Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Термины упражнений на снарядах



2015-11-11 893 Обсуждений (0)
Термины упражнений на снарядах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходное положение – положение занимающегося перед началом упражнения.

Начало упражнения на снарядах принято определять терминами: с прыжка, с разбега, из виса, изупора, из упора на руках и др. В отдельных случаях для краткости можно сразу называть начальное движение – первый элемент. Например: размахивание (на перекладине) – подъем разгибом – оборот назад.

Основные положения занимающегося на снаряде или около него принято обозначать так:

Продольно – плечевая ось гимнаста параллельна оси снаряда.

Поперек – плечевая ось исполнителя перпендикулярна оси снаряда.

Вполповорота направо или налево.

Перед снарядом – лицом к нему.

Спиной к снаряду.

Остальные случаи описываются более точно: с разбега под углом 30°к ближней части бревна, правым боком к нему и т.д.

Конечное положение – положение занимающегося, которым заканчивается выполняемое упражнение. Часто оно само собой ясно и не требует специального обозначения. Например (на перекладине): подъем разгибом – оборот назад – соскок дугой.

Хват – способ держания за снаряд. Различают: хват сверху, снизу, разный, обратный, скрестный,широкий, узкий, сомкнутый, глубокий. Первый по правилам сокращений опускается.

Вис – положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся ниже точек хвата. Различают: висы простые, при которых держатся за снаряд какой-либо одной частью тела (чаще всего руками), и висы смешанные, при которых используется дополнительная опора другой частью тела (ногой, ногами и др.).

Висы простые: вис, вис на согнутых руках, вис согнувшись, вис прогнувшись, вис сзади, горизонтальный вис и т.д.

Висы смешанные: вис присев, вис стоя согнувшись, вис лежа, вис стоя, вис прогнувшись с опорой и т.д.

Упор - положение занимающегося на снаряде, в котором плечи находятся выше точек опоры. Различают упоры простые и смешанные.

Упоры простые: упор, упор на предплечьях, на руках, упор на руках согнувшись, упор сзади, упоруглом. В случаях очевидного положения в упоре достаточно применять одно слово «угол». Например (на брусьях): подъем махом назад – махом вперед угол или перемахом назад (над правой жердью) угол; упор ноги врозь вне.

Упоры смешанные: упор присев на правой, левую назад или левую назад на носок; упор лежа на согнутых руках, левую назад; упор стоя ноги врозь и др.

Сед – положение сидя на снаряде.

Подъем – переход в упор из виса или из более низкого упора в более высокий. Различают: подъем силой, подъем силой поочередно, махом одной подъем переворотом, то же силой, подъем правой (левой) или двумя, подъем разгибом и т.д.

Спад – движение, противоположное подъему. Медленный спад принято называть опусканием.

Оборот – круговое движение гимнаста вокруг оси снаряда (перекладина, жердь и др.), выполняемое из упора. Различают: оборот вперед (назад) из упора ноги врозь, оборот вперед или назад из упора, большой оборот.

Поворот – движение тела вокруг вертикальной оси. Различают: поворот махом вперед или назад, поворот в стойке и др.

Стойка – вертикальное положение гимнаста ногами кверху с опорой какой-либо частью тела. Различают: стойку на плечах, на руках, на одной руке и т.д. Способы выполнения стоек: силой, махом, согнувшись, прогнувшись и др.

Мах – свободное движение относительно оси вращения. Способы выполнения: силой, изгибами, спрыжка. Размахивание – мах, выполненный несколько раз.

Мах дугой – переход из упора в вис дугообразным движением.

Кач – однократное маятникообразное движение занимающегося вместе со снарядом (обычно с кольцами). Несколько качей – раскачивание.

Выкрут – оборот тела вокруг горизонтальной оси с вращением в плечевых суставах при фиксированном хвате. По направлению различают выкрут вперед и назад. При необходимости указывают мах, которым он выполняется.

Для обозначения маховых движений (махов) применяются термины:

Перемах – движение ногой (ногами) над снарядом.

Круг – целостное (эллипсообразное) движение ногой (ногами). Различают: круг правой, круг правойвлево, влево или вправо назад, круг с поворотом и др. Круг двумя, выполняемый с сомкнутыми прямыми ногами; круг поперек, круг прогнувшись и др.

Скрещение – два встречных перемаха. Разновидности скрещений уточняются. Например, скрещение согнув ноги, обратное скрещение, скрещение с поворотом.

Вход – термин, обозначающий переход гимнаста из и.п. у снаряда круговым движением с поворотом вокруг опорной руки в упор на ручках. Может быть выполнен одной ногой (ее указывают).

Переход – смещение исполнителя вправо или влево на снаряде с перехватом руками (при выполнении того или иного элемента).

Выход – движение, противоположное входу, но на другую часть коня.

Перелет – перемещение гимнаста с одной стороны снаряда на другую с опусканием рук (углом, согнувшись, ноги врозь и др.), а также с одного снаряда на другой или с одной жерди на другую.

Соскок – спрыгивание со снаряда из виса или из упора. Различают: соскок махом вперед, назад, то жес поворотами, дугой, оборотом, переворотом, выкрутом сальто и др. А также согнув ноги, ноги врозь (из упора и из стоек на руках).

Прыжок – преодоление расстояния: высоты длины препятствия или снаряда – в свободном полете после отталкивания ногами.

Опорный прыжок выполняется с дополнительной опорой (толчком) руками. Различают: прыжок согнув ноги, ноги врозь, боком, углом, переворотом и др.

Замах – предварительных мах ногами назад после толчка ногами.

 



2015-11-11 893 Обсуждений (0)
Термины упражнений на снарядах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Термины упражнений на снарядах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)