Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Зона плечевого пояса и верхних конечностей № 1



2015-11-10 1252 Обсуждений (0)
Зона плечевого пояса и верхних конечностей № 1 0.00 из 5.00 0 оценок




Рис. 93 1- Зона плечевого пояса

2- Зона генитальная № 2

Занимает лопатку, дельтовидную область и плечевой сустав. Зона выражена при полиартрите, остеохондрозе шейного отдела позвоночника, плече – лопаточном периартрозе. При имеющихся заболеваниях соединительная ткань уплотнена и плохо сдвигается.

 

Зона половых органов (генитальная) № 2

Зона представляет собой широкую полосу, занимающую верхнюю и среднюю трети крестца и выходящую на несколько сантиметров за его пределы. Она выражена при снижении функции половых желез, при аменорее, инфантилизме половых желез. Зона имеет вид втяжения с гладкой поверхностью, заметна при поглаживании рукой и при сдвигании кожной складки.

 

 

 

Рисунок № 94. (Венно - лимфатическая зона нижних

Конечностей, зоны сердца и желудка).

 

Венно-лимфатическая зона нижних конечностей № 2

Представляет собой лентообразное втяжение, параллельное гребню подвздошной кости, берущее начало от средней трети крестца. Зона выражена при варикозном расширении вен нижних конечностей, трофических язвах голени и отеках ног различной этиологии, определяется методом сдвигания кожной складки

Рис. 94. 1- Зона сердца и желудка. 2- Зона венно-лимфатическая. 3- Зона генитальная № 1

Зоны сердца и желудка №1

Зоны наслаиваются друг на друга, расположены на уровне от второго до двенадцатого грудного позвонка слева от позвоночника, занимая площадь от остистых отростков грудных позвонков до задней аксиллярной линии. Зоны представляют собой уплотнение соединительной ткани, которое возникает при заболеваниях сердца, нарушениях сердечного ритма, а также при гастритах, язвенной болезни желудка, гастроптозе и др. заболеваниях

Первая генитальная зона № 3

Она занимает пространство между крестцово-повздошными сочленениями в верхней трети крестца. Генитальная зона выражена при дисменорее, пальпаторно определяется как набухание соединительной ткани. Для выявления пользуются методом сдвигания кожной складки пальцами обеих рук вдоль нижней и боковой границ зоны.

 

Рисунок № 95. Артериальная зона ног или артериальная зона курящих, зона почек, зоны печени и желчного пузыря

Артериальная зона ног или артериальная зона курящих людей № 3

Зона расположена в виде шнурообразного втяжения от седалищного бугра до большого вертела в нижнелатеральной части ягодиц. Выявляется при органических и функциональных заболеваниях артерий нижних конечностей.

Рис. 95.1.Зона печени и желчного пузыря. 2.Зона почек. 3- Зона артерий нижних конечностей.

Зона почек № 2

Занимает место на уровне от второго до четвертого поясничных позвонков в области крестцово-остистой мышцы. Имеет ширину 5-8 см., представляет собой уплотнение соединительной ткани. Зона трудно обнаруживается, так как она располагается на мышечной основе. Для её нахождения пользуются методом сдвигания кожной складки снизу вверх и по боковым границам.



2015-11-10 1252 Обсуждений (0)
Зона плечевого пояса и верхних конечностей № 1 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Зона плечевого пояса и верхних конечностей № 1

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1252)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)