Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГДЕ И КАК ЖИВУТ КУНЬИ?



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
ГДЕ И КАК ЖИВУТ КУНЬИ? 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды семейства куньих в результате эволюционного развития и расхождения морфофизиологических особенностей получили различную экологическую специфику. Поскольку все куньи — хищники, жертвами которых являются животные небольших размеров, их экологическая специфика прежде всего выражается в различии занимаемых местообитаний. Это значительно снижает вероятность межвидовых конкурентных отношений, что является основой для нормального сосуществования этих видов животных.

Выдра заселяет берега водоемов и добывает корм в основном в воде; норки — берега водоемов и прилегающие к ним околоводные биотопы (поймы рек и др.), добывая корм как в воде, так и на суше. Лесные хорьки заселяют неоднородную природную среду с множеством экотонов, а также различные места концентрации основных кормов (мелкие млекопитающие, амфибии, птицы, рыбы), в том числе и в антропогенном ландшафте, включая поселения человека. Ласка и горностай обитают на локальных участках, в которых сконцентрировались мелкие млекопитающие. Лесная куница заселяет экологически емкие участки среди лесных массивов; каменная куница, наоборот, предпочитает малолесистую местность, тяготея к поселениям человека. Барсук селится в лесу на песчаных возвышенностях, а кормится в заболоченных биотопах и около них, поэтому для него предпочтительны территории со сложным рельефом, где возвышения чередуются с понижениями, в которых имеются болота и сырые луга или хотя бы заболоченные леса.

Выдра

Выдра занимает только специфические биотопы — водоемы и их берега. При большой акватории водоема она использует только экотонную их часть — на границе суши и воды, т.е. берег и прилегающую к нему часть водоема. Выдра заселяет самые разные водоемы: естественные (реки и озера) и антропогенного происхождения (каналы, пруды и водохранилища). Различным может быть и характер ее обитания на них: постоянный в течение всего года; постоянный в течение меньшего срока, нередко приуроченного к определенному сезону; временный — спорадические или периодические заходы с кормовой целью или при кочевках.

В условиях Беларуси выдра постоянно обитает на реках, а у нетекущих водоемов (озера, крупные водохранилища, рыбоводные и другие пруды) только в безледный период, так как во время ледостава здесь нет доступа к воде. Однако в последние годы в связи с потеплением климата наблюдаются в l6;сновном мягкие зимы. Поэтому ледовые условия на нетекущих водоемах иногда являются приемлемыми для обитания выдры и все чаще ее можно наблюдать здесь зимой. Характер обитания выдры на каналах зависит от конкретных условий. На относительно полноводных каналах, на которых во время ледостава кое-где сохраняются участки открытой воды, а также имеются бобровые норы в берегах, выдра может обитать постоянно. Чем хуже кормовые условия, тем реже там можно наблюдать выдру.

В течение всего года предпочитаемыми водоемами для выдры являются относительно полноводные, быстротекущие реки, с крутыми, поросшими древесно-кустарниковой растительностью берегами, особенно, если они протекают через ледниковые озера. Такие реки характеризуются большими запасами рыбы, слабо ограниченным доступом к воде во время ледостава и хорошими защитными условиями. Менее плотно заселяются выдрой медленно-текущие реки, где доступ к воде в начальный период ледостава сильно ограничен. К тому же на таких реках обычно наблюдаются низкие заболоченные берега, где нет бобровых нор, являющихся основными убежищами для выдры, а изредка встречающиеся бобровые хатки обычно используются хозяевами. Охотнее выдра заселяет извилистые реки, так как на излучинах в омутах обычно скапливается рыба. Благоприятны для нее пойменные озера и старицы, где также много рыбы. Это значительно улучшает ее кормовые условия.


Рис. 8. Обеспечение основных жизненных потребностей выдры
различными элементами структуры среды обитания на реках

В кормовом отношении для выдры важны лесные завалы и наносы на реках, у которых концентрируется рыба и зимуют травяные лягушки. Здесь же в результате активного перемешивания текущей воды наблюдаются незамерзающие во время ледостава участки, что очень важно при добыче корма. В этом же отношении важнейшее значение для выдры имеет скорость течения реки. Кроме того, определяющим фактором в заселении рек выдрами является структура берега. Это прежде всего наличие относительно высоких, крутых берегов, поросших древесно-кустарниковой растительностью. При таких берегах будут и необходимые убежища, и быстро образуется пустоледка — ниши и проломы во льду, что выдра часто использует при добыче корма в зимний период. Немаловажны и другие характеристики берега: наличие песчаных наносов, гигроскопичный грунт, развитая травянистая растительность.

Особое значение в формировании условий обитания выдры на реках имеет строительная деятельность бобров — создание ими кормовых убежищ и жилищ в виде нор или хаток. Выдры создают себе убежища неохотно, так как их передние конечности мало приспособлены для рытья. Поэтому в качестве убежищ они обычно используют брошенные или редко посещаемые бобрами кормовые убежища и жилища, причем беременные самки выдры охотно в них щенятся. Кроме того, выходы в воду из них обычно достаточно заглублены и поэтому зимой доступ в воду замерзает здесь редко, что используется выдрами при кормодобывании во время ледостава. Таким образом, бобровые норы и хатки имеют для выдры не только защитное, но и кормовое значение. При определенной структуре берега (низкие заболоченные или сырые глинистые) в дефиците оказываются места сушки волосяного покрова, которые важны для выдры. При этом хорошими и нередко единственными местами для выполнения этой процедуры являются жилые камеры в брошенных бобрами жилищах, которые всегда выстланы толстым слоем мелкой подсохшей древесной стружки. Кроме того, в этих условиях в качестве сушки волосяного покрова выдра использует подсохший грунт на поверхности бобровых хаток.

Важное значение для выдры имеют бобровые пруды, часто создаваемые на малых реках и перегораживаемые плотиной. В сравнении с прежним водотоком запасы рыбы здесь значительно возрастают. По нашим наблюдениям, это обусловливает увеличение ее доли в рационе выдры на 2—41, а в среднем на 9%, в основном за счет щуки и карповых. К тому же для выдры немаловажно увеличение запасов не только рыбы, но и других кормов. Это уменьшает энергозатраты на кормодобывание, что особенно необходимо в неблагоприятный период ледостава. Кроме того, на быстрине у плотины, создающей пруд, почти в течение всего периода ледостава открыт доступ к воде, что выдры используют при добыче корма.



2015-11-11 545 Обсуждений (0)
ГДЕ И КАК ЖИВУТ КУНЬИ? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГДЕ И КАК ЖИВУТ КУНЬИ?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)