Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство и оборудование овощехранилища



2015-11-11 4019 Обсуждений (0)
Устройство и оборудование овощехранилища 5.00 из 5.00 4 оценки




Хранение картофеля и овощей, как правило, организуется в спе­циализированных стационарных овощехранилищах. Допускается хранение картофеля и овощей в приспособленных подвалах, траншеях, ямах и бур­тах, а также в хранилищах с применением естественного льда, в ледя­ных складах и в буртах со снегованием.

Хранение картофеля и овощей в траншеях, ямах, буртах, хранили­щах с применением естественного льда, в ледяных складах и в буртах со снегованием организуют в случаях недостатка хорошо оборудованных специализированных стационарных хранилищ или невозможности поддер­жания в стационарных хранилищах установленного режима хранения до сбора нового урожая.

Специализированные стационарные овощехранилища должны обеспе­чивать возможность поддержания необходимой температуры воздуха и относительной влажности, иметь вентиляцию, позволяющую регулировать температуру и влажность воздуха, а также соответствующее оборудование и механизм для складирования, подсортировки и производства погрузочно-выгрузочных работ.

Хранилища для картофеля и овощей строят наземные, полузаглублённые и заглубленные.

Участок для заглушённых и полузаглублённых хранилищ должен быть сухим, незатопляемым, с незначительным уклоном и уровнем зале­гания грунтовых вод на 2 м ниже основания хранилища. В таких хра­нилищах, как правило, устойчивая температура и относительная влаж­ность воздуха.

В северных и северо-восточных районах, а также в районах Урала и Сибири хранилища оборудуются системой отопления для подогрева воз­духа. Наземные хранилища средней полосы также оборудуются отопитель­ными устройствами.

Естественное освещение хранилищ не допускается. Освещение долж­но быть электрическим с включением освещения отдельных участков хра­нилища.

По способу хранения продукции хранилища разделяется на закромные, навальные, стеллажные и тарного типа при хранении картофеля и овощей в ящиках и контейнерах.

Для хранения картофеля и свеклы насыпью оборудуются закрома. Высота стенок закрома должна быть на 10-15 см выше слоя продукции, расстояние между верхним слоем продукции и низом выступающих кон­струкций потолка - не менее 80 см.

Стенки закромов устанавливают на расстоянии 15 см от стен в заглублённых, и не менее 60 смв наземных хранилищах.

В хранилищах с естественной вентиляцией закрома отделяют друг от друга дощатыми перегородками.

Полы закромов изготовляют из досок, сбитых в съёмные щиты с промежутками в 3 см и уложенных на лаги или бревна толщиной 25 см для доступа воздуха в подполье. Не допускается устройство закромных хранилищ с естественной вентиляцией без второго решетчатого пола и дополнительных решетчатых дверей.

В хранилищах с естественной вентиляцией допускается хранение овощей на стеллажах. Верхние ярусы стеллажей должны отстоять не ме­нее чем на 80 см от потолка, в нижние - на 40 см от пола.

Расстояние между ярусами стеллажей по высоте должно быть не менее 1 м, а в хранилищах для капусты – 80 см. ширина стеллажей не должна превышать полутора метров.

Стеллажи располагаются по обе стороны от центрального прохода, ширина которого не менее 1,5 м. Ширина боковых проходов между стеллажами не менее 80 см.

В хранилищах с естественной и принудительной вентиляцией более прогрессивным является хранение картофеля и овощей в контейнерах, ящиках в штабеля.

 

 

Продовольствие, техника и имущество, поступающие на хранение, должны отвечать требованиям стандартов или технических условий. Качество каждой партии продовольствия удостоверяется справкой, за­полненной на оборотной стороне чекового требования, или свидетельством о качестве. Его размещение и укладка производится с учётом сро­ков выработки (изготовления) и времени поступления на склад, ассортимента, предназначения, вида упаковки, допустимости товарного со­седства, устойчивости при хранении и других признаков.

Продукты, предназначенные для текущего обеспечения, размещают­ся отдельно от войсковых запасов и запасов длительного хранения.

Продовольствие, затаренное в мешки, ящики и другую тару, укла­дывается в штабеля на напольные стеллажи. Штабеля размешаются на од­ной линии по длине и ширине помещения так, чтобы обеспечивалось удоб­ство работ и осуществление контроля за качеством хранимого продово­льствия,

Расстояние между штабелем и стеной должно быть не менее 0,7м, между штабелями - 0,3 м по ширине и 0,5 м - по длине складского помещения.

Высота и способ укладки продовольствия в штабеля принимается с учетом его физико-химических свойств и качественного состояния, вида тары, времени года, конструктивного исполнения системы вентиля­ции хранилища. В любом случае расстояние от верхнего среза штабеля до потолочного перекрытия должно быть не менее 0,5 м.

