Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к территории, помещениям, объектам, рабочим местам



2015-11-11 1940 Обсуждений (0)
Требования к территории, помещениям, объектам, рабочим местам 0.00 из 5.00 0 оценок




1.4.1. Территория предприятий и размещение на ней зданий, сооружений и различных производственных объектов должны соответствовать проекту, разработанному согласно требованиям строительных норм и правил, норм технологического проектирования.

Территория предприятия, отдельных производственных объектов должна быть спланирована, иметь необходимую инфраструктуру, застраиваться по генеральному плану.

1.4.2. К буровым, насосным и компрессорным станциям, другим производственным объектам должны быть проложены дороги и подъезды, а также подготовлены площадки для разгрузки, размещения оборудования и материалов.

При значительной отдаленности объектов от магистральных дорог, заболоченности местности или затопляемости территории паводковыми водами строительная площадка оборудуется сооружениями для приема авиатранспорта.

1.4.3. Оборудование на объектах должно располагаться в соответствии с утвержденной технологической планировкой проекта.

1.4.4. При оборудовании устья скважины превенторами площадка под буровой должна иметь твердое покрытие и подходы для обслуживания превенторов; площадка и подходы должны содержаться в чистоте.

1.4.5. Амбар, ямы, колодцы (шахты), котлованы, а также различного рода емкости, выступающие над поверхностью земли менее чем на 1 м, во избежание падения в них людей, должны быть ограждены или перекрыты.

Колодцы подземных коммуникаций должны быть закрыты прочными крышками, иметь скобы или лестницу для спускания в них и снабжены биркой на стойке с шифром колодца. В зимнее время колодцы должны снабжаться четко видимыми указателями.

1.4.6. В местах постоянного перехода людей над уложенными по поверхности земли трубопроводами, а также над канавами и траншеями должны устанавливаться переходные мостки шириной 0,6 м с перилами высотой не менее 1 м.

1.4.7. Горячие поверхности аппаратов, трубопроводов и выхлопных труб двигателей внутреннего сгорания в местах возможного соприкосновения с ними, во избежание ожогов людей, должны быть ограждены или изолированы теплоизоляционными материалами.

1.4.8. На предприятиях, которые имеют подземные коммуникации (кабельные линии, газопроводы и т.д.), должны быть разработаны и утверждены руководством предприятия исполнительные схемы фактического расположения этих коммуникаций.

Трассы подземных коммуникаций на местности обозначаются указателями.

1.4.9. Трубопроводы в местах пересечения с автомобильными дорогами, переходами и вблизи населенных пунктов должны иметь повышенную прочность и знаки предупреждения об опасности.

Застройка площадей залегания нефти и газа объектами, не связанными с разработкой месторождений, допускается с разрешения предприятия-владельца горного отвода и при положительном заключении органов государственного контроля.

1.4.10. От крайнего ряда эксплуатационных скважин, а также от каждого объекта нефтяного или газового месторождения устанавливается санитарно-защитная зона, размеры которой определяются по действующим санитарным нормам.

1.4.11. Отопление и вентиляция производственных и бытовых зданий и помещений должны соответствовать строительным нормам и правилам, нормам технологического проектирования.

Категория зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяется проектной организацией на стадии проектирования.

1.4.12. На каждом промысле в соответствии с проектом должен быть организован сбор и отвод производственных, ливневых и талых вод со всей территории и обеспечена защита сооружений от паводковых вод.

Каждый производственный объект, где обслуживающий персонал находится постоянно, необходимо оборудовать телефонной (радиотелефонной) связью с диспетчерским пунктом или руководством участка, цеха, предприятия.

1.4.13. На предприятиях в зависимости от характера и условий производства следует контролировать содержание вредных веществ в воздухе, уровни шума и вибрации, температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах. Эти данные записываются в санитарно-технический паспорт объекта. Рабочие места должны быть аттестованы.

1.4.14. Для каждого технологического процесса проектом должны предусматриваться меры по максимальному снижению уровня взрывопожароопасности:

предотвращение взрывов внутри оборудования;

исключение взрывов, пожаров в помещениях и на открытых площадках;

снижение выбросов горючих веществ в атмосферу при аварийной разгерметизации оборудования и др.

1.4.15. Рабочие места, объекты, проезды и подходы к ним, проходы и переходы в темное время суток должны быть освещены.

Искусственное освещение выполняется в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок и строительных норм и правил.

Уровень освещенности рабочих мест должен соответствовать отраслевым нормам проектирования искусственного освещения объектов.

Электрическое освещение объектов должно обеспечивать освещенность не ниже норм, приведенных в приложении 1.

1.4.16. В производственных помещениях и в зонах работы на открытых площадках необходимо предусматривать аварийное и эвакуационное освещение.

Светильники рабочего и аварийного освещения должны питаться от разных источников.

Вместо устройства стационарного аварийного и эвакуационного освещения допускается применение ручных светильников с аккумуляторами.

Выбор вида освещения производственных и вспомогательных помещений должен производиться с учетом максимального использования естественного освещения.

1.4.17. Замеры уровня освещенности следует проводить не реже одного раза в год, а также после реконструкции помещений, систем освещения.



2015-11-11 1940 Обсуждений (0)
Требования к территории, помещениям, объектам, рабочим местам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к территории, помещениям, объектам, рабочим местам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)