Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Динамика развития конфликта



2015-11-11 2967 Обсуждений (0)
Динамика развития конфликта 4.75 из 5.00 4 оценки




Динамическим характеристикам конфликта уделяется обязательное внимание практически во всех работах по конфликтологии. Очевидно, это связано с тем, что именно происходящее в конфликте оказывает решающее влияние на его результат, на разрешение конфликта и на его последствия. Во всяком случае, вопросы, связанные с динамикой конфликта, рассматриваются в конфликтологической литературе значительно чаще, чем другие его структурные характеристики.

Анализ динамических характеристик конфликта предполагает описание того, как и когда возник конфликт и как теперь происходит само конфликтное противодействие. Динамика конфликта – развитие, изменение конфликта под влиянием действующих на него факторов и условий. В процессе своего развития конфликт, даже самый кратковременный, как правило, проходит несколько стадий. Продолжительность стадий конфликта складывается по-разному. Но их последовательность в конфликтах практически одна и та же.

Скрытый конфликт (латентная стадия конфликта) – первый этап развертывания социального конфликта, на котором формируются противоречия между потребностями, интересами и целями социальных субъектов, что в скором будущем создает конфликтную ситуацию, а затем открытое противодействие сторон. Подобное положение дел может сохраняться довольно долго. Поэтому его еще называют потенциальным, или латентным конфликтом. Устранение наметившихся на стадии латентного конфликта противоречий предотвращает дальнейшее развитие конфликта.

Латентному конфликту присуще, с одной стороны, наличие объективных причин, предопределяющих конфликт, а с другой – отсутствие открытого противодействия сторон.

Конфликтная ситуация – вторая стадия социального конфликта, характеризуется осознанием конфликтерами ситуации как конфликтной – наличия объективно существующих между ними противоречий в их потребностях, интересах и целях, а так же выбором ими той или иной стратегии поведения в дальнейшем. В целом, анализируя содержание, вкладываемое разными авторами в понятие конфликтной ситуации, можно сказать, что она в основном интерпретируется как совокупность объективных обстоятельств и условий, провоцирующих возникновение и развитие открытого столкновения сторон. Это положение дел накануне открытого конфликта. На этой стадии уже существуют какие-то предпосылки конфликтного противодействия. Конфликтеры начинают оформляться по разным сторонам противостояния, т.е. уже складываются и субъективные факторы их последующего открытого столкновения.

Нерешенность конфликта на стадии конфликтной ситуации предопределяет инцидент конфликта. Бывает, что на этой стадии уже имеется достаточно сильная напряженность в отношениях сторон, но она остается подспудной и еще не выливается в открытые столкновения. Заметим, что данное понятие (конфликтная ситуация) нельзя отождествлять с конфликтом, ибо им следует обозначать лишь один из этапов последнего.

Конфликт, находящийся на двух первых стадиях, называют доинцидентными расценивают в качестве легкорешаемого. Если он обнаруживается, то с помощью несложных конфликтологических методик можно прекратить его дальнейшее развитие. Если же этого не сделано, то он закономерно перерастает в третью фазу конфликта.

Инцидент конфликта – третья стадия социального конфликта. С него, собственно, и начинается открытое столкновение сторон, т.е. различного рода ссоры, драки, восстания, войны и т.п. На этой стадии резко возрастает эмоциональный фон конфликта. Конфликтное действие второго субъекта возникает не сам по себе, а представляет собою ответную реакцию на предшествующие действия (или бездействие) первой стороны.

Инцидент – это явная стычка конфликтеров. Он выступает как завязка конфликта. Если в стадиях скрытого конфликта и конфликтной ситуации конфликт находился в эмбриональном, утробном состоянии, то теперь он появляется на свет. Нередко инцидент возникает как будто по случайному поводу, но на самом деле такой повод является последней каплей, которая переполняет чашу терпения сформировавшихся сторон конфликта. Любой мельчайший повод, как искра, зажигает пламя инцидента конфликта.

