Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация по сложности



2015-11-11 733 Обсуждений (0)
Классификация по сложности 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот метод обеспечивает рамки, в которые можно вписать все виды работ. При этом заранее решают, сколько градаций, или классов оплаты, следует установить, затем определяют, какие виды работы (должности) подпадают под каждую градацию. Например, к наибо­лее низкой градации относят работы, которые требуют незначи­тельных навыков (умений) и выполняются под жестким непосред­ственным контролем. С каждой последующей градацией необходи­мые для выполнения работы мастерство, знания, обязанности и ответственность возрастают. Затем члены комитета зачитывают ква­лификационные требования для каждой должности, сопоставляя их с требованиями каждой градации до тех пор, пока не будет опреде­лена подходящая градация. В конечном счете каждый вид работы в компании находит «свою» градацию.

(а) Преимуществами этого метода оценки сложности являются:

• относительная простота, не требующая больших затрат вре­мени и средств;

• решения комитета могут подтверждаться определениями каж­дой градации.

(б) Этот метод имеет и свои недостатки.

• В систему, как правило, трудно «втиснуть» комплексные ви­ды работы, они могут содержать признаки нескольких града­ций. Как и ранжирование, этот метод дает наилучшие резуль­таты, если речь идет об оценке сложности достаточно одно­родных видов работ.

• Из-за перечисленных выше трудностей первоначальные гра­дации могут разбиваться на подклассы, что делает этот метод более сложным для применения.



13. Оценка сложности работы


 


• Метод менее объективен, чем представляется на первый взгляд. В основном виды работ оцениваются до того, как ко­митет проводит изучение квалификационных требований, по­скольку сначала выносятся экспертные решения о принад­лежности определенных характеристик работ к определенным категориям. Например, недобросовестный работодатель в це­лях занижения вознаграждения своим работникам может по­стараться построить систему градаций таким образом, чтобы большинство должностей в его компании подпадало под низшие градации. Но такие манипуляции были бы невоз­можными, если бы содержание и характеристики градаций были бы составлены и опубликованы независимым источни­ком, например Институтом административного менеджмента, часть системы классификации офисных работников которого представлена в приложении 3.

• В процессе слушания дел по равной оплате за равный труд полуаналитические схемы оценки сложности работы были признаны судами как неадекватные. В настоящее время суды настаивают на том, чтобы при сравнении ценности и значи­мости работ, выполняемых мужчинами и женщинами, фирмы пользовались только аналитическими методиками.

Попунктный рейтинг

Это наиболее широко применимый метод оценки сложности рабо­ты. Сначала определяется ряд факторов, относительно которых в дальнейшем будут анализироваться виды работ. Самый простой на­бор факторов, пригодных для оценки физического труда, может включать:

• мастерство;

• усилия;

• ответственность;

• условия работы.

Однако каждый из этих факторов может дополнительно подраз­деляться на три субфактора, таким образом всего субфакторов две­надцать. Например, категория «мастерство» может быть подразде­лена на «образование», «опыт», «сноровка». Для видов интеллекту­ального труда к имеющемуся числу факторов могут добавляться, например, сложность должностных обязанностей, поддержание ра­бочих контактов с другими работниками, необходимость работы с информацией конфиденциального характера; иногда для конкрет­ной группы работ добавляется специальный набор факторов.



Практические аспекты управления человеческими ресурсами


 


Каждый фактор содержит целый набор пунктов; комитет анали­зирует квалификационные требования к каждому типу работы, что­бы решить, сколько пунктов можно присудить типу работы за каж­дый из факторов. Общее число пунктов, присвоенных типу работы, при сопоставлении с аналогичным показателем других типов рабо­ты дает относительное положение рассматриваемого типа работы в организационной иерархии. Пример оценки сложности работы для работников физического труда приводится в приложении 3.

Взвешивание

Факторы, избранные для оценки сложности работы, могут быть неравнозначны. Мастерство может включать три субфактора — об­разование, опыт и сноровка, при этом опыт может рассматриваться как наиболее важный с точки зрения вклада в ценность данного типа работы.

Под взвешиванием понимают процесс придания отдельным факторам большей важности, нежели другим. Взвешивание можно осуществить двумя способами.

(а) Вводится специальный множитель, так что ценность, присуж­даемая фактору, с помощью определенного числа пунктов может быть удвоена, утроена и т.д. Каждый фактор характеризуется при помощи одинакового набора пунктов, например от 1 до 10, но цен­ность, присуждаемая, скажем, опыту, может быть умножена на 4, а обучению — всего на 2.

(б) Факторы, которые рассматриваются как более важные, имеют больший набор пунктов. Именно эта практика использована в схе­ме оценки сложности работы, предложенной в приложении 3.



2015-11-11 733 Обсуждений (0)
Классификация по сложности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация по сложности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)