Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная и динамическая характеристика группы



2015-11-11 2046 Обсуждений (0)
Структурная и динамическая характеристика группы 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Группа характеризуется двусторонней структурной организацией: с одной стороны, она имеет свою собственную структуру, элементами которой выступают ее отдельные члены, находящиеся в определенных взаимоотношениях, что составляет целостную систему группы: с другой, – она выступает в качестве элемента несколько большей структуры – более сложного социального организма, например, предприятия, класса, общества. К структурным характеристикам малых групп относятся: степень дифференциации (ее размер, количество подгрупп), степень интеграции, сплоченности, тип организации, управления и контроля за групповой деятельностью.

Различают еще динамические характеристики малых групп. К ним относят способы достижения групповых целей, характеризующихся системой групповых ценностей и норм поведения, стиль лидерства, создающий ту или иную “групповую атмосферу”.

В структурном отношении группа характеризуется следующими признаками:

Автономия, т.е. группа должна быть ограничена в социальном пространстве, функционируя в рамках более широкой структуры, малая группа, тем не менее, должна обладать некоторой самостоятельностью, которая, в свою очередь, определяется следующими моментами: малая группа обладает более высокой относительно окружающей среды сплоченностью, т.е. мерой единения группы. Более широкую групповую сплоченность можно определить как взаимосвязанность членов группы через прямые и обратные коммуникации (связи). Индекс групповой сплоченности равен частному от деления количества взаимных выборов (диат) на общее число возможных диат.

Интегративность, т.е. способность группы сохранять структуру и функции. Она выражает непротиворечивый характер взаимодействия элементов структуры для создания ее целостности. Индекс интегрированности равняется

 

количество членов, никем не избранных

 

 

Интеграция тем выше, чем больше индекс приближается к единице.

Одним из факторов, влияющих на эффективность деятельности малой группы, является ее величина, то есть количество включенных в нее работников.

С увеличением группы ее эффективность возрастает, но лишь до определенного уровня. При достижении некоторого “критического” значения величина группы перестает влиять на эффективность ее деятельности, а затем – при еще большом увеличении – эффективность снижается. При большой величине группы (например, бригады) работники начинают мешать друг другу.

Превышение некоторой оптимальной для данной деятельности величины группы приводит к затруднениям в общении между людьми, усилению различий их участия в совместной деятельности, появляется тенденция к разделению группы на подгруппы, что неизбежно затрудняет контроль и управление.

Конкретные значения величины определяются характером задачи и составом привлекаемых к ее решению работников. Во многих социально-психологических исследованиях утверждается, что критическое значение величины группы в большинстве видов совместной деятельности от 5 до 9 человек.

Неформальная группа – это немеханическое объединение людей. Здесь протекают сложные социальные процессы: а) внутри группы происходит распределение ролей; б) члены группы приспосабливаются к обстоятельствам; в) члены группы подражают лицам, которые признаны ведущими авторитетами; г) группа создает элементы своей морали.

При становлении структуры неформальной группы члены ее разделяются на несколько категорий. Подавляющее большинство группы составляют члены, чей тип может быть назван “нормой”, т.е. более всего соответствует нормам, ценностям и представлениям, господствующим в данном социальном объединении. Чтобы быть принятым группой и сохранять в ней свое положение, личность должна соблюдать эти нормы. Чтобы укрепить соблюдение норм, группа может применять довольно жесткие санкции, а тех кто их нарушает, может ждать отчуждение. В рамках этих норм появятся члены, которые принимаются или отвергаются другими. “Предпочитаемые” – это члены, которых выбирают чаще, чем отвергают. Лица, на которых падает особенно много выборов, называются “звездами”. Эти звезды и близкие к ним по количеству выборов составляют контингент, из которого в той или иной ситуации выступает лидер. Вместе с тем, в группе появляется часть “непредпочитаемых”, которые получают мало или совсем не получают выборов. Обычно это люди, отклоняющиеся от норм и ценностей, принятых в данной группе. И, наконец, существует категория “принебрегаемых”, которые отвергаются членами группы и оказываются в изоляции. Такова внутренняя структурная характеристика при становлении неформальной группы.

Группа в период своего становления начинает выделять неформальных лидеров. Иногда бывает так, что в группе людей, приступающих к той или иной деятельности необычной для них, при общем замешательстве появляются некоторые лица, которые проявляют более высокую активность, большую осведомленность и заинтересованность. Их охотно выслушивают, обращаются к ним за советом, относятся к ним с особым уважением. Эти люди и являются потенциальными неформальными лидерами.

Лидерство представляет собой достижение группой поставленной цели, а также “групповую атмосферу”, т.е. характер взаимодействия членов группы и их связи с лидерами. Никакая организация невозможна без естественного или искусственного выделения из нее отдельных лидеров, занимающих верхнюю ступень в иерархии ролей. Опора неформального лидера – признание его группой. В своих действиях он делает ставку на людей и их взаимоотношения.

Факторы, определяющие возможность стать лидером неформальной группы, включают: возраст, должностное положение, профессиональную компетентность, отзывчивость и др. Все эти качества можно сгруппировать в четыре группы: отношение человека к работе, отношение человека к людям, отношение человека к вещам и отношение человека к себе. Полные характеристики определяются принятой в группе системой ценностей. Неформальный лидер имеет две первостепенные функции: помогать группе в достижении ее целей, поддерживать и укреплять ее существование.

 



2015-11-11 2046 Обсуждений (0)
Структурная и динамическая характеристика группы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Структурная и динамическая характеристика группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)