Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа процесса принятия решений



2015-11-11 483 Обсуждений (0)
Природа процесса принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основной из важных и наиболее ответственных функций, выполняемых руководителями кооперативных предприятий, является выработка и принятие управленческих решений. Качество решений определяет весь ход процесса управления и конечные результаты производственно-торговой и хозяйственной деятельности кооперативного предприятия. Это налагает на руководителей и аппарат управления большую ответственность за принимаемые решения, требует от них высоких профессиональных знаний и умения подходить к решению хозяйственных и социальных вопросов с учетом интересов общества, предприятия и личности каждого работника.

Решения относятся к числу творческих операций в технологии управленческих работ. Они определяют цель и задачи деятельности коллектива предприятия или отдельных работников. Решение – это выбор альтернативы.

В процессе управления, руководителями и аппаратом управления, принимается множество различного рода решений по организации хозяйственной деятельности. Все многообразие управленческих решений, принимаемых на различных уровнях управления, должно отвечать определенным общим требованиям.

К основным требованиям, предъявляемым к управленческим решениям, относятся: научная обоснованность, законность и полномочность, своевременность, логическая последовательность.

Научная обоснованность решений в управлении предполагает соответствие решения объективным конкретным условиям, поставленным целям и возможностям их достижения. Повышение обоснованности решений способствует использованию полной и достоверной информации и наиболее эффективных методов управления.

Законность управленческих решений – это соответствие их требованиям законодательных актов.

Полномочность решения есть соответствие функциональным обязанностям лица, принимающего его. Руководители предприятий не должны принимать решений, выходящих за рамки их полномочий. Действия лиц, не соблюдающих рамки своих полномочий, должны решительно пресекаться и наказываться.

Своевременность решения во многом определяет результаты работы предприятия. Запоздалое, как и преждевременно принятое, решение снижает эффективность управления. Данное требование имеет особую актуальность при управлении товарными запасами в направлении соответствия их объемов спросу потребителей. Умение быстро оценивать обстановку и принимать своевременные решения является одним из главных качеств руководителя-коммерсанта.

Логическая последовательность и лаконичность изложения решений предполагает их непротиворечивость ранее принятым решениям, а также четкость и ясность понимания целей и задач, которые преследует принимаемое решение. Это исключает разноречивое понимание и придает решениям деловой характер.

Торгово-производственный процесс чрезвычайно динамичен. Он обусловливает необходимость выработки и реализации различных управленческих решений. Поэтому целесообразно выделить наиболее часто встречающиеся общие, типовые и шаблонные элементы решений, принимаемых в руководстве. Это определяет необходимость классификации управленческих решений и целесообразность использования в управлении единой методологии их выработки и реализации. Классификация облегчает понимание разновидностей решений и помогает представить себе все их множество. Благодаря классификации работникам разных звеньев управления создаются условия более обоснованно анализировать ситуации и выбирать тот тип решения, который является наиболее целесообразным и законными. Благодаря классификации достигается высокая степень согласованности между разными типами решений, принимаемых (издаваемых) на различных уровнях управления .

Управленческие решения можно подразделить по следующим признакам: 1) широте охвата проблем или вопросов хозяйственной деятельности; 2) периоду действия; 3) характеру воздействия; 4) функциональным признакам; 5) по форме выражения.

По широте охвата проблемы решения делятся на общие и частные. Управленческие решения, связанные с организацией работы всего коллектива предприятия, являются общими, кардинальными. Частные решения принимаются по отдельным вопросам и имеют оперативный характер.

По периоду действия управленческие решения подразделяются на перспективные и текущие. Перспективные решения рассчитаны на длительный срок действия . Текущими являются решения, принимаемые на короткий срок. Они часто представляют собой частные решения. Такого рода решения обеспечивают оперативное управление производственно-торговыми и хозяйственными процессами.

По характеру воздействия управленческие решения классифицируются на оперативно-распорядительные, нормативно-организационные и хозяйственно- руководящие.

По функциональному признаку решения делятся, в зависимости от функций управления, на плановые, организационные, технологические, кадровые и др.

По форме выражения - письменные и устные. Разновидностью письменных решений являются различные рекомендации, методические указания и др. Удельный вес устных решений (по телефону, в ходе беседы, совещания) в предприятиях велик.



2015-11-11 483 Обсуждений (0)
Природа процесса принятия решений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа процесса принятия решений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)