Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические положения. Определение параметров и квантилей распределения (расчетных климатических



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Теоретические положения. Определение параметров и квантилей распределения (расчетных климатических 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение параметров и квантилей распределения (расчетных климатических характеристик) при наличии данных наблюдений достаточной продолжительности осуществляется путем применения аналитических функций распределения ежегодных вероятностей превышения - кривых обеспеченностей.

Эмпирическая ежегодная вероятность превышения Pm метеорологических характеристик определяется по формуле:

, (36)

 

где m - порядковый номер членов ряда метеорологической характеристики, расположенного в убывающем порядке; n - общее число членов ряда.

 

Эмпирические кривые распределения ежегодных вероятностей превышения строятся на клетчатках вероятностей. Тип клетчатки вероятностей выбирается в соответствии с принятой аналитической функцией распределения вероятностей и полученного отношения коэффициента асимметрии Cs к коэффициенту вариации Сv.. Наиболее распространенной является клетчатка нормального закона распределения.

Для сглаживания и экстраполяции эмпирических кривых распределения ежегодных вероятностей превышения, как правило, применяются трехпараметрические распределения: Крицкого-Менкеля (гамма-распределение) при любом отношении Сs/Сv и распределение Пирсона III типа (биномиальная кривая) при Сs/Сv³ 2 и другие распределения, имеющие предел простирания случайной переменной от нуля, или положительного значения, до бесконечности. При надлежащем обосновании допускается применять двухпараметрические распределения, если эмпирическое отношение Сs/Сv и аналитическое отношение Сs/Сv, свойственное данной функции распределения, приблизительно равны. При неоднородности ряда наблюдений применяются усеченные и составные кривые распределения вероятностей превышения.

Оценки параметров аналитических кривых распределения: среднее многолетнее значение , коэффициент вариации Сv и отношение коэффициента асимметрии к коэффициенту вариации Cs/Cv, устанавливаются по рядам наблюдений за рассматриваемой метеорологической характеристикой методом приближенно наибольшего правдоподобия, методом моментов, методом наименьших квадратов.

Коэффициент вариации Сv и коэффициент асимметрии Сs для трехпараметрического гамма-распределения следует определять методом приближенно наибольшего правдоподобия в зависимости от статистик и , вычисляемых по формулам:

( 37 )

( 38 )

 

где k - модульный коэффициент рассматриваемой метеорологической характеристики, определяемый по формуле:

 

, ( 39 )

Qi - погодичные значения метеорологических характеристик; - среднее арифметическое значение, определяемое в зависимости от числа лет наблюдений по формуле:

 

. ( 40 )

 

По полученным значениям статистик l2 и l3 определяют коэффициенты вариации и асимметрии по специальным таблицам, номограммам или на основе вычислительной программы.

Коэффициенты вариации Сv и асимметрии Сs определяются методом моментов по формулам:

 

, ( 41 )

 

( 42 )

где a1 , ... a6; b1 ,... b6 - коэффициенты, определяемые по специальным таблицам; и - соответственно смещенные оценки коэффициентов вариации и асимметрии, определяемые по формулам:

, ( 43 )

( 44 )

 

При Сv <0,6 и Сs<1,0 допускается использовать формулы (43) и (44) без учета поправок на смещение.

 

Случайные средние квадратические погрешности выборочных средних определяются по приближенной зависимости:

 

, ( 45 )

 

 

которая применяется при коэффициенте автокорреляции между смежными членами ряда r меньшем 0.5. При больших коэффициентах автокорреляции используется формула:

 

 

( 46 )

 

Случайные средние квадратические ошибки коэффициентов вариации при Cs = 2Cv определяются по зависимости:

( 47 )

 

 

В методе моментов среднее значение и коэффициент вариации определяется методом моментов, а отношение Сsv – подбором при достижении минимума суммы квадратов отклонений между эмпирическим распределением и его аналитической аппроксимацией.

Нормированные ординаты распределения Пирсона III типа приведены в табл.17 Приложения, а относительные ординаты распределения Крицкого-Менкеля – в табл.18 Приложения.

 

 



2015-11-10 842 Обсуждений (0)
Теоретические положения. Определение параметров и квантилей распределения (расчетных климатических 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические положения. Определение параметров и квантилей распределения (расчетных климатических

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)