Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Массаж подвздошно-большеберцового тракта и



2015-11-10 1843 Обсуждений (0)
Массаж подвздошно-большеберцового тракта и 0.00 из 5.00 0 оценок




области большого вертела. Рис. 98 (Б)

Подвздошно-большеберцовый тракт - это утолщенная полоса в виде тяжа на широкой фасции бедра. Распространяется от коленного сустава до большого вертела.

Кончики среднего и безымянного пальцев помещают на 1-2 см ниже подвздошно-большеберцового тракта на уровне начала границы нижней и средней трети подвздошо-берцового тракта. Затем сдвигают кожную складку перпендикулярно тракту до возможного предела смещения, фиксируют растянутую складку несколько секунд. Следующие короткие движения выполняются рядом в направлении большого вертела. Указательный палец работающей руки является опорой. Данную линию повторяют 3-5 раз.

На следующей фазе выполняют длинные движения непосредственно по подвздошно-большеберцовому тракту. Кончики среднего и безымянного пальцев помещают поперек тракта, делают сдвигание складки, а затем её растяжение, передвигаясь вверх до большого вертела бедренной кости. Движение по тракту выполняется в медленном темпе 3-5 раз, передним ходом (например, левой рукой на левом тракте). Для этого массажист располагается по отношению к лежащему на спине субъекту, спиной к голове. Можно длинное движение выполнять и задним ходом. В этом случае массажист работает лицом к лицу разноименной рукой на ближнем тракте.

Для массажа нижней трети подвздошно-большеберцово - го тракта кончики III и IY пальцев также помещают на 1-2 см ниже границы нижней трети и средней трети тракта. Длинные движения выполняются в том же направлении до уровня коленного сустава, повторяются несколько раз

В заключение массажа подвздошно-большеберцового тракта проводятся длинные движения по всему тракту от коленного сустава до большого вертела бедренной кости с повторением 3-5 раз.

Те же самые манипуляции производятся на симметричных участках другой конечности.

Сеанс массажа прекращается при ощущении пациентом во время выполнения приемов рези и появление теплых волн в нижних конечностях.

Область большого вертела бедренной кости массируется в исходном положении больного лежа на боку. Нижележащая нога пациента выпрямлена, верхняя нога согнута в коленном и тазобедренном суставах, коленным суставом упирается в подколенную ямку нижней ноги. Массажист стоит спереди пациента. Массаж начинается на 10—12 см ниже бедренной кости. Короткими движениям, кончиками III – IY пальцев разноименной руки, перпендикулярно по отношению к заднему краю бедренной кости массажист продвигается к вертелу и вокруг него, линяя движения, приобретает вид запятой. Вначале проводят короткие движения, потом длинные. Длинные движения выполняются обратным ходом одноименной руки.

Рис. 98 Направление массажных движений по

латеральной поверхности ноги

 

А 1 - короткие и длинные движения в области большого

вертела бедренной кости;

2 –короткие и длинные движения в области надколенника;

3 –короткие движения между латеральной и медиальной головками икроножной мышцы;

4 – движения в области голеностопного сустава и стопы

Б 1- короткие и длинные движения по подвздошно-

берцовому тракту;

2 - короткие движения в области стопы

 

Выявление рефлекторных изменений в мышцах.

 

К ним относятся гипералгезия, миогелозы, ограниченный или распространенный гипертонус.

 

 

Для выявления изменений в мышечной ткани:

  1. Мышцу захватывают в складку между I и II пальцами и её перемещают приемом «сороконожки». При наличии гипералгезии появляется тупая, давящая боль до резко выраженной колющей.
  2. II – IY пальцы помещают поперек мышцы. При перемещении пальцев миогелозы «выскальзывают» из- под них. Они плотные на ощупь, при захвате двумя пальцами и при сильном давлении они не меняют своей формы.
  3. Выполняют круговые движения и давления. При этом ощущают выраженное сопротивление и участки различной толщины и длины с более выраженным напряжением, чем окружающие ткани. При давлении появляется резкая боль.

 

Тонус мышц характеризуется как нормальный, гипер - и гипотонус. Для его определения применяются специальные мио- тонометры. В клинике нервных болезней, травматологии тонус мышц выражается в баллах, табл.4

 

Таблица 4. ОЦЕНКА ТОНУСА МЫШЦ (В БАЛЛАХ)

 

БАЛЛЫ ТОНУС МЫШЦ  
· Динамическая контрактура (сопротивление мышц- антагонистов настолько велико, что исследующему чело- веку не удается изменить положение сегмента конечности).
· Резкое повышение тонуса мышц (прилагая максимальное усилие, исследующий добивается пассивного движения в небольшом объеме)
· Значительное повышение тонуса мышц (прилагая большое усилие, удается лишь не более половины нормального объема пассивного движения в данном суставе).
· Умеренная мышечная гипертония (сопротивление мышц-антагонистов позволяет совершить около 75% полного объема данного пассивного движения от нормы)
· Небольшое увеличение сопротивления пассивному движению по сравнению с нормой и сопротивлением аналогичному движению противоположной конечности того же больного. пассивные движения в полном объеме
· Нормальное сопротивление мышц при пассивном движении; отсутствие разболтанности сустава.


2015-11-10 1843 Обсуждений (0)
Массаж подвздошно-большеберцового тракта и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Массаж подвздошно-большеберцового тракта и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1843)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)