Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Проблемы дифференциации форм уголовного производства



2015-11-11 2130 Обсуждений (0)
Тема 10. Проблемы дифференциации форм уголовного производства 4.67 из 5.00 3 оценки




Вопросы:

1. Понятие уголовно-процессуальной формы и сущность ее дифференциации.

2. Примирительная форма разбирательства уголовных дел. Согласительные процедуры.

3. Понятие и сущность упрощенного уголовного судопроизводства.

4. Формы уголовного производства с усиленными процессуальными гарантиями.

5. Заочное разбирательство уголовных дел.

6. Производство в суде с участием присяжных заседателей.

 

Литература

Постановление Конституционного Суда РФ от 14 января 2000 года № 1-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РСФСР, регулирующих полномочия суда по возбуждению уголовного дела, в связи с жалобой гражданки И.П.Смирновой и запросом Верховного Суда Российской Федерации».

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 года № 7-П «По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами Законодательного Собрания Республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска».

Определение Конституционного Суда РФ от 7 ноября 2008 г. № 1029-О-П «По жалобе гражданина Аниброева Дениса Семеновича на нарушение его конституционных прав положениями части второй статьи 217 и главы 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. № 1177-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Альметова Сергея Шауалиевича на нарушение его конституционных прав статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2005 года № 23 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих судопроизводство с участием присяжных заседателей».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» (в ред. от 24 февраля 2010 г).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. №16 «О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве».

Вальтос С. Особые производства в уголовном процессе. Варшава, 1973.

Волынская О.В. Ускоренное производство в уголовном процессе. М., 1994.

Великий Д.П. Единство и дифференциация уголовно-процессуальной формы: история, современность, перспективы. Оренбург: «Южный Урал», 2005. 206 с.

Михайловская И.Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма) М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. 144 с.

Тисен О.Н. Теоретические и практические проблемы формирования коллегии присяжных заседателей. – М.: Издательство «Юрлитинформ», 2010. – 240 с.

Уильям Бернем Суд присяжных заседателей. М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1995.

Юридическая процессуальная форма: Теория и практика / Под общ. ред. П.Е. Недбайло и В.Н. Горшнева. М., 1976.

Якуб М.Л. Процессуальная форма в советском уголовном судопроизводстве. М., 1981.

 

Методические рекомендации:

Реализация уголовно-процессуального закона требует процессуальной формы. На важность этого положения указывали еще разработчики Концепции судебной реформы в 1991 году, признавая, что дифференциация форм судопроизводства это одно из направлений происходящей реформы. Российский уголовный процесс знал множество процессуальных форм (суд присяжных, протокольная форма, мировая юстиция), некоторые из были возвращены в современные условия, от каких-то на сегодняшний день законодатель отказался, но все это свидетельствует о важности самого понятия процессуальная форма, необходимости исследования единства и дифференциации этого понятия.

При изучении данной темы студент должен уяснить для себя, что представляет собой уголовно-процессуальная форма, сформулировать понятие этого явления, понимать его сущность, особую значимость для уголовного процесса. В науке уголовно-процессуального права не выработалось единого понятия «процессуальная форма». М.А.Чельцов полагал, что это порядок производства, Ю.И. Стецовский считал, что это совокупность условий, Х.У. Рахунов - что это система отношений, возникающих в процессе деятельности субъектов процесса. Магистрант должен, исследовав существующие точки зрения, выработать и обосновать свое мнение. Исследование данной темы предполагает изучение теоретических и практических проблем как упрощенных производств (рассмотрение уголовных дел в особом порядке, в отсутствии подсудимого) так и производств с повышенными процессуальными гарантиями (суд с участием присяжных заседателей). При изучении данной темы следует особо обратить внимание на процессуальные гарантии обеспечения права на защиту при всех процессуальных формах.

Задачи.

Задача 1. Ввиду того, что подсудимый Петровский, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, уклонялся от явки в судебное заседание, судья по своей инициативе принял решение об избрании в отношении подсудимого меры пресечения — заключение под стражу.

Вправе ли суд в отсутствие подсудимого принять решение о его заключении под стражу? Может ли суд вообще рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствие подсудимого?

Задача 2. В судебном разбирательстве по делу о преступлении, предусмотренном ст. 243 «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» УК РФ, подсудимый Кох, несмотря на замечания судьи, продолжал нарушать порядок в зале судебного заседания, выкрикивать нацистские лозунги, демонстрировать неприличные жесты.

Какие меры к подсудимому может принять суд в случае нарушения им порядка в судебном заседании? Можно ли на этом основании лишить подсудимого последнего слова?

Задача 3. Зиновьеву и Абрамову на предварительном следствии предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК РФ, виновными себя они не признали. По окончании расследования и предъявлении для ознакомления материалов дела обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. При этом был составлен отдельный протокол, одновременно им разъяснены права, а также юридические последствия удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

На предварительном слушании дела Абрамов отказался от своего ходатайства. Зиновьев продолжал настаивать на рассмотрении дела судом присяжных.

