Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оборудованию и инструменту



2015-11-11 1248 Обсуждений (0)
Требования к оборудованию и инструменту 0.00 из 5.00 0 оценок




1.6.1. Оборудование для строительства и эксплуатация нефтяных и газовых скважин должно быть выполнено во взрывозащищенном варианте.

1.6.2. Уровень механизации и автоматизации разрабатываемого оборудования и сооружаемого объекта определяется степенью их взрывопожароопасности с учетом обеспечения безопасных условий труда.

1.6.3. Эксплуатация вновь создаваемого оборудования, инструмента, приборов должна осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации, в котором наряду с техническими требованиями должны быть отражены и вопросы его безопасного обслуживания с учетом требований настоящих Правил.

Эксплуатация импортного оборудования и инструмента должна осуществляться в соответствии с технической документацией фирм-изготовителей.

Предприятия и организации должны иметь сертификат (экспертное заключение) или копию сертификата, выданного органом по сертификации, на эксплуатацию зарубежного и вновь модернизированного оборудования, механизмов и приборов.

1.6.4. Пуск в эксплуатацию вновь смонтированного или модернизированного оборудования осуществляется комиссией предприятия после проверки его соответствия проект) и требованиям правил технической эксплуатации.

Пуск в эксплуатацию оборудования после капитального ремонта (без модернизации и изменения размещения) осуществляется руководством цеха с участием соответствующих специалистов.

Изменение в конструкцию оборудования может быть внесено только по согласованию с организацией - разработчиком этого оборудования.

1.6.5. Применение оборудования, не соответствующего по классу климатическим условиям, не допускается.

1.6.6. Технологические системы, их отдельные элементы, оборудование должны быть оснащены необходимыми средствами регулирования, блокировками, обеспечивающими их безопасную эксплуатацию.

1.6.7. Для взрывоопасных технологических процессов должны предусматриваться автоматические системы противоаварийной защиты, предупреждающие образование взрывоопасной среды и других аварийных ситуаций при отклонении от предусмотренных регламентом предельно допустимых значений параметров процесса во всех режимах работы и обеспечивающие безопасную остановку или перевод процесса в безопасное состояние.

1.6.8. Для взрывопожароопасных технологических систем, оборудование и трубопроводы которых в процессе эксплуатации подвергаются вибрации, должны предусматриваться меры по ее снижению и исключению возможности аварийного перемещения, сдвига, разрушения оборудования и разгерметизации систем.

1.6.9. При обнаружении в процессе монтажа, технического освидетельствования или эксплуатации несоответствия оборудования требованиям правил, норм по технике безопасности, оно должно быть выведено из эксплуатации. О конструктивных недостатках или заводском браке оборудования предприятие должно направить предприятию-изготовителю акт-рекламацию и совместно с ним решить вопрос о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования с точки зрения технической безопасности.

1.6.10. Температура наружных поверхностей оборудования и кожухов теплоизоляционных покрытий не должна превышать температуру самовоспламенения наиболее взрывопожароопасного продукта, а в местах, доступных для обслуживающего персонала, быть не более 45°С внутри помещений и 60°С - на наружных установках.

1.6.11. На запорной арматуре (задвижках, кранах), устанавливаемой на трубопроводах, должны быть указатели положения затворов.

Запорная арматура, расположенная в колодцах, камерах или траншеях (лотках), должна иметь удобные приводы, позволяющие открывать (закрывать) их без спуска обслуживающего персонала в колодец или траншею (лоток).

1.6.12. Запорная арматура, устанавливаемая на нагнетательных и всасывающих трубопроводах насоса или компрессора, должна быть максимально приближена к насосу (компрессору) и находиться в удобной и безопасной для обслуживания зоне.

1.6.13. Трубопроводы взрывопожароопасных технологических систем не должны иметь фланцевых или других разъемных соединений, кроме мест установки арматуры или подсоединения аппаратов.

Во взрывопожароопасных технологических системах применять гибкие шланги запрещается.

1.6.14. На нагнетательном трубопроводе центробежных насосов и компрессоров должна предусматриваться установка обратного клапана или другого устройства, предотвращающего перемещение транспортируемых веществ в обратном направлении и, при необходимости, предохранительного устройства (клапана).

1.6.15. На всасывающих и нагнетательных линиях насосов и компрессоров, перекачивающих горючие продукты, должна предусматриваться установка запорных, отсекающих и предохранительных устройств.

1.6.16. Насосы, применяемые для нагнетания, должны оснащаться:

блокировками, исключающими пуск или прекращающими работу насоса при отсутствии в его корпусе перемещаемой жидкости или отклонениях уровней жидкостей в приемной и расходной емкостях от предельно допустимых значений;

средствами предупредительной сигнализации о нарушении параметров работы насоса, влияющих на безопасность.

1.6.17. Нагнетательные трубопроводы, арматура и детали трубопроводов после сборки на заводе, а также после ремонта с применением сварки подлежат опрессовке на пробное давление, величина которого определяется по таблице 1.6.1.

Таблица 1.6.1

+-------------------------------------------------------+¦ Рабочее давление, кгс/см2 ¦ Коэффициент ¦+-------------------------------+-----------------------¦¦ До 200 ¦ 1,50 ¦¦ от 200 до 560 ¦ 1,40 ¦¦ от 560 до 650 ¦ 1,30 ¦¦ свыше 650 ¦ 1,25 ¦+-------------------------------------------------------+

1.6.18. Лебедки, краны и другие грузоподъемные механизмы должны иметь ограничители допускаемой грузоподъемности, а также надежные тормозные устройства и фиксаторы, не допускающие самопроизвольного движения груза и самого механизма.

1.6.19. В комплекте оборудования, механизмов должны быть предусмотрены специальные приспособления или устройства для замены быстроизнашивающихся сменных деталей и узлов, обеспечивающие удобство и безопасность работы.

1.6.20. Крепежные детали и элементы соединения машин и оборудования должны быть предохранены от самопроизвольного во время работы раскрепления и рассоединения (контргайками, шплинтами, клиньями и др.).

1.6.21. Эксплуатация неисправного оборудования, механизмов, инструмента в неисправном состоянии или при неисправных устройствах безопасности (блокировочные, фиксирующие и сигнальные приспособления и приборы), а также при нагрузках и давлениях выше паспортных запрещается.

1.6.22. Ремонт оборудования должен проводиться только после его отключения, сброса давления, остановки движущихся частей и включения блокировок против случайного приведения их в движение под действием силы тяжести или других факторов с обязательным вывешиванием на пусковом устройстве плаката "Не включать! Работают люди".

1.6.23. На грузоподъемных машинах и механизмах, паровых котлах, сосудах, работающих под давлением, должны быть обозначения и надписи об их предельной грузоподъемности, давлении, температуре и сроках проведенного и следующего технического освидетельствования и гидравлического испытания.



2015-11-11 1248 Обсуждений (0)
Требования к оборудованию и инструменту 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оборудованию и инструменту

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)