Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, составные части и требования



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Понятие, составные части и требования 0.00 из 5.00 0 оценок




Психодиагностическая методика (ПДМ) или тест– это совокупность унифицированных заданий и способов сбора, обработки и интерпретации данных, которые предназначены для установления уровня проявления (развития) психических и социально-психических характеристик индивида или группы.

ПДМ состоит из следующих частей:

- теоретическая часть, содержащая концепцию диагностируемого психического свойства и методические принципы построения методики;

- руководство для Пользователя по работе с методикой;

- инструкция для испытуемого;

- стимульный материал (вопросы или утверждения, тексты, рисунки, фотографии или что-то иное, с чем непосредственно работает испытуемый);

- способ обработки результатов тестирования и постановки диагноза («ключи», математическая обработка, нормативные данные);

- интерпретации результатов (для каждого уровня проявления диагностируемого явления).

- указания (в некоторых случаях) по выработке определенных рекомендаций для испытуемых или третьих лиц (по согласию с испытуемыми);

- описание процедуры разработки методики, в том числе показатели стандартизации, репрезентативности, надежности, валидности.

Отсутствие любой из перечисленных составных частей ведет к серьезным затруднениям при работе с методикой. В некоторых случаях, например, при отсутствии стимульного материала, способов обработки или интерпретации просто невозможно использовать на практике данную методику.

Надо различать психодиагностические и научно-исследовательские методики. Первые относятся, как правило, к категории неспецифических методик, которые можно широко применять на практике, в типичных ситуациях, которые встречаются наиболее часто. Вторые представляют собой специфические методики, разработанные специально для решения конкретной научной задачи в рамках исследования и, как правило, не используемые более в других исследованиях. В чем основное различие между психодиагностическими и исследовательскими методиками? В основном – в целях использования методики.

Психодиагностические методики применяются для получения информации об особенностях проявления тех или иных психических явлений у конкретного индивида или группы. Они могут не являться новыми в научном плане, но могут использоваться в практической работе, в том числе для сбора информации с целью дальнейшего воздействия (психотерапевтического, психокоррекционного, обучающего или управленческого). Точно так же и в медицине постановка диагноза предполагает последующее лечение, в области техники – последующий ремонт и профилактику. У исследовательских методик конечная цель – получение новых научных фактов (причинно-следственных связей, закономерностей). Конкретные люди или группы не представляют для исследователя первостепенного значения. Методики помогают собрать информацию на определенной выборке испытуемых, которая далее обрабатывается с помощью статистических методов и анализируется.

Разные цели использования методик ведут к тому, что к ПДМ предъявляются более жесткие требования, чем к исследовательским методикам. Действительно, ошибки при применении ПДМ ведут к неправильным рекомендациям, в частности последующим воздействиям, что может сказываться на судьбе людей или групп. В то же время ошибки при применении исследовательской методики могут взаимокомпенсироваться при обработке результатов или быть устранены с помощью повторного исследования.

ПДМдолжны удовлетворять следую­щим требованиям:

1. Должны быть однозначно сформулированы цели, предмет и область применения методики. Предмет, диагностический конструкт (концепт) должен быть сформулирован в теоретических понятиях и соотнесен на теоретическом уровне с системой релевантных концептов. Должна быть четко выделена область применения, под которой подразумевается особая социальная среда или сфера общественной практики (производство, медицина, семейная жизнь и т. п.), контингент испытуемых (пол, возраст, образование, профессиональный опыт, дол­жностное положение). Должны быть конкретизированы цели использо­вания результатов: для прогноза успешности профессиональной дея­тельности, для психологического вмешательства, для принятия право­вых, административных решений, для прогноза стабильности коллек­тива и т. п.

2. Процедура проведения должна быть задана в виде однозначного
алгоритма, пригодного для передачи лаборанту, не имеющему специальных психологических знаний, или ЭВМ, используемой для предъ­явления заданий и обработки ответов.

3. Процедура обработки должна включать статистически обосно­ванные методы подсчета и стандартизации тестового балла (по статистическим или критериальным тестовым нормам). Выводы (диагностические суждения) на основе тестового балла должны сопровождаться указанием на вероятностный уровень статистической достоверности этих выводов.

4. Тестовые шкалы должны быть проверены на репрезентативность,
надежность и валидность в заданной области применения. Другие раз­работчики и квалифицированные пользователи должны иметь возможность повторить стандартизационные исследования в своей области и разработать частные стандарты (нормы).

5. Процедуры, основанные на самоотчете, должны быть снабжены
средствами контроля за достоверностью, позволяющими автоматически отсеивать недостоверные протоколы (опросные сетки).

6. ПДМ должна пройти экспертизу в экспертном совете психологического общества и сертифицирована на соответствие.

7. Необходимо вести банк данных, собранных по ПДМ, и производить периодическую коррекцию всех стандартов (норм) методики.

Любая методика, не удовлетворяющая перечисленным выше требо­ваниям, не может считаться профессиональной психодиагностической методикой. Однако не исключается, что такие методики могут применяться в научно-исследовательских целях.



2015-11-11 543 Обсуждений (0)
Понятие, составные части и требования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, составные части и требования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (543)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)