Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы выявления изменений



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Способы выявления изменений 0.00 из 5.00 0 оценок




При сегментарном массаже

 

Особенностью вегетативной рецепции является возможность проецирования ощущений в сегменты значительно удаленные от раздражаемого органа. В этих участках может развиваться гиперестезия, гипералгезия, а иногда, наоборот, потеря болевой чувствительности.

 

Выявление изменений в коже

Рефлекторные изменения в кожи могут проявляться в её чувствительности, кровоснабжении и электрическом сопротивлении.

§ Нежное и тупое прикосновение концом иглы к коже в зонах гипералгезии больным ощущается как колющее и острое.

§ Легкое прикосновение концом острого предмета на участке кожи в месте перехода нормальной чувствительности в повышенную, пациентом ощущается как боль.

§ Во время захватывания кожи в складку и её сжатия большим и указательным пальцами появляется тупая, давящая, режущая, колющая боль. Это свидетельствует о гиперальгезии. Для сравнения исследуют здоровые участки кожи.

1. Объективные методы и результаты исследования. Капилляроскопия - уменьшение количества капилляров, снижается кровоток; падает температура; электрическое сопротивление кожи - увеличивается.

Техника сегментарного массажа

При сегментарном массаже, в зависимости от характера рефлекторных изменений в различных тканях, используются свои специфические приемы выявления и воздействия на них. В случае обнаружения на поверхности кожи зон Захарьина-Геда применяются такие манипуляции: «сверление», воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков, прием «скручивания», « пилы», «перемещения», сотрясения таза, воздействия на окололопаточную область, на межреберные промежутки, крестообразный прием, растяжения грудной клетки.

Прием «сверление».

1 – й способ. Рука массажиста располагается на области крестца так, чтобы позвоночник находился между большим пальцем с одной стороны и четырьмя пальцами с другой стороны. Выполняются поочередно круговые винтообразные движения по направлению к позвоночнику. Например, четырьмя пальцами, I палец служит опорой. Или, наоборот, большим пальцем, II - IY пальцы в этом случае являются опорой для большого пальца. При выполнении приема сверления первым способом, второй рукой можно оказывать давление, отягощение на пальцы, выполняющие круговые движения.

2 – й способ. Массажист помещает сбоку от позвоночника подушечки больших пальцев и производит одновременные или попеременные винтообразные движения в сторону позвоночника, перемещаясь от сегмента к сегменту. Остальные пальцы служат опорой. Прием можно выполнять односторонне от позвоночника.

Воздействие на промежутки между остистыми отростками позвонков.

Массажист располагается сбоку от пациента. Остистый отросток позвоночника помещают между концевыми фалангами II и III пальцев обеих кистей (ввиде вилочки). В течение 4–5 сек. производят круговые движения руками в противоположные стороны, углубляясь выше и ниже остистого отростка. Таким образом, обрабатывают нужное количество участков тела.

Прием скручивание», рис 87 Пальцы, сжатые в кулаки, основными фалангами размещают тыльной стороной друг к другу паравертебрально в соответствующей области. Осуществляя давление на подлежащие

ткани, производят разворот кулаками в противоположные стороны. Т.е. происходит скручивание околопозвоночных тканей. Воздействие приема скручивания зависят от силы надавливания и градуса поворота кулаками в местах их выполнения.

Рис.87 Приём «скручивание»

Прием «пилы».

Обе кисти массажиста располагаются со стороны мизинца паравертебрально слева или справа. Одной рукой придвигают кожную складку к кисти другой и обеими руками производят пилящие движения в противоположных направлениях (не скользя по коже). Если прием проводить стоя слева от пациента, то, правя кисть, является опорной, на которую левой кистью надвигают кожный валик.

Прием «перемещение», рис. 88

Рис.88. Приём «перемещение» в поясничных сегментах.

Например, массажист помещает правую руку на ягодичную область пациента. Ладонью левой руки, размещенной паравертебрально, выполняет движения по направлению к позвоночнику, передвигаясь снизу вверх. Правая рука, фиксируя таз, производит встречное движение левой кисти. При выполнении перемещения на другой стороне позвоночника положение рук соответственно меняется.

Прием сотрясения таза, рис. 89

Массажист кладет свои руки на подвздошные гребни в области передних остей, в этом положении кисти рук находятся в положении пронации. Посредством коротких боковых колебательных движений совершается сотрясение таза с одновременным перемещением кистей к позвоночнику.

Рис.89. Приём сотрясения таза.

Прием воздействия на окололопаточную область, (см. рис. 39).

Его можно выполнять как на ближней, так и на дальней стороне пациента. Для эффективного исполнения приема дальняя рука субъекта лежит на пояснице, голова - на тыльной стороне ближней кисти. Манипуляции производятся, например, на дальней левой около лопаточной области. Массажист правую руку подводит под левое плечо и его приподнимает. Левая рука со стороны лучевого края кисти размещается под нижним углом лопатки, при этом большой палец максимально отводится от указательного пальца. Выполняются глубокое смещение тканей в направлении от себя и на себя. Затем ребром ладони, со стороны мизинца обрабатывается внутренняя и наружная окололопаточная области. Кисть соответственно принимает положение ладонью к низу и верху.

Крестообразный прием, рис. 90

Прием заимствован из мануальной терапии. Ладони прямых рук размещаются по обе стороны позвоночника, параллельно друг другу. Надавливая сверху от плечевых суставов вниз на участки, расположенные рядом с позвоночником, одновременно смещают подлежащие ткани ладонями на встречу друг другу.



2015-11-10 859 Обсуждений (0)
Способы выявления изменений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы выявления изменений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)