Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровни управления. Менеджер и предприниматель



2015-11-10 1035 Обсуждений (0)
Уровни управления. Менеджер и предприниматель 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя все руководители играют определенные роли и выполняют определенные функции, это не значит, что большое число руководителей в крупной компании заняты выполнением одной и той же работы. Большой объем управленческой работы требует разделения труда. Одна из форм разделения труда носит горизонтальный характер: расстановка конкретных руководителей во главе отдельных подразделений. Как и в случае горизонтального разделения труда для выполнения производственных работ, горизонтально разделенная управленческая работа должна быть скоординирована, чтобы организация могла добиваться успеха в своей деятельности.

Традиционно различают три уровня управления по вертикали (рис.1.2):

-управление высшего звена (институциональный уровень);

-управление среднего звена (управленческий уровень);

-управление низового звена (технический уровень).

Рис. 1.2. Иерархия уровней управления

 

Руководители первого (низового) звена или операционные руководители - это организационный уровень, находящийся непосредственно над рабочими и другими работниками (не управляющими). Они в основном осуществляют контроль за выполнением производственных заданий для непрерывного обеспечения непосредственной информацией о правильности выполнения этих заданий.

Руководители этого звена часто отвечают за непосредственное использование выделенных им ресурсов, таких как сырье и оборудование.

Исследования показывают, что работа руководителя низового звена является напряженной, наполненной разнообразными действиями. Она характеризуется частыми перерывами, переходами от одной задачи к другой. Временной промежуток для реализации решений, принимаемых мастером, почти всегда не превышает двух недель.

Работа младших начальников координируется и контролируется руководителями среднего звена. Руководитель среднего звена часто возглавляет крупное подразделение или отдел в организации. Характер его работы в большей степени определяется содержанием работы подразделения, чем организации в целом. Например, деятельность начальника производства в промышленной фирме в основном включает координирование и управление работой руководителей низового звена, анализ данных о производительности труда и взаимодействия с инженерами по разработке новой продукции. Работа руководителя среднего звена, как правило, имеет больше общего с работой руководителя аналогичного подразделения в другой фирме, чем с работой руководителя другого подразделения в этой же организации. Например, обязанности начальника службы маркетинга фирмы, выпускающей пылесосы, имеют больше сходства с работой начальника такой же службы торговой фирмы, чем с тем, чем занимается руководитель производственного отдела той же фирмы.

В основном, однако, руководители среднего звена являются буфером между руководителями высшего и низового звеньев. Они готовят информацию для решений, принимаемых руководителями высшего звена, и передают эти решения обычно после трансформации их в технологически удобной форме, в виде спецификаций и конкретных заданий низовым линейным руководителям.

Высший организационный уровень - руководители высшего звена - гораздо малочисленнее других. Даже в самых крупных организациях руководителей высшего звена всего несколько человек. Они отвечают за принятие важнейших решений для организации в целом, или для основной части организации. Сильные руководители высшего звена накладывают отпечаток своей личности на весь облик компании. Однако, велики и тяготы такой работы. Основной причиной напряженного темпа и огромного объема работы является то, что работа руководителя высшего звена не имеет четкого завершения. Поскольку организация продолжает действовать и внешняя среда продолжает меняться, всегда существует риск неудачи, поэтому руководитель высшего звена всегда чувствует, что нужно сделать что-то еще, больше, дальше.

Необходимо разграничить понятия «менеджер» и «предприниматель».

Термин «предприниматель» был введен французским экономистом Ришаром Кантиллоном, жившим в начале XVIII века. С тех пор это слово означает человека, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия, с разработкой новой идеи, продукции или вида услуг, предлагаемых обществу.

Поскольку все предприниматели активно участвуют в формировании целей предприятия или организации, и управляют этой организацией в начале ее деятельности, всех их можно считать менеджерами. Некоторые оказываются весьма успешными в своей управленческой деятельности не только в самом начале развития предприятия, но и в течение долгого периода работы предприятия.

Зачастую, однако, такие характеристики как личный риск, реакция на финансовые возможности и желание долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом, т.е. то, что традиционно считается чертами хорошего предпринимателя, вовсе не обязательно свидетельствует о возможности того же самого человека эффективно управлять организацией по мере того, как она становится больше. Некоторые предприниматели могут просто не иметь способности или склонности эффективно выполнять управленческие функции.

Выделяют три основных отличия менеджера от предпринимателя.

Во-первых, руководитель может внести организованность в неструктурированную ситуацию и увидеть суть своей организации, в отличие от предпринимателя.

Во-вторых, предприниматели неспособны работать под руководством и всячески стремятся избежать подобной ситуации.

В-третьих, успех менеджера определяется достижением целей организации, а успех предпринимателя – достижением личных целей.

Организации, действующие в условиях неустойчивой среды, просто не могут дожидаться изменений, а затем реагировать на них. Поэтому менеджеры должны обладать предприимчивостью.




2015-11-10 1035 Обсуждений (0)
Уровни управления. Менеджер и предприниматель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровни управления. Менеджер и предприниматель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1035)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)