Продовольствие размешается в изолированных между собой помеще­ниях (секциях). При недостатке помещения (секций) допускается совмест­ное хранение однородных продуктов или групп таких продуктов.

Продовольствие рекомендуется размещать до следующим группам:

1 мука, крупа, бобовые, макаронные изделия, крупяные концентраты;

2 сахар, чай, кофе, какао, сухари, галеты, печенье, сухое молоко, яичный порошок, сухой кисель;

3 лавровый лист, перец, горчица, овощи сушёные, овощные концент­раты;

4 консервы молочные, овощные, фруктовые, рыбные экстракты и соки, фрукты сушёные;

5 масло растительное, томатопродукты квашеные и солёные овощи, солёная рыба;

6 масло коровье, жиры животные, топленые и кулинарные, молоко и

молочные продукты (творог, сметана, сливки сыр);

7 консервы мясные и мясо-растительные;

8 мясо свежее и субпродукты;

9 рыба свежая;

10 картофель и свекла свежие;

11 капуста свежая;

12 лук репчатый;

13 морковь свежая;

14 соль;

15 табачные изделия и курительная бумага; спички.

Допускается размещение продовольствия в одном складком помеще­нии по следующим группам:

продукты с низким содержанием влаги – мука, крупа, бобовые, ма­каронные изделия, сухари, галеты, сахар, чай, кофе, пищевые концентра­ты, сушёные овощи, специи, соль и т.д., а также консервированные про­дукты, фруктовые и овощные соки, курительная бумага, табачные изделия, спички, картофель и свекла, капуста свежая, морковь, лук;

томат-паста, квашеные и солёные овощи, солёная рыба, масло растительное.

Размещение штабелей с продуктами должно исключать возможность передачи запаха одних продуктов другим.

Допускается кратковременное хранение в одной холодильной камере незначительных запасов мяса, рыбы свежей, мясопродуктов, рыбопродук­тов, молока, молочных продуктов, жиров и яиц.

Продолжительность хранения и последовательность отпуска продо­вольствия определяются с учётом его качественного состояния и време­ни выработки. В первую очередь отпускаются продукты более ранней выработки.

Режим хранения (температура и относительная влажность воздуха, освещение, вентиляция и др.) должен устанавливаться с учётом физико-химических свойств каждой группы продовольствия. Температуру и отно­сительную влажность воздуха измеряют два раза в сутки, утром и вечером. Данные измерений заносят в карточку регистрации температуры и влажнос­ти воздуха (приложение 4),

Продовольствие, заражённое вредителями продовольствия и продуктами их жизнедеятельности, подрабатывается путём механической очистки, суш­ки, охлаждения, промораживания или газации.

Механической очистке с применением различного типа сортировочных машин подвергаются мука, крупа, сушёные овощи и фрукты.

Подработка продовольствия сушкой производится в сушильных шкафах, а при отсутствии – в хлебопекарнях или специально оборудованных пе­чах.

Сушка производится с учётом физико-химических свойств продуктов и вида вредителей продовольствия при температуре от 70 до 100˚С.

Сухари, галеты, печенье, брикетированные пищевые концентраты, сушёные овощи и фрукты, зараженность которых обнаружена по наличию единичных экземпляров вредителей на поверхности тары и упаковки, не проникших в продукт, после сушки не сортируются. Они укладываются об­ратно в очищенные ящики и помещаются в обеззараженное хранилище.

При проникновении вредителей в брикеты пищевых концентратов, су­хари, печенье и галеты эти продукты выбраковываются.

Подработке охлаждением и промораживанием подвергаются сыпучие продукты, сушёные овощи и фрукты путём перекладки штабелей и усилен­ной вентиляции. Такой способ применяется в холодную сухую погоду, как правило, с последующей механической очисткой. Подработка продовольст­вия проводится в специально оборудованном месте, отвечающем санитарногигиеническим требованиям, под руководством начальника продовольствен­ной службы воинской части.

Продовольствие, заражённое вредителями продовольствия и продук­тами их жизнедеятельности, обеззараживается путём газовой дезинсекции. Газовая дезинсекция продовольствия должна осуществляться специализиро­ванными организациям. Последующая дегазация продуктов до полного уда­ления запахов примененного химического вещества производится создани­ем усиленной вентиляции.

Подработанные продукты хранят отдельно от остальных и расходуют на довольствие в первую очередь. Порядок использования продовольствия после любого вида подработки определяется ветеринарной службой на ос­новании результатов лабораторных исследований проб (образцов).

 



2015-11-11 4019 Обсуждений (0)
Устройство и оборудование овощехранилища 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Устройство и оборудование овощехранилища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4019)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)