Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выход из норы барсука



2015-11-11 3007 Обсуждений (0)
Выход из норы барсука 5.00 из 5.00 3 оценки




Норы барсука сложные, причем их сложность с возрастом сильно увеличивается. Старые, очень сложные барсучьи норы, занимающие значительную площадь и имеющие многочисленные входы-выходы, нередко называют барсучьими городками. Количество входов-выходов в барсучью нору варьирует от 1 до 15, иногда более, но обычно их бывает 3—8. От них идут ходы к жилым камерам, которых бывает как одна, так и несколько. Ходы нередко имеют тупиковые ответвления. В жилых камерах имеется подстилка из сухих листьев, мха, сухой травы, которую барсук периодически меняет по мере накопления эктопаразитов. Особенно тщательно он готовит подстилку к зимней спячке. По горизонтали норы барсука могут быть разных размеров и занимать площадь от 8 до 300 м поверхности и более, но обычно — 10—30 м . По вертикали норы барсука залегают обычно на глубине до 4 м и могут иметь два и даже три яруса расположения жилых камер и ходов. От барсучьих нор идет одна или несколько натопленных троп по основным направлениям — на кормежку. Протяженность таких троп составляет до 300 м. Кроме основной норы на своем участке барсук имеет несколько небольших нор, имеющих для него важное защитное значение в случае опасности.

Экскременты барсук почти всегда оставляет в определенных местах поблизости нор, на кормовых тропах в целях маркировки территории.

Живут барсуки как одиночно, так и семьями. В их семье обычно живут взрослые самец и самка и выводок текущего года. Иногда вместе с ними можно встретить неполовозрелых особей из выводка прошлого года, которые прячутся, отдыхают в тех же норах и кормятся на том же участке. Размеры участка обитания особи или семьи барсуков варьируют в пределах от 3 до 10 км и зависят от многих факторов: состава семьи, плотности популяции, кормности занимаемой территории и др. Участки обитания у барсуков достаточно постоянны.
.

 

КАК РАСПОЗНАТЬ
СЛЕДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУНЬИХ?

Натуралисту, охотнику, зоологу очень важно уметь распознавать следы деятельности разных видов животных. Эти навыки при необходимости помогут им найти место пребывания зверька, покажут, где его убежище, чем и как он кормится, какие у него враги и как он спасается от непогоды.

Следы деятельности барсука чаще можно встретить в местах со сложным рельефом, состоящих из песчаных возвышенностей, поросших лесом, и заболоченных низин с реками и озерами. В безлесной местности нередки следы барсука в местах с большим количеством оврагов при речных долинах.

Наблюдать следы барсука на снегу можно только поздней осенью
при выпадении снега или на тающем снегу ранней весной

Из всех следов деятельности барсука особенно заметны норы. Обычно они имеют много входов (3—15 и более) и сложную систему подземных ходов, соединяющих входы с жилыми камерами. Входы представляют собой достаточно большие отверстия диаметром 20—30 см. Около них имеются большие песчаные отвалы, часто с только недавно выброшенным песком.

Отпечаток передней (внизу) и задней (вверху)
лап барсука на дорожном грунте

Здесь же можно видеть отпечатки лап барсука. Они пятипалые и имеют крупную пятку. Форма отпечатка пятки близка к овалу и большим диаметром вытянута вдоль отпечатков пальцев. Отпечатки когтей очень длинные, особенно для передних лап. Передние конечности представляют собой эффективный инструмент для рытья нор и добывания корма в грунте. Именно поэтому они имеют такие длинные и крепкие когти. Отпечатки передних лап шире задних. Длина отпечатка передней лапы варьирует от 5 до 6 см при ширине 8—9 см, тогда как соответствующие размеры отпечатка задней лапы составляют 6,5—8 на 4—5 см. При передвижении шагом отпечатки лап удалены на расстояние около 25 см. При этом ширина наследа составляет примерно 15 см. Наслед барсука, шедшего шагом, состоит из расставленных по извилистой линии сдвоенных отпечатков передней и задней лап. При передвижении галопом барсук оставляет четко отделенные друг от друга четверки отпечатков лап, удаленные на расстояние около 1 м. Весовая нагрузка барсука на площадь опоры до статочно большая — 90—125 г/см и поэтому во время ран-невесенних блужданий по еще заснеженному лесу он глубоко проваливается лапами в снег. Барсук совершенно не приспособлен к передвижению по глубокому снегу, так как зиму проводит в спячке в своей норе.