Конфликт на стадии инцидента может вместе с ним и закончиться. В одних случаях так происходит потому, что конфликтеры расстаются и больше не встречаются (например, после перебранки пассажиров в городском автобусе). В других случаях конфликт исчерпывается инцидентом, так как конфликтерам удается в ходе инцидента разрешить свои разногласия. Особый случай – острый конфликт, представляющий собою стычку незнакомых людей, в которой один грозит другому физической расправой и даже смертью (например, нападение бандита или захват террористами заложников). Такой конфликт может завершиться в инциденте потому, что он приведет к гибели одной из сторон. Но при «обычном» ходе развития конфликта после инцидента, как правило, наступает следующая его стадия. Естественно, что с конфликтом, дошедшим до стадии инцидента, справиться сложнее, чем на предыдущих этапах и последующем. Имея дело с инцидентами конфликтов, нужно стремиться к тому, чтобы содействовать скорейшему их переходу в четвертую фазу конфликтирования.

Личная (морально-нравственная) конфронтация сторон –такой этап конфликта, при котором конфликтеры обвиняют друг друга в нарушении моральных норм и отсутствии нравственности. Теперь конфликт продолжается не только по тем поводам, по которым он начался, но и по новым субъективным факторам – уверенности конфликтеров в морально-нравственных грехах друг друга. Происходит эскалация конфликта (на латинском scala – лестница). В фазе конфронтации конфликт «шагает по ступенькам», реализуясь в серии отдельных актов – психологическое противостояние конфликтующих сторон, демонстрация ненависти и неприязни друг к другу, навешивание «ярлыков» (характерных прозвищ или оскорблений оппонента), но отсутствие открытого противодействия.

Конфронтация может быть непрерывной – с постоянно возрастающей степенью психологической напряженности отношений и силы обвинений, которыми обмениваются конфликтеры; и волнообразной, когда напряженность отношений то усиливается, то спадает, периоды активной конфронтации сменяются затишьями и временным замораживанием отношений. Конфронтация также может быть крутой, быстро доходящей до крайне резких проявлений враждебности; и вялой, медленно разгорающейся, а то и долго держащейся примерно на одном уровне. В последнем случае имеет место затяжной конфликт, который надолго задерживается на этой стадии.

На этом этапе конфликт является трудно разрешимым. Поэтому целесообразно ускорить его перерастание в следующую фазу, открывающую новые возможности для его преодоления.

Первая апелляция – пятая стадия развития конфликта. На этой стадии происходит обращение конфликтеров (или одного из них) за советом или поддержкой своей позиции к третьей стороне – посреднику, к «третейскому судье». В качестве последних могут выступать разные люди (родители, друзья, руководители трудовых коллективов, психологи, конфликтологи и др.), а также организации (редакции газет и других СМИ, органы милиции, прокуратуры, суда, иные структуры государственной власти и общественные формирования). Если третья сторона конфликта (конкретный человек или организация) со вниманием отнесется к проблемам конфликтеров, обстоятельно проанализирует причины конфликта, верно диагностирует его и на этой основе предложит приемлемый сторонам выход из создавшегося положения, то конфликт на этом и завершится. Но если этого не будет, то наступит следующая фаза конфликта.

Групповая (идейная) конфронтация сторон – это вторая форма конфронтации. Здесь происходит демонстрация ненависти и неприязни со стороны каждого конфликтера ко всем социальным группам, в которые включен его оппонент. Идейная конфронтация характеризуется расширением фронта борьбы конфликтеров. На этой фазе они представляются друг другу нехорошими в идейном отношении. Появляются ярлыки типа «коммунист», «сионист», «антисемит», «дерьмократ», «враг народа» и т.д. и т.п. Дойдя до этой стадии, конфликтеры порой забывают то, из-за чего произошел инцидент, но намерены бороться дальше потому, что их супостаты оскверняют дорогие им идеалы и духовные ценности. Конфликт на этом этапе практически неразрешим. Как правило, долгая идейная конфронтация, дополняемая неэффективными результатами повторной апелляции, заводит конфликт в тупик, из которого сами конфликтеры не видят выхода.

Повторная апелляция (стадия второй апелляции) – седьмая стадия конфликта. На этом этапе конфликтёры обращаются за помощью в решении конфликта к третьим сторонам - посредникам – защитникам, судьям, консультантам, руководителям, но уже выше рангом, чем это было на стадии первой апелляции. Конфликт на этой стадии становится легко решаемым. На стадии второй апелляции конфликт достигает такого накала, что обеим или, по крайней мере, одной из сторон становится ясно, что продолжать его больше не следует. Ситуация непосредственно подводит стороны к осознанию необходимости прервать как дальнейшее обострение отношений, так и усиление враждебных действий и искать выход из конфликта на каких-то иных путях.