Примите решение. Как следует поступить судье, если не только Абрамов, но и Зиновьев не подтвердил бы ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных?

Задача 4. На предварительном слушании дела при обсуждении вопроса о допустимости доказательств государственным обвинителем было заявлено ходатайство об исключении из разбирательства дела протоколов изъятия одежды потерпевшей, ее осмотра и заключения баллистической экспертизы.

Как установлено, оперативный работник полиции до возбуждения уголовного дела выехал в больницу, куда была доставлена потерпевшая, и изъял там ее одежду, не имея постановления о производстве выемки. Затем изъятую одежду осмотрел следователь, о чем был составлен протокол, согласно которому на одежде имелись следы выстрела, и проведена баллистическая экспертиза, установившая, что выстрел произведен с близкого расстояния.

Председательствующий вынес постановление об исключении указанных доказательств из разбирательства дела, обосновывая свое решение тем, что первоначальные действия по изъятию оде потерпевшей проведены с нарушением закона, следовательно, производные от этого результаты получения доказательств, содержащим в протоколе осмотра одежды и заключении эксперта, также не соответствуют закону.

Оцените решение председательствующего. Какие нарушения уголовно-процессуального закона допустил оперативный работник? Могут ли на предварительном слушании исследоваться доказательства?

Задача 14. Молодцову и Карпунину предъявлено обвинение в умышленном убийстве, а также разбойном нападении и завладении автомобилем «Ауди-100». Вердиктом присяжных заседателей вина подсудимых в инкриминируемых преступлениях доказана и они признаны виновными.

Однако, по мнению рассматривавшего дело судьи, результаты анализа исследованных в судебном заседании доказательств позволяют сделать вывод об отсутствии данных, подтверждающих доказанность совершенных подсудимыми деяний. Председательствующие посчитал, что имеются предусмотренные законом основания дл; вынесения оправдательного приговора за недоказанностью участия подсудимых в совершении преступлений.

Какое решение следует принять председательствующему? Назовите основания для постановления оправдательного приговора.

Задача 15. Потерпевший Иванов в своем заявлении на имя судьи просил привлечь к уголовной ответственности свою соседку по лестничной площадке, которая во дворе постоянно распространяет о нем заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство. При этом Иванов указал, что он не знает фамилии этой соседки, знает лишь то, что она проживает в квартире № 10. А в качестве свидетелей Иванов просил пригласить жильцов квартир № 45 и 24, фамилии которых он тоже не знает.

Как должен поступить мировой судья в данном случае?

Задача 16. К мировому судье пришли бывшие супруги Токаревы вместе со своими родителями и родственниками и обратились со встречными заявлениями о привлечении друг друга к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью, т. е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ. Токаревы представили справки о причинении вреда здоровью, характеристики с места работы, объяснения свидетелей и просили срочно рассмотреть их заявление.

Судья, проверив все представленные документы и убедившись в их процессуальной состоятельности, с согласия Токаревых принял решение рассмотреть дело немедленно. Однако в ходе судебного рассмотрения дела Токаревы помирились и попросили судью прекратить уголовное дело. Судья удовлетворил заявленное ходатайство и прекратил уголовное дело.

Дайте оценку действиям судьи. Каков порядок прекращения дел частного обвинения?

Задача 17. Мировой судья по уголовному делу, возбужденному по ст. 116 УК РФ после окончания судебного следствия, прений и последнего слова подсудимого, признал подсудимого виновным. Назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5 ООО руб. и заявил, что приговор будет написан через два дня и тогда же можно будет ознакомиться с приговором.

Нарушен ли порядок вынесения приговора? Каковы сроки и порядок обжалования приговора мирового судьи?

Задача 18. При рассмотрении мировым судьей уголовного дела по обвинению Панина в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, возбужденного следователем, было установлено что Панин неоднократно в день получения пенсии приходил к своей матери, наносил ей побои и требовал деньги на водку.

В ходе судебного следствия мать Панина полностью твердила свои показания и просила суд прекратить уголовное дело, так как она не желает привлекать сына к уголовной ответственности.

Прокурор, который поддерживал обвинение, настаивал на привлечении Панина к уголовной ответственности, мотивировав это тем, что мать боится сына и поэтому просит прекратить уголовное дело.

Как должен поступить мировой судья? Каковы полномочия судьи по уголовному делу частного обвинения.

Задача 19. Мировому судье поступило уголовное дело по обвинению Алексеева по ч. 1 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования). Изучив данное уголовное дело, судья принял решение о направлении данного дела по подсудности в районный суд.

Определите подсудность данного уголовного дела и оцените действия судьи? Какие уголовные дела подсудны мировому судье?

