Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личность и ее проявления



2015-11-11 1570 Обсуждений (0)
Личность и ее проявления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Основу психологии любого трудового коллектива составляет психология личности отдельных работников, входящих в него. Всестороннее изучение психологических качеств личности, учет индивидуальных особенностей людей позволяет руководителю трудового коллектива находить оптимальные способы воздействия на психику работников для повышения эффективности труда, а также способствует созданию благоприятного психологического климата в коллективах.

Личность, как и другие психологические понятия, широко используется в повседневном общении. Когда хотят охарактеризовать какого-то человека, то часто говорят о нем, как о личности, то как об индивиде, индивидуальности. В психологии эти понятия различаются. Индивид, индивидуальность – это конкретный человек, во всем своеобразии своих физических и физиологических, психологических и социальных качеств и свойств.

Нет никакого сомнения в том, что все новорожденные младенцы похожи друг на друга только на первый взгляд. Фактически каждый из них – уже индивидуальность. Но не личность. Человек становится личностью, а не рождается ею. Обязательно ли все становятся личностью? Или только некоторые? Недаром же, видимо, приходится слышать: “Настоящая личность!”, или “Нет, это не личность. Так, ни то, ни се”.

В психологии понятие “личность” используется в двух основных значениях. Во-первых, личность – это любой человек, обладающий сознанием. Во-вторых, личностью называют человека, достигшего определенного уровня психического развития. Такой уровень психического развития характеризуется наличием у человека собственных взглядов и отношений, собственных моральных требований и оценок, делающих его относительно устойчивым и независимым от чуждых его собственным убеждениям воздействий среды. Необходимая характеристика личности – ее активность. Человек на этом уровне развития способен сознательно воздействовать на окружающую действительность, изменять ее в своих целях, а также изменять в своих целях самого себя.

Под личностью в психологии понимается социальное существо (человек), включенное в общественные отношения и являющиеся деятелем общественного развития. Наиболее характерной чертой личности является ее индивидуальность, т.е. неповторимое сочетание психологических особенностей человека.

К основным качествам личности относятся: характер, темперамент, сформировавшиеся способности, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности и др.

В психологии принято выделять следующие основные стороны личности:

– социально-обусловленная сторона (интересы, стремления, идеалы, мировоззрение, убеждения, потребности), определяемая моральными качествами личности. В психологии для определения этой стороны личности применяется понятие “направленности личности”. Она формируется путем воспитания;

– биологически обусловленные особенности: задатки, особенностей высшей нервной деятельности, проявляющиеся в темпераменте. Для их формирования требуются тренировки;

– особенности отдельных психологических процессов: внимания, восприятия, мышления, памяти, эмоции, воли. Эта сторона определяет подготовленность, уровень развития личности, ее опыт, который приобретен в процессе труда.

К важнейшим психологическим свойствам личности, имеющим первостепенное значение для формирования трудовых коллективов и управления ими, относятся: направленность личности, темперамент, характер, способности.

Если человек – личность, то даже серьезные жизненные бури не способны изменить в нем чего-то главного, каких-то глубоких жизненных установок и убеждений. То, что в одних обстоятельствах оборачивается бедой и жизненной драмой, в других становится примером вдохновляющей стойкости и героизма. И основное здесь – социальная значимость той основной цели, во имя которой человек строит свою личность и прокладывает свой жизненный путь.

Личность всегда выступает как член общества, как исполнитель определенных социальных ролей. Социальная роль - это выработанная обществом программа действий человека в определенных обстоятельствах. Собственно говоря, роль может быть полноценной только тогда, когда есть с кем, перед кем и для кого ее выполнять. Так, нельзя быть начальником без подчиненных, учителем без учеников.

Социальная роль – это всегда “я” – и все-таки не совсем “я”. Вернее далеко не все “я”. Человек не исчерпывается своими социальными ролями. Более того, он способен и противостоять им, если они противоречат его представлению о самом себе. Социальная роль может как помочь человеку найти себя в жизни, так и быть преградой на пути к самореализации. Важно, чтобы в этом “самостроительстве” образ, к которому стремится человек, нес в себе очередное нравственное содержание. Самосовершенствование является не самоцелью, а средством, с помощью которого человек, став лучше, будет более нужен и необходим другим людям и обществу.

На развитие личности большое влияние оказывает социальная среда. Она формирует такие качества личности, как мировоззрение, интересы, идеалы, мораль и другие, определяет типические свойства, характерные для различных социальных, этнических и возрастных групп.

 



2015-11-11 1570 Обсуждений (0)
Личность и ее проявления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личность и ее проявления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)