего по заключению специалистов медико-реабилита- ционной экспертной комиссии ему может быть определена груп­па инвалидности.

Типовым учреждением для медицинского обслуживания рабо­чих являются медико-санитарные часпш промышленных предпри­ятий. Свою работу медсанчасти проводят по цеховому принципу.

Цеховые врачи оказывают квалифицированную медицинскую помощь работникам, организуют и проводят предварительные и периодические медицинские осмотры, осуществляют диспансер­ное наблюдение за состоянием здоровья больных, участвуют в проведении противоэпидемической и санитарно-гигиенической работы, активно занимаются гигиеническим обучением и воспи­танием. Они изучают заболеваемость с временной утратой тру­доспособности. Первичным документом, подтверждающим ее, является лист нетрудоспособности. При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности рассчитываются показа­тели числа случаев и дней нетрудоспособности на 100 рабочих, длительность одного случая, структура заболеваемости, разраба­тываются мероприятия по снижению заболеваемости.

На предприятиях ежегодно составляются единые комплекс­ные планы оздоровительных мероприятий, направленные на снижение заболеваемости и травматизма, улучшение промыш­ленной санитарии и техники безопасности, оптимизацию усло­вий труда и медицинского обслуживания.

В профилактике профессиональных болезней одно из веду­щих мест занимают планировка, санитарно-техническое благо­устройство, отделка, оборудование и содержание промышлен­ных предприятий.

Согласно гигиеническим нормам проектирования промыш­ленных предприятий и СНиП 11-89-80 «Генеральные планы про­мышленных предприятий», промышленная площадка предпри­ятий должна быть достаточного размера, располагаться на су­хом, хорошо проветриваемом и инсолируемом участке с низким стоянием фунтовых вод. В зависимости от характера производ­ства и мощности промышленные предприятия размещаются на расстоянии 50—1000 м от жилой зоны (табл. 10.3). Плотность застройки территории должна составлять 20-65%, площадь озе­ленения - не менее 15%.

На территории предприятия выделяются зоны производст­венных корпусов, административных зданий, складских поме­щений и отдыха, а также хозяйственная зона с местами для му­соросборников, очистки сточных вод и др.

Участок предприятия следует содержать в чистоте. Места для сбора и хранения отходов производства, в которых возможно наличие возбудителей заболеваний, радиоактивных и ядовитых веществ, должны изолироваться и не приводить к загрязнению окружающей среды.

Таблица 10.3. Санитарная классификация предприятий и размеры санитарно-защитных зон для них (СН 245-71)
Класс предприятия Размеры санитарно- защитной зоны, м Производство
I Связанного азота, мышьяка, ртути, серной кислоты, соляной кислоты, синтетических лекарственных препаратов, чугуна, стали, цемента
Органических реактивов, сложных эфиров, дегтя, скипидара, ацетона, метилового спирта, синтетической камфоры, гипса, асбеста
Минеральных удобрений, антибиотиков биологическим способом, битума, лаков, красок
IV Машин и приборов, бумаги, резиновой обуви, алкалоидов, галеновых препаратов
V Готовых лекарственных форм, изделий из пластмасс, тканей, одежды

 

На предприятиях проектируется необходимый набор и доста­точные площади производственных, вспомогательных и сани- тарно-бытовых помещений. Объем производственных помеще­ний на одного рабочего должен составлять не менее 15 м3, пло­щадь - не менее 4,5 м2 при высоте 3,2 м. В состав санитарно- бытовых помещений включаются гардеробные, умывальные, ду­шевые, комнаты личной гигиены женщин, здравпункты, ингаля­тории, фотарии, устройства питьевого водоснабжения, помещения для сушки, очистки одежды и обуви, а также специализированные прачечные для обезвреживания спецодежды и спецобуви.

При внутренней планировке участки с избытками тепла, га­зов, паров, пыли размещают у наружных стен, технологическое оборудование для производства высокотоксичных веществ изо­лируется. В изолированных помещениях осуществляются техно­логические процессы по производству инъекционных растворов, антибиотиков, наркотических и психотропных веществ, а также производства с использованием канцерогенных, мутагенных и аллергенных веществ.

В производственных помещениях устраивается естественное (верхнее, боковое и комбинированное) и искусственное (мест­ное, общее и комбинированное) освещение при помощи ламп накаливания и люминесцентных источников. Источники света оборудуются осветительной арматурой прямого, отраженного или рассеянного света.

Для защиты производственных помещений от прямых сол­нечных лучей на оконных проемах предусматриваются жалюзи, козырьки и другие солнцезащитные устройства. Расстановка оборудования по отношению к световым проемам проводится так, чтобы естественный свет падал на рабочие места сзади или сбоку работающего.

Для отопления зданий и сооружений промышленных предприятий целесообразно устройство центрального водяного или лучистого отопления, может применяться'воздушное и па­ровое отопление.

На промышленных предприятиях применяется естественная и искусственная вентиляция. Естественная вентиляция осуществляется через фрамуги, форточки, вытяжные каналы. В производственных помещениях оборудуется приточная, вы­тяжная, приточно-вытяжная местная и общеобменная механи­ческая вентиляция. В ряде помещений устраивается рецирку­ляционная вентиляция. В некоторых помещениях рекомендует­ся кондиционирование воздуха, позволяющее создать и под­держивать оптимальную температуру, влажность, давление, газовый и ионный состав, запахи и скорость движения воздуха (рис. 10.3, 10.4).

Производственные помещения следует присоединять к водо­проводной сети с водой, соответствующей гигиеническим требо­ваниям. Для поддержания оптимального санитарно-гигиени­ческого и питьевого режимов предусматривают рациональную разводку холодной воды во все помещения, а горячей - во все производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые по­мещения. Для технологического процесса целесообразно вне­дрять оборотное водоснабжение.

 

Очистку помещений от жид­ких отбросов осуществляют по системе канализации. Спуск в канализацию сточных вод, со­держащих ядовитые и радиоак­тивные вещества, а также возбу­дителей болезней, допустим лишь при условии предвари­тельной очистки и обезврежива­нии. Твердые отбросы собирают в металлические, герметически закрываемые мусоросборники.

Полы в производственных помещениях покрывают мате­риалами, устойчивыми к мою­щим и дезинфицирующим сред­ствам, которые не сорбируют вредные вещества.

Для стен и потолков, где размещены участки с применением вредных и агрессивных веществ, предусматриваются материалы, предотвращающие сорбцию и допускающие систематическую очистку, влажную и вакуумную уборку, а также дезинфекцию.

Оборудование промышленных предприятий должно иметь гладкую поверхность, быть устойчивым к химическим, лекарствен­ным и дезинфицирующим веществам, исправным и безопасным.

Помещения и оборудование следует содержать в чистоте и подвергать регулярной уборке и дезинфекции. Уборка произво­дится с помощью централизованных установок или влажным способом. Уборочный инвентарь маркируется и используется по назначению. Во время генеральной уборки возможно проведение косметического ремонта.

Обеззараживание воздуха бактерицидными лампами должно проводиться в отсутствие людей в течение 1 ч из расчета 1 Вт/м3 помещения.



2015-11-10 3269 Обсуждений (0)
Профессиональные заболевания и их профилактика 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные заболевания и их профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)