Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цена, знак и формула конфликта



2015-11-11 3542 Обсуждений (0)
Цена, знак и формула конфликта 5.00 из 5.00 4 оценки




Говоря о цене конфликта необходимо ввести два понятия: цена сохранения конфликта и цена выхода из конфликта.

Цена конфликта (Ц) для каждой из конфликтующих сторон складывается из суммы трех величин: 1) затраты психологической энергии, времени и сил на конфликтную деятельность (Э); 2) ущерб, наносимый действиями другой стороны (У); 3) потери, связанные с ухудшением отношений с третьей стороной (С) (потеря клиентов, развал общего дела из-за плохого взаимодействия сторон и т.д.):

Формула расчета цены сохранения конфликта выглядит так:

Ц = Э+У+С.

Цену конфликта, в принципе, можно перевести в денежное выражение, но обычно она выступает как некое абстрактное понятие.

Цена выхода из конфликта (ЦВ) – это разность между утратами (У), с которыми сопряжен выход из конфликта (утрата каких-то приобретений, статуса, уважения, сторонников; затраты на реорганизацию, уступки другой стороне; и т. п.) и приобретениями (П), которые даст выход из конфликта (освобождение поля деятельности; открытие новых возможностей и пр.).

Формула расчета цены выхода из конфликта выглядит так:

ЦВ = У – П.

Если приобретения (П) больше, чем утраты (У), то выгода от прекращения конфликта очевидна. Однако приобретения обычно представляются неясными и гипотетичными, что значительно снижает их оценку, тогда как утраты отчетливо зримы и поэтому оцениваются высоко. Вот почему гораздо чаще встречается иной вариант: утраты представляются больше приобретений. В этом случае выход из конфликта кажется сторонам слишком дорогой ценой, а попытки продолжить конфликтную борьбу имеют экономический смысл. На самом деле, практически всегда, наоборот, «дешевле» прекратить конфликт, чем постоянно расходовать средства на его продолжение и развертывание. Таким образом, сравнение цены сохранения конфликта и цены выхода из него позволяет рационально решить вопрос: стоит ли продолжать конфликт, учитывая дальнейшее возрастание его цены, или же выгоднее прекратить его. Для принятия окончательно решения надо еще учесть важное обстоятельство. Цена выхода из конфликта обычно меньше, если он разрешается собственными силами конфликтующих сторон. Она увеличивается, когда к разрешению конфликта привлекаются другие люди, и возрастает тем больше, чем больше сотрудников организации и чем выше ранг руководителей, вынужденных заниматься этим. Если конфликт выносится за пределы организации – в вышестоящие инстанции, в суд, в арбитраж, то цена разрешения его может оказаться очень высокой. Однако цена продолжения конфликта может быть еще выше, а потому рано или поздно приходиться идти на любые издержки, чтобы его как-то завершить. Самое лучшее – разрешать конфликт вовремя, пока он не разросся. Как правило, «дешевле» всего – вообще предотвратить социальный конфликт.

Знак конфликта –значимость для конфликтеров сохранения социальной системы, элементами которой они выступают и значимость действий конфликтеров для самой системы,. Существует три типа знака конфликта – «плюс-плюс» – когда оба конфликтера стремятся к сохранению системы взаимодействия и своих отношений; «плюс-минус» – когда один из конфликтеров желает развала системы взаимодействия и прекращения отношений, а другой – нет; «минус-минус» – когда оба желают разрушения социальной системы и отношений.

Заметим, что знак конфликта определяется также с позиций не только конфликтеров, но и социальных систем, в которых происходит конфликт. Действия конфликтеров в этом смысле могут разрушать или сохранять социальные системы, ослаблять или усиливать их. Каждый этап конфликта по такому знаку может быть:

а) "плюс-плюсовым", если деяния и того и другого конфликтера содействуют сохранению и упрочению определенной социальной системы;

б) "плюс-минусовым", когда действия одного конфликтера ведут к сохранению системы, а другого – к ее разрушению;

в) "минус-минусовым", в случаях негативной значимости для социальных подсистем действий обоих конфликтующих сторон.

В процессе конфликта, как правило, происходит смена его знаков. Инцидент может происходить под знаком, допустим, "плюс-минус", первая апелляция и личностная конфронтация иметь знак "минус-минус", а вторая апелляция – "плюс-плюс". Возможны и иные ситуации, которые предстоит установить, диагностируя конкретный конфликт.

Важно определить знак не только актуального этапа конфликта, т.е. того, до которого он дошел к моменту диагностики, но и всех предшествовавших ему фаз, включая инцидент. Сочетание знаков конфликта в процессе развития конфликта называют формулой конфликта.Определение этой формулы крайне желательно, т.к. от нее во многом зависит выбор модели разрешения конфликта.

У каждого конкретного конфликта существует дополнительные методики его диагностики. Приведенная схема диагностики конфликта удобна для анализа, главным образом, тех типов конфликта, с которыми на практике чаще всего приходится иметь дело – межличностных и межгрупповых.

 



2015-11-11 3542 Обсуждений (0)
Цена, знак и формула конфликта 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Цена, знак и формула конфликта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)