Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиена труда в аптечных учреждениях



2015-11-10 3496 Обсуждений (0)
Гигиена труда в аптечных учреждениях 5.00 из 5.00 4 оценки




В процессе аптечного изготовления лекарственных форм на персонал могут оказывать воздействие профессиональные вред­ности, основными из которых являются пыль лекарственных препаратов, токсические химические вещества, дискомфортные микроклиматические условия, шум, микробный фактор, а также вынужденное положение тела и напряжение отдельных органов.

Лекарственная пыль относится к высокодисперсным аэрозо­лям, обладающим высокой стабильностью в воздухе и способно­стью глубоко проникать в легкие. Она чаще всего выделяется при фасовке анальгина, аскорбиновой кислоты с витаминами группы В и глюкозой, экстракта белладонны с салолом и других веществ.

Лекарственная пыль оказывает на организм работников ток­сическое, раздражающее и аллергическое влияние, а пыль анти­биотиков, кроме того, может вызывать дисбактериоз.

При внутриаптечной расфасовке и непосредственно в про­цессе изготовления лекарственных форм в воздух фасовочной и ассистентской могут поступать токсические химические вещест­вапары растворов аммиака, йода, нашатырно-анисовых капель, формалина, камфоры, хлороформа, эфира и др. В воздухе моеч­ной, дистилляционной, стерилизационной могут быть углерода оксиды, пыль и пары моющих и дезинфицирующих средств.

Микроорганизмы играют ведущую роль в возникновении внутриаптечных инфекций. От больных, реконвалесцентов и носителей возбудители инфекционных заболеваний могут пере­даваться персоналу аптек воздушно-капельным путем при разго­воре, кашле, чихании, а также контактным путем - через рецепты.

Патогенные и условно-патогенные штаммы кишечной и си- негнойной палочек обнаружены во многих лекарствах. Микробы могут разлагать сульфаниламиды, кофеин-бензонат натрия и другие лекарственные вещества. В аптеке обычно интенсивно обсеменены микроорганизмами бюреточные концентрированные растворы, порошки корня валерианы, некоторые мази, суспен­зии, свечи. Микробному обсеменению подвергаются также руки и спецодежда работников аптек, оборудование, вода.

Применение для инъекций стерильных растворов, содержа­щих микроорганизмы, их метаболиты и продукты деструкции, примеси ионов или материалы распада полимеров может обу­словить развитие у человека пирогенной реакции, характери­зующейся повышением температуры. Большую опасность в от­ношении пирогенности представляет даже вода для инъекций, не прошедшая специальную обработку.

Нагревающий микроклимат оказывает неблагоприятное влия­ние на работников дистилляционной, стерилизационной, охлаж­дающий- на персонал зала обслуживания населения.

В вынужденном положении стон работают провизоры-тех- нологи, фармацевты и санитарки-мойщицы. Длительная работа в положении сидя характерна для работников аптек, занятых из­готовлением лекарственных форм.

Неблагоприятным фактором для провизоров-технологов, провизоров-аналитиков, фармацевтов при изготовлении лекарст­венных препаратов является напряжение органа зрения, связан­ное с рассматриванием мелких деталей, различением цвета ле­карственного сырья и равномерности смесей, чтением рецептов и надписей. При аптечном изготовлении лекарственных форм на этапах развешивания, упаковки, отмеривании у работников мо­жет происходить напряжение мышц кистей, приводящее к мио-. зитам и координаторным неврозам.

Шум внутри помещений аптек создается преимущественно за счет работы вентиляционных установок, водопровода и канали­зации, вакуумных насосов, электромоторов, моющих машин и оказывает влияние на всех работников аптек.

Работа аптечного персонала включает физический и умст­венный компоненты. По тяжести она относится к категории лег­кой и средней тяжести, по напряженности - к напряженной и очень напряженной.

Чаще всего у персонала аптек встречаются болезни органов дыхания, аллергические заболевания, заболевания сердечно­сосудистой и нервной системы и органов чувств, болезни жен­ских половых органов, большинство которых переходит в хро­ническую форму. Самым распространенным заболеванием явля­ется лекарственная аллергия. Отмечена прямая зависимость со­стояния здоровья аптечных работников от стажа работы.

На работающих в контрольно-аналитической лаборатории неблагоприятное влияние могут оказывать токсические химиче­ские вещества, лекарственная пыль, напряжение зрения и выну­жденное положение тела. Профессиональными вредностями у работников аптечных складов являются лекарственная пыль, пары химических и дезинфицирующих веществ, напряжение зрения, мышц туловища и конечностей, вынужденное положение тела. Указанные производственные вредности могут обусловли­вать у персонала контрольно-аналитических лабораторий и ап­течных складов развитие профессиональной патологии, схожей с таковой у работников аптек.