Повторная апелляция всех или хотя бы одного конфликтера в различные организации и инстанции может привести к преодолению конфликта, а может и усугубить его. Итог этого этапа конфликтирования зависит от конфликтологической грамотности тех людей, которые представляют данные инстанции, принимая те или иные решения от их имени. Если повторные апелляции (их может быть несколько) не дают устраивающего конфликтеров результата, наступает качественно новый этап конфликта.

Если конфликт не разрешается на стадии второй апелляции, то происходит новый круг конфликта – стадия «порочного круга», т.е. возращение конфликта на этап ещё одного инцидента, сразу на третью стадию. Она обычно выражается в каком-то новом «взрывном» эпизоде (конфликтном действии) или нескольких следующих подряд эпизодах конфликтной борьбы, только более серьезных и разрушительных для сторон (как правило, по другому поводу, а часто и просто предлогу). Дальше конфликт развивается как бы по кругу. После повторного инцидента происходит очередная конфронтация, затем – очередная апелляция и т.д. При этом происходит эскалация конфликта, т.е. расширение его предмета и усиление его остроты на каждом новом круге развития.

Порочно-круговые конфликты – самые сложные для решения. Но и они преодолимы, правда, при условии модернизации (обновления) или разрушения той социальной системы, где этот конфликт сложился и развился. Порочно-круговые супружеские конфликты, например, разрешаются путем развода супругов. Нередко третьи стороны в конфликте начинают предпринимать меры по разрешению конфликта, не дожидаясь, пока он дойдет до стадии «порочного круга». Ситуация «порочного круга» имеет тенденции к саморазрушению социальной системы. Выход из нее может быть найден только на путях радикального пересмотра сложившейся ситуации по принципу «все или ничего». Как правило, это связано со сменой лидеров конфликтующих сторон.

В затяжном конфликте момент его разрешения долго не наступает. В одних случаях конфликт при этом постепенно угасает. Но в других случаях оттяжка решения обходится очень дорого: в процессе затянувшегося конфликтирования накапливается высокий «потенциал» негативных эмоций и опыта. Выброс всей этой энергии способен произвести самые ужасающие разрушения для сторон в будущем. Завершение конфликта иногда достигается и просто потому, что конфликтеры устают враждовать, привыкают друг к другу и приспосабливаются к сосуществованию. Проявив достаточную терпимость они, если контакты между ними неизбежны, постепенно приучаются не придавать особого значения неприятным чертам поведения другой стороны, не наступать ей на «больную мозоль», находя вместе с тем способы отстаивания своих основных интересов.

На каждом этапе конфликт решается разными способами. Поэтому, имея дело с конкретным конфликтом, обязательно нужно выяснять, до какой фазы своего развития он дошел.

Постконфликтная ситуация.Конфликт редко проходит совершенно бесследно. Влияние прошедшего конфликта на возникшую после его завершения ситуацию в отношениях сторон называется последействием конфликта. Это последействие может быть деструктивным, негативным, отрицательно сказывающимся на жизни и деятельности конфликтеров, сообществ или организаций, членами которых они были во время конфликта, а может быть и конструктивным, позитивным, способствующим перемене дел к лучшему, введению полезных инноваций, выявлению и разрешению существенных проблем, ранее остававшихся в тени. Чаще всего, однако, последействие конфликта бывает одновременно и тем, и другим. В зависимости от того, какого рода последствия преобладают, конфликт в целом называют деструктивным либо конструктивным.

Любой конфликт легче всего решается на доинцидентных стадиях и стадиях апелляций. Нерешенность конфликта на стадиях апелляций заводит его в тупик («порочный круг»), характеризующийся повторениями инцидентов. Труднее всего решить конфликт на стадиях инцидента, конфронтаций, «порочногокруга». Часто завершение конфликта удается достичь только посредством специальных усилий посредников, направленных на его разрешение. Формы и методы посредничества конфликта рассматриваются в работе ниже.

 

 



2015-11-11 2967 Обсуждений (0)
Динамика развития конфликта 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Динамика развития конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2967)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)