Задача 20. Дознавателем Центрального РОВД с согласия прокурора было возбуждено уголовное дело по факту причинения Ветлугиным легкого вреда здоровью гражданина Молова. После производства дознания уголовное дело с обвинительным актом, составленным по обвинению Ветлугина по ст. 115 УК РФ, поступило для рассмотрения к мировому судье. До начала судебного разбирательства мировой судья разъяснил сторонам возможность примирения, в результате чего они подали заявление, в котором зафиксировали свое согласие на примирение. Судьей было принято решение о прекращении дела на основании ст. 25 УПК РФ.

Оцените действия дознавателя, прокурора и суда. Каков порядок возбуждения дел частного обвинения и основания для их прекращения?

Задача 21. Генеральный директор АОЗТ «Рыбфлот» Урицкий подал мировому судье жалобу с просьбой о привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 129 УК РФ корреспондента Куликова за распространение в областной газете заведомо ложных и позорящих его сведений о связях с криминальными структурами. Кроме того, Урицкий обратился к мировому судье с ходатайством о направлении запроса в компетентные органы, чтобы подтвердить отсутствие у него судимостей.

Как должен поступить судья? Какие требования предъявляются к содержанию заявления потерпевшего по делу частного обвинения?

Задача 22. В ходе судебного разбирательства у суда возникло сомнение в полноте описания места происшествия — квартиры потерпевшей Шарьиной — в протоколе осмотра, составленного следователем. Это препятствовало суду в выяснении ряда существенных обстоятельств.

Какое действие надлежит осуществить суду в этой ситуации? Кто может быть участником этого действия и каков порядок его проведения и фиксации?

Задача 23. Ветлугин, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229 УК РФ, отказался в установленном законом порядке от участия в его деле защитника. На предварительном слушании, которое проводилось на основании п. «1» ч. 2 ст. 229 УПК РФ в связи ходатайством представителя гражданского истца, юрисконсульта ООО «Волгофарм», Ветлугин заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Исходя из указанных в задаче обстоятельств, будет ли удовлетворено ходатайство Ветлугина о применении особого порядка принятия судебного решения?

Каковы условия для применения особого порядка принятия судебного решения?

Задача 24. Рудаков, Петелин и Стасов обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 179 УК РФ. Стасов, полностью признал свою вину, заявил при ознакомлении с материалами законченного расследования ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Рудаков и Петелин отрицали свою вину и отказались от применения к ним особого порядка принятия судебного решения.

В каком порядке будет рассматриваться данное уголовное дело?

Задача 25. При рассмотрении в особом порядке уголовного дела по обвинению Котова в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 151 УПК РФ, судья установил, что имеются основания для переквалификации деяния Котова с ч. 3 на ч. 2 ст. 151 УК РФ.

Как должен поступить судья в данной ситуации?

Задача 26. Гр. Черепок обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании, проводимой в особом порядке, судья опрашивал подсудимого Черепка в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 316 УПК РФ. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка, полностью признал свою вину, но высказал возражения по поводу размера гражданского иска, заявленного владельцем угнанного им автомобиля.

Будет ли по данному делу постановлен приговор в особом порядке?

Задача 27. В описательно-мотивировочной части приговора по делу рассмотренному в особом порядке, судья отразил описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, указал факт соблюдения условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отметил доказательства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие наказание.

Правильно ли судья составил описательно-мотивировочную часть приговора по делу, рассмотренному в особом порядке? Почему приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в суд второй инстанции по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ?

Задача 28. При рассмотрении уголовного дела по обвинению Рыбасова и Кузьмина в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, суд пришел к выводу о непричастности Рыбасова к совершению данного деяния и о полной доказанности вины Кузьмина в совершении убийства из корыстных побуждений. Свои выводы по данным обстоятельствам суд отразил в приговоре.

Определите вид приговора, который был вынесен по данному делу? Какого вида бывают приговоры и при наличии каких оснований они выносятся?

Задача 29.В совещательной комнате три судьи при решении вопроса о виновности подсудимого не пришли к единому мнению: судья Мичурин подал голос за оправдание подсудимого Ванина, тогда как судьи Симакина и Калинина высказались за обвинительный приговор.

Какой размер наказания назначат Ванину по приговору, если Симакина настаивала на 5 годах лишения свободы, а Калинина требовала 7 лет лишения свободы? Что такое особое мнение судьи?

Задача 30. Совещание судей при постановлении приговора по делу об обвинении Перфильева затянулось ввиду большого количества эпизодов преступлений, вменяемых ему в вину. Председательствующий по мобильному телефону позвонил домой супруге и сообщил, что не может приехать домой обедать, так как дело очень сложное и по трем эпизодам, вменяемым подсудимому, он никак не может договориться с двумя судьями.

Была ли нарушена тайна совещания судей?

 



2015-11-11 2130 Обсуждений (0)
Тема 10. Проблемы дифференциации форм уголовного производства 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 10. Проблемы дифференциации форм уголовного производства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)