Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УНИЧТОЖЕНИЕ ВМ ВЗРЫВАНИЕМ



2015-11-11 2717 Обсуждений (0)
УНИЧТОЖЕНИЕ ВМ ВЗРЫВАНИЕМ 4.67 из 5.00 3 оценки




Количество взрывчатых материалов, допустимое к уничтожению взрыванием за один прием, не должно превышать 20кг аналогично абсолютной суммарной массе наружных зарядов.

Уничтожение ВМ разрешается всеми допущенными ЕПБ при ВР способами.

Уничтожение взрывчатых материалов должно производиться только при помощи доброкачественных взрывчатых материалов на открытой площадке - полигоне в соответствии с утвержденными распорядком, проектом.При пониженной детонационной способности уничтожаемых взрывчатых веществ для достижения полноты детонации необходимо такие взрывчатые вещества взрывать в ямах, а боевики массой до 500 граммов изготавливать из высокобризантных взрывчатых веществ и располагать сверху, непосредственно на уничтожаемых взрывчатых веществах.

Уничтожаемые взрывчатые вещества в ямах следует сверху засыпать слоем толщиной не менее 0.2 м песка или грунта, не содержащего скальных обломков. Размеры ям для уничтожения взрывчатых веществ должны быть 0.8-1.0 м по верхнему сечению, глубиной 0.4-0.6 м с наклонными боковыми стенками.

Патронированные взрывчатые вещества уничтожаются пачками, которые укладываются одна на другую в 2-3 ряда на открытой площадке или в ямах. При этом запрещается нарушать целостность и форму пачек, резать, снимать оболочку и делать углубления для детонаторов. Инициирование должно осуществляться патроном -боевиком массой 200-300 г, располагаемом сверху, непосредственно на уничтожаемых взрывчатых веществах.

Порошкообразные и россыпные гранулированные взрывчатые вещества уничтожаются в россыпном виде слоем толщиной не менее 0.2 м. Инициирование должно осуществляться патроном-боевиком массой 250-500 г высокобризантного взрывчатого вещества.

Патроны-боевики должны изготавливаться на месте производства взрыва в количестве, требующемся для взрывания за один прием.

При засыпке зарядов песком или мелким грунтом место установки патрона-боевика следует обозначить вешкой.

Кумулятивные заряды уничтожаются партиями. Каждая партия состоит из отдельных кумулятивных зарядов, собранных с помощью детонирующего шнура в одну линию, или укладывается один заряд на другой в 2-3 ряда.

При уничтожении кумулятивных зарядов патрон-боевик должен размещаться в верхней части кумулятивного заряда со стороны промежуточного детонатора.

При уничтожении кумулятивных зарядов запрещается извлекать промежуточный детонатор из корпуса заряда, а также разбивать, сверлить, измельчать и производить другие действия с зарядами, способные вызвать их преждевременный взрыв.

Количество кумулятивных зарядов, подлежащих уничтожению за один прием, ограничивается предельной массой, которая не должна превышать 20 кг.При уничтожении шашек-детонаторов они собираются с помощью детонирующего шнура в группы по 10-20 штук в каждой. При этом, для надежного их подрыва, при сборке через каждые две непригодные шашки помещают одну доброкачественную шашку.

Детонирующий шнур уничтожается в ямах или на открытой площадке одновременно не более пяти бухт плотно прижатых к центральной бухте. В центральную бухту помещается заряд взрывчатого вещества или патрон-боевик. Инициирование должно осуществляться электрическим или огневым способом в соответствии с распорядком.

Отрезки детонирующих шнуров уничтожаются в ямах с послойной пересыпкой их порошкообразным ВВ заводского изготовления (аммонит N 6ЖВ и др.).

Капсюли-детонаторы, электродетонаторы, пиротехнические замедлители должны уничтожаться в любой упаковке зарытыми в землю.

Количество детонаторов и пиротехнических замедлителей, подлежащих уничтожению взрыванием за один прием, устанавливается расчетами, приведенными в распорядке, проекте.

Для уничтожения детонаторов в ящик (коробку) помещают сверху на детонаторы патрон-боевик из доброкачественного взрывчатого вещества.

Затем ящик (коробка) накрывается крышкой и засыпается песком или мелким грунтом. Если взрывание производится при помощи зажигательной трубки, то огнепроводной шнур прокладывается с подветренной стороны. При этом, его следует распрямить и прикрыть землей во избежание скручивания.

В случае отказа разрешается подходить к месту уничтожения не ранее, чем через 15 минут после производства взрыва

При отсутствии отказов выход людей из укрытия и подход к месту взрывания разрешается после рассеивания пылевого облака, но не ранее чем через 5 минут после взрыва.

Для ликвидации отказавшего заряда (боевика), засыпанного забойкой, необходимо осторожно снять руками часть песка или грунта и поместить новый усиленный боевик, восстановить забойку и произвести повторное взрывание в установленном порядке.

Запрещается извлекать отказавший заряд (боевик).

Одновременное уничтожение взрыванием на одной площадке взрывчатых веществ и средств взрывания категорически запрещается.

 



2015-11-11 2717 Обсуждений (0)
УНИЧТОЖЕНИЕ ВМ ВЗРЫВАНИЕМ 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: УНИЧТОЖЕНИЕ ВМ ВЗРЫВАНИЕМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2717)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)