Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности мазей четвертой группы



2015-11-10 1293 Обсуждений (0)
Разновидности мазей четвертой группы 0.00 из 5.00 0 оценок




Y – паста, консолипласт, бишофит (природный минерал добывается в виде рассола при бурении скважин), нафталан.

Отдельно следует остановиться на средствах, способствующих расслаблению и снятию напряжения мышц, предотвращению судорог и спазмов. К ним относятся: Деконтрактил-бальзам, Дольпик (хорошо применяется у детей), массажное масло WELEDA с Арникой, Лазонил, Релаксин, Эссавен – гель.

Таким образом, основное влияние, которое оказывает большинство используемых в массаже средств, сводится к противовоспалительному, противоотечному, обезболивающему, гиперемирующему, резорбцирующему, расслабляющему и др. действию

Ниже указаны медикаментозные средства по характеру их действия (в порядке уменьшения их активности), используемые в массаже.

Противовоспалительные средства:

Нестероидные

1. Фастум гель. Флексен гель. Диклофенак мазь. Вольтарен мазь. Бутадион мазь. Долгит крем и гель. Индовазин мазь

Биогенные (яд пчёл, змей)

Апизартрон мазь. Вирапин мазь. Випросал мазь. Випратокс мазь.

Противоотёчные:

Гепароиды

2. Лиотон-1000 гель. Гепароид мазь. Гепариновая мазь. Гепатромбин мазь, гель. Эссавен гель.

Местноанастезирующие средства:

3. Анестезин. Лидокаин. Новокаин. Хлорэтил.

Разогревающие:

4. Никофлекс мазь. Капсикам. Бен-гей. Финалгон. Ментол. Эфкамон. Перцовый пластырь. Скипидар. Спирт муравьиный. Горчица.

Регенераторы – Ранозаживляющие:

5. Актовегин 20% желе (для мокнущих ран). Актовегин 5% мазь (для сухих ран). Солкосерил. Мази с прополисом. Ируксол (гнойные раны). Цинковая паста.

Антисептики:

6. Спирт. Йод. Перекись водорода. Настойка прополиса. Бриллиантовый зелёный. Марганцовка. Фурацилин.

Бактерицидные:

7. Мази с антибиотиками, нитрофуранами, сульфаниламидами, прополисом и т.д.

С целью расширения спектра действия и усиление лечебного эффекта топикальных препаратов рекомендуется совместное их применение. Например, комбинация фастум гель + лиотон гель оказывает значительно более выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, чем оба препарата по отдельности.

Следует помнить: сочетать можно только лекарственные формы с идентичными основам крем+крем; мазь+мазь; гель+гель; активные ингредиенты не должны конкурировать между собой

 

 

Порядок оказания помощи при закрытых повреждени- ях мягких тканей в первые 72 часа после травмы.

 

Действие 1.

При острой травме немедленный покой, возвышенное положение пораженной области, иммобилизация конечности или пораженной области.

Действие 2

Холод впервые часы. После травмы небольших участков - криомассаж. При поражении больших участков эффективны ванночки с ледяной водой или обёртывание тканью, смоченной предварительно холодной водой. Лёд следует прикладывать на 30-40 минут каждые 2-3 часа на протяжении 12-24 часов.

Давящая повязка во время и после криотерапии. Повязку накладывают от периферии к центру с перехлёстом.

Двигательная активность. Осторожные активные и пассивные движения, ритмичные изометрические напряжения мышц выше расположения повреждения.

Действие 3

Анальгетики (парацетамол, парацетамол+кодеин). Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) системного (таблетки, капли, растворы) и локального характера (диклофенак гель, фастум гель, долгит крем и гель, кетонал крем др.)

Спустя сутки после травмы, а в некоторых случаях и раньше, многократно применяют повязки с разогревающей и противоотечной мазью, массируют здоровые ткани и сегментарные зоны позвоночника. Осторожные активные и пассивные движения, ритмичные изометрические напряжения мышц выше расположения повреждения.

При хронических заболеваниях и травмах в стадии восстановления назначают в виде компрессов кремы, мази, улучшающие микроциркуляцию тканей, обладающие противовоспалительным действием. Сначала болезненное место смазывают одной из разогревающих мазей, затем накладывается противовоспалительная, противоотечная мазь и сверху бинт, смоченный спиртом. Все это накрывают целлофаном и забинтовывают.

Некоторые мази, пасты, которые не содержат в своем составе спирта, раздражающих веществ, используются с тепловым компрессом. С этой целью берется бинт, фланель, полотенце, смачивается в горячей воде, отжимается и накладывается на поврежденный участок, предварительно смазанный мазью. Все это накрывается целлофаном и фиксируется повязкой.

В некоторых случаях полезно сочетание сауны, бани с мазями и массажем. Воздействие тепла, влаги, усиливает физиологическое и терапевтическое влияние массажа на патологический участок. Сауна показана при миозитах, люмбаго, остеохондрозе, эпикондилите, тендовагините, паратеноите, невритах и др. заболеваниях.

После 2-3 заходов в парильное отделение делается массаж с последующим втиранием в болезненное место соответствующего противовоспалительного, противоотечного средства и накладывание повязки.

Сауна противопоказана при ушибах мышц бедра с наличием большой и свежей гематомы, гемартрозе, сотрясении головного мозга, менструации, фурункулезе, остром артрите и т.д. Она противопоказана в том случае, если тепло приводит к резкой гиперемии, расширяет сосуды и тем самым вызывает застой кровотока.

Опыт работы по массажу с применением мазей, кремов, гелей и др. средств показывает, что обычно через 12-15 сеансов использования одного и того же средства к нему наступает привыкание, в связи с этим оно должно быть заменено другим.

 



2015-11-10 1293 Обсуждений (0)
Разновидности мазей четвертой группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности мазей четвертой группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1293)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)