Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следы молодой выдры на прибрежной отмели



2015-11-11 696 Обсуждений (0)
Следы молодой выдры на прибрежной отмели 0.00 из 5.00 0 оценок




У водоемов можно встретить тропы выдр. Наиболее обычны и четко выражены они у излучин рек, по которым выдра сокращает себе маршрут при переходе по извилистой реке. В это время она отряхивается от воды, которая при долгом пребывании в водоеме постепенно смачивает волосяной покров. Тропы выдры обычно имеют ширину от 15 до 25 см при длине от нескольких метров до нескольких сот, в зависимости от необходимости. Намокаемый во время долгого пребывания в воде волосяной покров выдры нередко сушат в специальных местах с гигроскопичным субстратом. Внешне они выглядят как лежки круглой или овальной формы диаметром 0,6—1 м. Нередко в качестве гигроскопичного субстрата используется сухая труха гниющих пней или стволов упавших деревьев. Обычно сушилки выдры защищены загущениями растительности. Хотя нередко местом сушки и одновременного отдыха ее в ночное время может быть сухой песок песчаных наносов.

Наслед европейской норки по глубокому рыхлому снегу

 

По берегам водоемов часто можно наблюдать следы деятельности и других полуводных хищников — европейской и американской норок. По суше норки передвигаются быстро, прыжками, при замедлении переходят на шаг. Следы европейской норки, оставленные ею при передвижении прыжками, состоят из парных отпечатков, реже четверок отпечатков лап, удаленных на расстояние 25-40 см.


Рис. 15. Топография мозолей на лапах
американской (2), европейской (1) норок и лесного хорька (3)

У американской норки в таком наследе гораздо чаще наблюдаются сплошные четверки отпечатков лап. При этом расстояния между группами отпечатков составляют 30—40 см. Отпечатки лап норок мелкие: 2—3,5 см в длину и 2—2,5 см в ширину. Отпечатки лап европейской и американской норок почти не отличаются, хотя если присмотреться, то мозоли на пальцах и пяточная у европейской норки сравнительно больше, чем у американской. Поэтому заполненность площади отпечатка лапы отпечатками мозолей у европейской норки значительно больше. Следы норок трудно отличить от следов лесного хорька. Отличия в основном следующие. В наследе лесного хорька протяженностью в 50—100 м вперемежку встречаются как парные отпечатки, так и тройки и четверки отпечатков лап, тогда как наслед норок на таком участке в основном состоит из каких-либо определенных групп отпечатков. У европейской норки чаще наблюдаются парные отпечатки, а у американской — четверки отпечатков лап, реже парные. Отпечатки лап у лесного хорька сильнее сближены при групповом расположении. Также лесной хорек обычно ставит лапы ровно, без опережений, тогда как американская норка чаще по косой линии. Однако по глубокому рыхлому снегу наслед всех этих зверьков состоит из парных отпечатков, удаленных на одинаковое расстояние.



2015-11-11 696 Обсуждений (0)
Следы молодой выдры на прибрежной отмели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следы молодой выдры на прибрежной отмели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)