Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и предмет современной криминалистики



2015-11-10 1119 Обсуждений (0)
Понятие и предмет современной криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Современное состояние криминалистики в зарубежных странах обусловлено как своеобразием исторического развития, так и принадлежностью конкретной страны к тому или иному типу правовой системы. С конца XIX века под влиянием бурно развивавшихся различных отраслей естественных наук (физики, химии, медицины, археологии и др.) и осмысления накопленных технико-криминалистического знаний и опыта, их данные все чаще стали использоваться для розыска и изобличения преступников в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Именно с этого периода в зарубежных странах Европы, Великобритании, Соединенных Штатах Америки началось формирование понятия и предмета криминалистики как науки, начала формироваться история криминалистики.

В ряде стран Европы с континентальной системой права (Германия, Австрия) под влиянием идей одного из родоначальников криминалистики Ганса Гросса, сформировалось понятие криминалистика как науке о технических способах и тактических приемах расследования преступлений, включающая в себя в первую очередь приспособленные для целей расследования данные естественных наук. В 1892 году Г. Гросс написал, что криминалистика является наукой «о реалиях уголовного права» и таким образом играет по отношению к уголовному праву подчиненную роль. Это привело к тому, что в настоящее время последователи Г. Гросса включают в предмет криминалистики не только многие разделы науки уголовного права, но и криминологии, психологии, физики, химии и других наук, неоправданно расширяя тем самым предмет криминалистики, представляя данную науку как имеющую подчиненное положение относительно уголовного права, стирая границы между криминалистическим, уголовно-правовым и криминологическим познанием и тем самым лишая криминалистику ее самостоятельности в системе юридических наук.

В странах англосаксонской системы права (Англия, США), а также в некоторых странах Европы (Франция) в основу формирования понятия криминалистики легли учения французского криминалиста Альфонса Бертильона — основателя системы регистрации преступников по антропометрическому методу. А. Бертильон считал, что криминалистика оказывает только техническую помощь в расследовании преступлений, не имеет отношения к правовым дисциплинам и является исключительно «полицейской наукой».

Ученые западных стран, практически не выделяя общетеоретических для нас положений криминалистики, за редким исключением, не занимались разработкой понятий предмета, методов, языка криминалистики как науки. Поэтому название криминалистики в разных странах звучит по-разному. Так, в Германии наряду с термином «криминалистика» используется термин «естественнонаучная криминалистика» (naturwissenschaftliche Kriminalistik) и «полицейская наука» (Polizeiwissenschaft); в Англии и США — «полицейская лаборатория» (police laboratory) , а также «судебная наука» (forensic science) и др. Различие в наименовании науки ведет и к различию в понимании объектов ее познания. Так, во Франции и Бельгии, например, авторы относят к предмету «научной полиции» судебную медицину, судебную токсикологию, судебную психиатрию и естественнонаучную криминалистики - то есть криминалистическую технику и теорию экспертизы.

В большинстве стран Запада система криминалистики включает два раздела — криминалистическую технику и криминалистическую тактику. Последний раздел, однако, зачастую охватывает и целый ряд вопросов, которые в теории российской криминалистики традиционно относится к методике расследования отдельных видов преступлений, а также вопросы «стратегии предупреждения преступлений», которые входят в предмет другой юридической науки - криминологии.

В Германии ученые включают в систему криминалистики ряд теоретических положений (введение в науку), криминалистическую технику (в том числе учение о способе совершения преступления), криминалистическую стратегию (организация борьбы с преступностью) и др.

Понятие криминалистической техники носит исключительно прагматический характер. В нее включаются разработка и тактика применения всевозможных научно-технических средств и методов, направленных на повышение эффективности предупреждения, раскрытия, расследования преступлений, изобличения виновных и организационно-технического оснащения полицейских и иных подразделений, ведущих борьбу с преступностью. При этом не делается различия между техническими средствами, заимствованными из других областей знания, приспособленными для криминалистических целей и специально разработанными для них.

Разработка и внедрение в практику новых средств криминалистической техники является тем приоритетным направлением, которое объединяет понимание целей и задач криминалистики в различных западных странах. Это именно тот путь, по которому в настоящее время развивается криминалистическая наука — создание средств для максимально возможного и всестороннего технического обеспечения органов, ведущих борьбу с преступностью, и в первую очередь — полиции. И здесь криминалисты западных стран добились несомненных положительных результатов. Однако ярко выраженный эмпиризм и прагматизм разработок в области криминалистической техники в сочетании либо с полным ее отрывом от правовых дисциплин, либо с чрезмерным поглощением ими, переоценкой значения вещественных доказательств в процессе расследования и судебного разбирательства уголовных дел приводит к преувеличению роли и значения криминалистической техники в ущерб другим разделам криминалистики, в особенности методике расследования отдельных видов преступлений. В результате этого предмет криминалистики как науки теряет свою четкость и не охватывает всех ее аспектов.

Например, отсутствие единства взглядов на понятие идентификации приводит к тому, что ряд авторов использует для ее определения такие термины, как «дифференциация», который подразумевает в том числе и результаты так называемого классификационного исследования, или же «идентичность», под которой понимается лишь сходство объектов в большой степени. Каждое из этих определений отличается от нашего понимания идентификации как процесса установления тождества объекта самому себе по его отображению и в конечном итоге приводит к утрате смысла такого основополагающего для криминалистики понятия, как идентификация.

В странах Восточной Европы криминалистика как наука сформировалась отчасти под влиянием идей советской и российской криминалистики. Ученые при разработке понятия предмета науки придерживались четырех основных концепций.

1. Прагматическая концепция, в соответствии с которой криминалистика представляет собой науку о приемах и способах раскрытия, расследования и предупреждения преступлений (Холыст — Польша; В. Водинелич —Республика Югославия).

2. Праксиологическая концепция (В. Гутенунст — Польша)- основана на разработке теории поведения лиц в ситуации «негативной кооперации». В соответствии с данной теорией система криминалистики предстает в виде техники и тактики: а) преступника, б) расследования, в) предупреждения преступлений.

3. Согласно теоретико-доказательственной концепции криминалистика определяется как наука о закономерности возникновения, собирания, оценки и использования доказательств и основанных на познании данных закономерностей средствах и методах судебного исследования и предотвращения преступлений (Р. С. Белкин). Этот подход выдвигает на первый план теоретические аспекты науки, которые создают почву для дальнейшего развития теоретических и практических исследований в криминалистике. Эта концепция оказала влияние на формирование криминалистической теории и понятия предмета науки криминалистики в Венгрии и Словакии.

4. Сторонники информационно-познавательной концепции (Т. Ханаусек — Польша, Я. Пещак — Чехия) считают предметом криминалистики законо- мерности движения уголовно-релевантной информации и основанные на них методы раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Большинство ученых восточноевропейских стран сходятся на том, что система науки криминалистики состоит из трех частей: криминалистической техники криминалистической тактики и частной методики расследования преступлений.

До сих пор в английском языке, например, существует терминологическая неточность в определении такого понятия как «криминалист» по сравнению с пониманием этого термина в русском языке. Так, « criminalist »- определяется как человек, « изучающий преступность и преступников с позиций криминологии, уголовного права, уголовного процесса или криминалистики».



2015-11-10 1119 Обсуждений (0)
Понятие и предмет современной криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и предмет современной криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1119)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)