Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип построения образовательных курсов Школы Жизни. Урок в Школе Жизни



2015-11-11 566 Обсуждений (0)
Принцип построения образовательных курсов Школы Жизни. Урок в Школе Жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия Содержание образования, Образовательный план, Образовательный курс употребляются взамен понятий Содер­жание обучения, Учебный план, Учебная дисциплина. Этим подчёркивается важность сути образования в Школе Жизни вместо обучения и учения. Стилистика педагогической речи может затронуть эти понятия тоже, однако всегда с акцентом значимости образования.

Перед содержанием образования в Школе Жизни ставят­ся два обязательных условия:

первое — содержание образования Школы Жизни должно вобрать в себя все исходные данные базовых образователь­ных (учебных) планов и программ; то есть Ребёнок, окончив­ший Школу Жизни, должен владеть всеми теми знаниями, умениями и навыками, которые предъявляются детям на­чальных классов общеобразовательных школ;

второе — содержание образования в Школе Жизни должно быть расширено, углублено, дополнено теми знаниями и ви­дами деятельности, организовано в тех формах синкретности, интеграции или дифференциации, которые отвечают ос­новным положениям гуманно-личностной педагогики. Исхо­дя из этого, Ребёнок, завершивший курс начального образо­вания в Школе Жизни, должен обнаружить значительно бо­лее повышенный уровень в духовно-нравственных и позна­вательных сферах.

В гарантированном достижении целей и задач Школы Жизни особая роль отводится своевременному или даже преждевременному выращиванию и развитию в детях до пер­воначального рабочего уровня некоторых важнейших гло­бальных умений и способностей. С их помощью Ребёнок ока­жется в состоянии развернуть разностороннюю деятельность (познавательную, нравственную, общественную, трудовую, творческую и т.д.), проявить индивидуальные задатки и ут­вердить свою личностную направленность. Они приобщат Ре­бёнка к высшим формам культурной жизни, выведут его на более широкие просторы личностной активности, углубят и расширят мотивационные источники деятельностей. Те же самые глобальные умения и способности помогут ему вести успешную познавательную деятельность на последующих сту­пенях образования и заниматься самосовершенствованием.

Такими глобальными умениями и способностями, такими психическими силами являются: познавательное чтение, письменноречевая деятельность, лингвистическое чутьё, математи­ческое воображение, духовная жизнь, постижение прекрасного, планирование деятельности, смелость и выносливость, обще­ние, речевая и познавательная деятельность на иностранном языке (языках) и др.

Эти силы, эти способности развиваются и выращиваются на определённом содержательном материале. Однако вместо того, чтобы во главу угла ставить цель усвоения знаний, в про­цессе которого участвуют эти силы, ведущей становится зада­ча выращивания и развития этих сил с помощью особо органи­зованных знаний.

Этот принцип кладётся в основу разработки содержания конкретных программ по тому или иному образовательному курсу.

На последующих ступенях образования ситуация изме­нится, знания приобретут ведущую роль, а их успешному присвоению будут способствовать глобальные умения и спо­собности, развитие которых будет соподчинённым им явле­нием.

В Образовательном плане Школы Жизни изменены обыч­ные названия образовательных курсов. В их формулировках раскрываются:

1) личностная и жизненная значимость этой системы зна­ний, способности или качества характера;

2) необходимость построения образовательных программ с учётом принципа деятельности;

3) исключительная важность бережного отношения к каж­дой единице запланированного времени;

4) ответственность за качество результата.

Содержание образовательных курсов представляет своего рода форму синкретного соединения определённых знаний и соответствующих видов деятельности, в силу чего нельзя го­ворить о них как об учебных дисциплинах (учебных предме­тах) в обычном значении этого понятия. Потому вводится понятие Образовательный курс.

В формулировки основных образовательных курсов вво­дится также понятие Урок. Этим подчёркивается, что в Шко­ле Жизни уроки остаются как важнейшие ступеньки духов­ного, нравственного и познавательного восхождения детей.

Понятие Урок тоже является базисным для гуманно-лич­ностной педагогики. Его содержание для нас открывается че­рез поиск его изначальной сути. Если принять, что слово это состоит из двух слагаемых — У+Рок, то получим следующую расшифровку. "У" в данном случае будет эквивалентом сан­скритского УРА, что означает Свет. В нём же мыслится: Вы­сший Логос, Слово, Бог, Жизнь, Любовь (см.: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... В нём была жизнь, и жизнь была свет человеков". — Евангелие от Иоан­на). А РОК следует понимать как Судьбу, которая складыва­ется, зарождается именно в данное время. Таким образом, надо полагать, что изначальная семантика слова УРОК вме­щает в себя следующее смысловое содержание: Свет Судьбы, Жизнь Судьбы, Первоначальное Божественное начало Судьбы; Судьба, зарождающаяся (складывающаяся, восходящая) через Свет, через Логос (Слово), через Жизнь, через Любовь. Поня­тие Свет содержит в себе также суть синтеза духовности и знаний.

Данное определение семантической основы понятия УРОК подводит к выводу, что в Школе Жизни УРОК явля­ется важнейшей, ведущей формой процесса творения судьбы детей; в нём аккумулируется жизнь Ребёнка, жизнь детей, и обогащается она Светом духовности и знаний. В Школе Жиз­ни урок не есть основная форма организации процесса обу­чения, как это принято в традиционной педагогике, — Урок есть аккумулятор жизни детей, он есть сама жизнь детей.

На каждый образовательный курс отводится ограничен­ное количество времени в виде уроков (их в каждом классе в год примерно от 750 до 850, в зависимости от количества ра­бочих дней в неделе и в учебном году в целом и от предель­ного количества уроков в неделю). Включением в название образовательных курсов понятия Урок подчёркивается также функциональная направленность знаний и умений, присваи­ваемых на уроках. Однако уроки в Школе Жизни резко ме­няют свою обычную структуру и направленность и, как уже было сказано, приобретают качества уроков жизни и аккуму­лируют в себе жизнь Ребёнка.

 

Образовательный план. О ведущих идеях образовательных курсов Школы Жизни

Образовательный план делится на основной и дополни­тельный циклы образовательных курсов. Ниже даётся пере­чень образовательных курсов основного плана без обычного распределения часов на каждый из них. Распределение часов остаётся за организаторами Школы Жизни, за её советом, за учителями; принимаются во внимание разумные пожелания родителей.



2015-11-11 566 Обсуждений (0)
Принцип построения образовательных курсов Школы Жизни. Урок в Школе Жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип построения образовательных курсов Школы Жизни. Урок в Школе Жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (566)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)