Рис. 12. Наслед барсука

Кроме того, следы барсука можно видеть на лесных грунтовых дорогах, а иногда и на прибрежных отмелях различных водоемов. Здесь же или среди различных лесных биотопов и особенно увлажненных, а также в поймах рек, на сырых лугах, вырубках, просеках можно наблюдать кормовые покопки барсука. Они имеют небольшие размеры — обычно около 4—7 см в диаметре и 2—10 см глубиной.

Экскременты барсука имеют темно-коричневый цвет и цилиндрическую форму диаметром в 2—2,5 см. Их общая длина обычно не превышает 8 см. Среди непереваренных остатков пищи в экскрементах нередко встречаются хитиновые покровы некоторых насекомых, чаще майских хрущей, навозников и ос, кости амфибий, шерсть и кости мышевидных грызунов, остатки растительных кормов — ягод, семян культурных злаков или сочных питательных корневищ. Ранней весной в них преобладают шерсть и кости более крупных зверей, так как барсук в это бескормное время часто поедает падаль. Однако обычно в его экскрементах непереваренных остатков корма наблюдается мало, в основном они состоят из фекальной массы. Так, нередко барсук кормится в основном почвенными беспозвоночными, среди которых преобладают дождевые черви. В этом случае непереваренных остатков корма в экскрементах барсука почти не остается. Экскременты барсука могут располагаться в разных местах его пребывания, но у него имеются и специальные отхожие места у нор, у основных переходов, троп. Образующиеся здесь кучи экскрементов имеют маркировочное значение. Они свидетельствуют о занятости территории.

Среди других следов деятельности барсука можно выделить тропы, обычно ведущие от выходов норы в сторону основных кормовых маршрутов. Их длина, как правило, составляет до 300 м, но чаще 30—100 м. Недалеко от входов в нору у барсука имеются наземные лежки, где он нередко отдыхает в основном в ночное время. При этом он может приводить в порядок волосяной покров.

Следы деятельности другого сравнительно крупного представителя семейства куньих — выдры — можно встретить только у водоемов. Чаще их можно наблюдать по берегам рек, являющихся ее основными постоянными местообитаниями. Именно поэтому выдру иногда называют порешней. В бесснежный период следы этого зверя заметны на песчаных и грязевых наносах у берега и по руслу, а также на грязи прибрежных отмелей. Зимой в местах обитания выдры ее следы в большом количестве встречаются на заснеженном льду и на снегу на берегу.


Рис. 13. Отпечатки лап выдры и их взаиморасположение при различных аллюрах:
1 — 3 — передвижение прыжками; 4 — передвижение шагом

По суше выдра чаще передвигается прыжками. Следы, оставленные при этом, обычно состоят из четверок отпечатков лап, удаленных на расстояние 20—35 см. Длина прыжка составляет 60—80 см. Ширина наследа выдры, передвигающейся прыжками, — 15—25 см. При передвижении шагом наслед состоит из густо поставленных отпечатков лап, расположенных по извилистой линии. При этом отпечатки задних и передних лап чередуются. Ширина такого наследа 10—15 см. Отпечаток лапы состоит из четырех (передней) или пяти (задней) пальцевых и когтевых и большого пяточного отпечатков.



2015-11-11 3007 Обсуждений (0)
Выход из норы барсука 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Выход из норы барсука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3007)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)