Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уроки смелости и выносливости



2015-11-11 1098 Обсуждений (0)
Уроки смелости и выносливости 0.00 из 5.00 0 оценок




В Школе Жизни содержание этого курса включает в себя физическую и психологическую подготовку детей, направ­ленную на развитие в них таких качеств характера, как сме­лость (мужество, бесстрашие), ловкость и выносливость. В этот образовательный курс вводятся специальные игры и за­дания, которые ставят детей перед необходимостью проявлять и развивать в себе эти качества, преодолевать страх. Дети ос­ваивают также некоторые им доступные способы защиты и самозащиты. Раскрытие содержания образовательного курса "Уроки смелости и выносливости" остаётся за учителем.

 

Уроки о природе

Природа есть раскрытая книга жизни. Главная цель изуче­ния этой "книги" детьми и взрослыми заключается в том, чтобы человек научился делать выводы для обогащения, со­вершенствования своей духовной, нравственной, социальной жизни. На примерах растительного и животного царства нуж­но дать детям понять, какие сокровища заложены в человеке: если сравнительно низшие организмы адаптируются к осно­вам бытия, то тем более человек должен приложить усилия к преуспеянию. Жизнь пчёл, муравьев, обезьян, различных жи­вотных, перелётных птиц, их социальная и трудовая органи­зованность, порядок и стройность, восходящее, эволюцион­ное движение всего природного царства должны быть поня­ты как проявление закона о вечной связи человека с Приро­дой, о становлении человеческой культуры, цивилизации, ду­ховности с помощью Природы.

Тайны Природы составляют генетическую основу вечного и неиссякаемого человеческого устремления к познанию. Уроки о природе учат детей дружить с Природой, заботиться о Природе, слушаться Природу, внимать её мудрости, вести с ней диалог.

Уроки о природе рождают и воспитывают в детях чувство ответственности перед Природой в силу своего человеческо­го назначения, воспитывают и развивают в них способность удивляться и восхищаться явлениями Природы.

Удивление и восхищение, интерес и познавательное стремление, благоговение и любовь развиваются в детях че­рез видение необычного в обычных природных явлениях, че­рез постижение нескончаемых таинств Природы, через вооб­ражение изначального созидательного восхождения Приро­ды, через постижение красоты творимых Природой явлений и устремлённости её к гармонии, организованности и порядку, многообразию и уникальности, целесообразности и цело­стности.

Надо, чтобы Ребёнок почуял мудрость и могущество При­роды, почуял сущность Высшего Разума в Природе.

В Школе Жизни всё содержание образовательного курса "Уроки о природе" строится с учётом этих основных поло­жений.

 

Уроки о мире наук

Это есть своего рода синкретный образовательный курс, цель которого ввести детей в мир наук и помочь им расши­рить своё сознание. Из этого курса дети усвоят, как тесно связаны многие отрасли познания, как велик круг науки. Они поймут, что каждый учёный соприкасается с целым ря­дом научных областей и что каждая наука имеет свои цели и свой предмет исследования. Не следует думать, что такой курс может быть воспринят лишь в старшем возрасте. Имен­но в начальных классах дети особенно легко усваивают ши­рокие взгляды. Конечно, изложение курса должно быть увле­кательным. В содержание этого курса включаются примерно следующие вопросы:

Что такое наука.

Наука в жизни людей.

Истории о величайших научных открытиях человечества.

Жизнь гениев человечества.

Созидательная и разрушительная сила научных открытий.

Наука и нравственность.

Наука и цивилизация. Умение людей пользоваться плодами цивилизации.

История об Атлантиде.

Какие бывают науки и что они исследуют. Рассказы об отдельных науках.

Как происходит исследование и открытие. Научные лаборатории, институты, станции.

Облик учёного, преданного науке и людям (Луи Пастер, Джордано Бруно, Андрей Сахаров...).

Над чем работают учёные мира.

Научные открытия и сенсации в наши дни.

В Школе Жизни практикуются: создание "исследователь­ских" лабораторий, объединяющих детей по их познаватель­ным интересам; проведение опытнической работы; подготов­ка докладов и проведение "научных" симпозиумов, конфе­ренций, сообщений, обсуждений. Желающие выпускают книги, в которых обобщают результаты своих опытов и на­блюдений.

В Школе Жизни учреждается информационная служба, разными способами распространяя сведения о новейших до­стижениях и открытиях.

 

Уроки общения

Цель этого образовательного курса в Школе Жизни — на­учить детей, как жить среди людей с пользой для себя и для других. Однако это не значит освоить свод правил вежливого отношения к людям. Эти правила, как и многие другие нрав­ственно-этические нормы, должны быть выведены из сути духовного состояния, из нравственности сердца. Исходя из этого, в качестве основы содержания образовательного курса "Уроки общения" выделяется развитие и воспитание таких качеств души и сердца, как: любовь к ближнему, долг и от­ветственность, заботливость, совесть и стыдливость, сдержан­ность, искренность, уважение, понимание, сострадание, сорадость и сотрудничество. Развитие и воспитание такого со­стояния духовности сопровождается присвоением детьми ос­новных законов нравственности и выработкой свода правил общения в разных общественных условиях и ситуациях. В кругу тех вопросов, над которыми должны задуматься душа, сердце и ум Ребёнка, кроме вопросов, которые вытекают в связи с перечисленными выше качествами, первостепенными являются:



2015-11-11 1098 Обсуждений (0)
Уроки смелости и выносливости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уроки смелости и выносливости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)