Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного оружия



2015-11-11 1284 Обсуждений (0)
Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Ядерное оружие является самым мощным средством массового поражения.

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, основанное на использовании энергии деления тяжёлых ядер некоторых изотопов урана и плутония, или при термоядерных реакциях синтеза лёгких ядер - изотопов водорода (дейтерия и трития), в более тяжёлые, например, ядра изотопов гелия.

Ядерными зарядами могут быть снабжены боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины.

Поражающее действиеядерного взрыва зависит в основном от мощности боеприпаса и вида взрыва. Мощность ядерного взрыва измеряется тротиловым эквивалентом, то есть массой взрывчатого вещества тринитротолуола (тротила), энергия взрыва которого эквивалентна энергии взрыва данного ядерного боеприпаса. Тротиловый эквивалент измеряется в тоннах, тысячах тонн - килотоннах (кт) и миллионах тонн - мегатоннах (мт).

По мощности различают ядерные боеприпасы сверхмалые (менее 1 кт), малые (1-10 кт), средние (10-100 кт), крупные (100-1000 кт) и сверхкрупные (более 1000 кт). В зависимости от решаемых задач возможно применение ядерного оружия в виде подземного, наземного, воздушного, подводного и надводного взрывов. Особенности поражающего действия ядерного оружия на население определяются не только мощностью боеприпаса и видом взрыва, но и типом ядерного устройства. В зависимости от заряда различают:

- атомное оружие, в основе которого лежит реакция деления;

- термоядерное оружие - при использовании реакции синтеза;

- комбинированные заряды;

- нейтронное оружие – особой конструкции ядерный боеприпас мощностью до 10 кт, при взрыве которого нейтронная составляющая проникающей радиации оказывает основное поражающее воздействие на человеческий организм.

При ядерном взрыве на организм человека могут воздействовать специфи-ческие поражающие факторы: ударная волна, световое излучение, проникаю-щая радиация, радиоактивное загрязнение местности, электромагнитный импульс.

На образование ударной волны расходуется около 50% энергии ядер-ного взрыва. Поражающее действие ударной волны определяется избыточным давлением, то есть разностью между нормальным атмосферным давлением и максимальным давлением во фронте ударной волны. Оно измеряется в килопаскалях (кПа) или килограммах силы на 1 см2 (кгс/см2). Она способна вызвать разрушение построек и других объектов, захватывать незакреплённые на земле предметы, машины, технику, сообщать им большие скорости, придавая свойства «вторичных снарядов». Поражения личного состава от ударной волны ядерного взрыва возможно в результате непосредственно прямого ее действия и косвенного действия «вторичными снарядами», отбрасывание тела человека.

Ударная волна при воздействии на тело человека производит мгновенную деформацию, порождает волну сжатия и расширения. Сильное сжатие и последующее расширение воздуха, находящегося в органах, сопровождается множественными разрывами органов брюшной и грудной полостей.

В органах, наполненных жидкостью и кровью, под действием волны сжатия, возникает мощный гидравлический удар, способный разрывать сосу-ды и органы. Голова человека наиболее чувствительна к воздействию удар-ной волны. Контузии различной тяжести являются наиболее частым видом травмы в структуре санитарных потерь.

Световое излучение составляет около 35% энергии взрыва. Под световым излучением ядерного взрыва понимается электромагнитное излучение оптического диапазона в видимой, ультрафиолетовой и инфракрасной областях спектра. Количество энергии светового излучения, падающего на 1 м поверхности, за всё время свечения, называется световым импульсом и выражается в Дж/м . Поражения людей световым импульсом вызывают появление термических ожогов кожных покровов и органа зрения. Ожоги органов зрения могут приводить к ослеплению поражённых. Термические поражения могут быть обусловлены как непосредственно световым импульсом ядерного взрыва, так и пламенем, при возгорании одежды и возникших в очаге пожаров.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма - излучения и нейтронов и составляет 4% энергии ядерного взрыва. Продолжительность действия проникающей радиации 15-25 сек. с момента взрыва.

Поражающее действие проникающей радиации характеризуется дозой излучения, т.е. количеством энергии ионизирующих излучений, поглощенной единицей массы облучаемой среды. Ионизирующая способность проникающей радиации, а, следовательно, и её поражающее действие, оценивается величиной дозы радиации (экспозиционная доза), измеряемой в рентгенах (кулон на кг - в системе СИ). Так как действие проникающей радиации зависит от количества поглощённой тканями организма энергии, то за единицу поглощенной дозы излучения принят рад - доза любого ядерного излучения, при которой в 1 г ткани живого организма поглощенная энергия равна 100 эрг. Единицей измерения поглощенной дозы в системе СИ является грэй. При этом 1 Гр = 100 рад.

Поражающее действие проникающей радиации на людей называется облучением, которое оказывает вредное биологическое действие на живые клетки организма. Оно зависит от величины дозы облучения и времени, в течение которого эта доза получена.

Допустимые дозы радиоактивного облучения, не приводящие к лучевой болезни:

Однократное- в течение первых четырех суток - 50 Р.

Многократные:

- в течение 30 дней - 100 Р.

- в течение 3 месяцев - 200 Р.

- в течение года - 300 Р.

В зависимости от величины дозы развиваются различные по тяжести проявлений формы острой лучевой болезни с характерными для них симптомами.

 



2015-11-11 1284 Обсуждений (0)
Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ядерное оружие. Поражающие факторы ядерного оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)