Мероприятия по оздоровлению условий труда в аптечных уч­реждениях и профилактике профессиональных заболеваний и отравпений предусматривают использование средств малой ме­ханизации при расфасовке жидкостей, процессах фильтрования, просеивания и растирания лекарственного сырья. В частности, для измельчения твердых лекарственных веществ применяют аппарат Исламгулова, дозирования порошков - дозаторы ДП, расфасовки порошков и укупорки флаконов - автоматы и полу­автоматы, изготовления пилюль - пилюльные машинки.

В помещения должна подаваться холодная и горячая вода, эффективно работать система вентиляции и отопления. Аптека должна иметь необходимый набор и площадь производственных и санитарно-бытовых помещений.

Работники аптеки должны соблюдать правила охраны труда. При повышенном содержании в рабочей зоне вредных веществ необходимо использовать средства индивидуальной защиты ор­ганов дыхания, кожи и глаз, выполнять правила личной гигиены, мыть руки после работы, не принимать пищу в производствен­ных помещениях.

Предупреждение внутриаптечного инфицирования персона­ла и лекарственных форм, разложения лекарственных средств микроорганизмами в аптеках осуществляется путем соблюдения санитарно-противоэпидемического режима, проведения качест­венной влажной уборки с применением моющих и дезинфици­рующих средств, дезинфекции воздуха, воды, оборудования и рецептов химическими и физическими способами.

В предупреждении пирогенности инъекционных растворов особую роль играет правильное проведение технологического процесса получения стерильных лекарственных форм, соблюде­ние правил асептики и антисептики в асептическом блоке. Для устранения пирогенности используют адсорбционные колонки с активированным углем, целлюлозой и ионообменными смолами, через которые пропускают изготовленные растворы.

Противопоказаниями к приему на работу в аптек} являются хронические психические заболевания, активная форма туберку­леза, аллергические заболевания, кандидоз, микозы, дисбакгери- оз, алкоголизм и некоторые другие заболевания.

Провизоры и фармацевты при поступлении на работу и в дальнейшем 1 раз в год проходят медицинский осмотр у тера­певта, отоларинголога, акушера-гинеколога, невропатолога, нар­колога, дерматовенеролога. Им проводится лабораторный анализ крови, мочи, а также исследования на сифилис, гонорею, носи- тельство возбудителей кишечных инфекций и гельминтов.

Выявленные после периодических осмотров больные и бак­терионосители направляются на лечение или санацию. Результа­ты обследования заносятся в личную медицинскую книжку, что дает возможность допуска к работе.

Важное значение в сохранении здоровья работников аптек имеет личная гигиена. Выполнение правил личной гигиены не­обходимо также в связи с опасностью инфицирования лекарст­венных средств и передачи внутриаптечных инфекций. Придя в аптеку, работники обязаны снять обувь и верхнюю одежду, на­деть халат, шапочку и санитарную обувь, вымыть и продезинфи­цировать руки. Перед посещением туалета работник должен снять халат, а после посещения тщательно вымыть и продезин­фицировать руки.

Аптечному персоналу запрещается выходить в санитарной одежде и обуви за пределы производственных помещений, вхо­дить в них без халата, носить в карманах спецодежды предметы личного пользования, хранить в одном шкафу личную и сани­тарную одежду, принимать пищу в производственных помеще­ниях. Смена санитарной одежды и обуви должна производиться 2 раза в неделю, а при необходимости и чаще.

Уход за кожей и поддержание ее чистоты является одним из основных требований личной гигиены. Особое внимание следует обращать на состояние рук и ногтей. Работники, занятые изго­товлением и фасовкой лекарственных форм, должны делать ги­гиенический маникюр без покрытия ногтей лаком, не носить ювелирные изделия на руках, тщательно убирать волосы под плотно прилегающую шапочку или косынку, использовать чис­тые индивидуальные полотенца.

Оздоровление условий труда работников контрольно-анали- (ических лабораторий и аптечных складов проводится по тем же направлениям, что и в аптеке. Особое значение здесь имеет вы­полнение правил личной гигиены, правил охраны груда, осто­рожность при работе с реактивами и лекарствами, содержащими ядовитые вещества.

Для оздоровления условий труда необходимо также прово­дить мероприятия по созданию оптимального санитарно-гигие- нического режима, внедрять элементы научной организации труда, эргономики, инженерной психологии, промышленной эстетики, производственной музыки. Персонал обеспечивается спецодеждой, очками, респираторами, противогазами и другими индивидуальными средствами защиты. При поступлении на ра­боту проводится предварительный, а в процессе работы - перио­дический медицинский осмотр.



2015-11-10 3496 Обсуждений (0)
Гигиена труда в аптечных учреждениях 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Гигиена труда в аптечных учреждениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)