Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к персоналу



2015-11-11 1018 Обсуждений (0)
Требования к персоналу 0.00 из 5.00 0 оценок




1.3.1. К руководству работами по монтажу и демонтажу, бурению, испытанию, освоению и ремонту скважин, ведению промыслово-геофизических работ в скважинах, а также по добыче и подготовке нефти и газа допускаются лица, имеющие право на ведение этих работ, подтвержденное соответствующим документом.

1.3.2. Профессиональная подготовка рабочих кадров проводится в специализированных учебных заведениях, имеющих разрешение (лицензии) соответствующих органов.

Программы обучения по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности труда, должны согласовываться с органами государственного надзора.

1.3.3. К самостоятельной работе по обслуживанию оборудования и механизмов при строительстве скважин, геофизических работах, добыче и подготовке нефти и газа, ведению производственных процессов допускаются лица после соответствующего обучения, проверки знаний и прошедшие медицинский осмотр на соответствующую профессию.

1.3.4. Персонал, допускаемый к работе с электротехническими установками, электрифицированным инструментом или соприкасающийся по характеру работы с машинами и механизмами с электроприводом, должен иметь квалификационную группу по электробезопасности в соответствии с требованиями ПТЭ и ПТБ потребителей.

Перечень профессий рабочих и должностных лиц, которым должна присваиваться после экзаменов соответствующая группа допуска по электробезопасности, должен утверждаться (или согласовываться) с Госэнергонадзором.

1.3.5. Рабочие комплексных бригад, организацией труда которых предусматривается совмещение профессий, должны иметь соответствующую квалификацию и допуски к самостоятельной работе по основной и совмещаемой профессиям.

1.3.6. Бурильщики, их помощники и другие рабочие допускаются к самостоятельной работе на буровой в возрасте не менее 18 лет, а рабочие, занятые на верхолазных работах, кроме того, обязаны пройти специальный медицинский осмотр и иметь стаж верхолазных работ не менее одного года. .

Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным работам, в течение одного года должны работать под непосредственным контролем опытных рабочих, назначаемых приказом руководителя предприятия.

Примечание. Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более 5 метров от поверхности земли.

1.3.7. Рабочие, поступающие на предприятие, а также переводимые на работу по другой, новой для них профессии, должны предварительно пройти инструктаж, который должен включать в себя общие вопросы безопасности, относящиеся к данному предприятию, и специальные вопросы техники безопасности, об охране окружающей природной среды, связанные с выполнением отдельных видов работ, а также медицинский осмотр в соответствии с порядком, установленным органами здравоохранения.

Лица, не прошедшие медосмотр, к работе не допускаются.

1.3.8. Инструктаж по общим вопросам техники безопасности (вводный инструктаж) должен проводиться работником службы охраны труда, а по вопросам безопасного выполнения работы, на которую направляется инструктируемый, - мастером или начальником производственного участка на рабочем месте.

Для проведения инструктажа по оказанию первой помощи пострадавшим, по правилам пожарной безопасности и другим специальным вопросам должны привлекаться соответствующие специалисты.

1.3.9. Прошедший инструктаж и производственное обучение (стажировку) рабочий может быть допущен к самостоятельной работе только после проверки его знаний комиссией под председательством руководителя предприятия или одного из главных специалистов, назначенного руководством, и состоящей из необходимых отраслевых специалистов.

1.3.10. Все рабочие не реже одного раза в полугодие должны проходить периодический инструктаж по технике безопасности и ежегодно подвергаться комиссионной проверке знаний по технике безопасности.

При введении новых технологических процессов и методов труда, внедрении новых видов оборудования и механизмов, введении в действие новых правил и инструкций по технике безопасности, а также по требованию контролирующих органов рабочие должны пройти дополнительное обучение и проверку знаний.

1.3.11. Результаты всех видов инструктажа и проверки знаний рабочих при положительной оценке заносятся в соответствующий раздел карточки инструктажа по технике безопасности.

Лица, получившие неудовлетворительную оценку, не допускаются к самостоятельной работе.

1.3.12. Руководитель (бригадир) при сдаче вахты обязан непосредственно на рабочем месте предупредить руководителя работ следующей смены и записать в вахтовый журнал имеющиеся неисправности оборудования, аппаратуры, инструмента, ограждений и др.

1.3.13. Каждый работник до начала работы обязан проверить состояние своего рабочего места, исправность предназначенного для предстоящей работы оборудования. При обнаружении неисправностей принять меры к их устранению, а в случае невозможности их устранения, - немедленно сообщить об этом непосредственному руководителю.

1.3.14. Рабочие во время выполнения своих обязанностей на рабочем месте, а также проверяющие, ИТР, командированные и другие лица, находящиеся на производственном объекте, должны носить спецодежду и средства индивидуальной защиты.

1.3.15. Очередные (не реже одного раза в три года) и внеочередные (по требованию представителей государственного контроля) проверки знаний инженерно-техническими работниками правил техники безопасности проводятся постоянно действующей экзаменационной комиссией под председательством руководителя предприятия с участием работника службы охраны труда, отраслевых главных специалистов и представителя Госгортехнадзора (по договоренности).



2015-11-11 1018 Обсуждений (0)
Требования к персоналу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к персоналу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1018)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)