Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123. Л.40, 41—41об., 42, 44—44об., 47. Копия



2015-11-11 705 Обсуждений (0)
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123. Л.40, 41—41об., 42, 44—44об., 47. Копия 0.00 из 5.00 0 оценок




* Далее слово неразборчиво.

№ 146

Из еженедельной сводки... за 23—29 февраля 1920 г.

Совершенно секретно

Настроение на местах

...Петроградская губ. Петергофский у. Среди крестьянства ропот за усиленную реквизицию фуража войсковыми частями. Но он сильно смягчался сочувствием крестьян к Советской власти после грабежей, произведенных белыми бандами144. (Сводка Петроградской ЧК, 28 де­кабря 1919 г. — 6 января.)

Псковская губ. Крестьяне сильно недовольны четырехфунтовым сбором хлеба на помощь, а население городов недовольно плохим удовлетворением снабжением* продуктами. (Сводка Петроградской ЧК, 5—12 февраля.)

Ярославская губ. В связи с продовольственным вопросом замеча­ется недовольство и глухой скрытый ропот среди всех слоев населе­ния. (Сводка Ярославской ЧК, 1—8 февраля.) Отношение крестьян к декрету о хлебной монополии отрицательное. Все наряды выполняют­ся ими скрепя сердце и под давлением. (Сводка Ярославской ЧК, 8—15 февраля.)

Иваново-Вознесенская губ. Отношение к Советской власти места­ми сочувственное (Середа, Тейково), местами неопределенное (Ки-нешма). Продовольственное положение во всех уездах критическое. (Осведомительная сводка политпросвета политуправления Москов­ского военного округа, к 1 февраля.)

Орловская губ. Корсунский у. На почве 100%-ной разверстки и гужевой повинности произошли волнения крестьян. С высылкой отря-


дов ВОХР волнение улеглось. (Сводка войск Внутренней охраны республики, 19 февраля.)

Тамбовская губ. Липецк. Из Усмани получена телеграмма о том, что замечено волнение крестьян на почве хлебной разверстки. Вы­ступлений не было. (Сводка Липецкой УЧК, 31 января.)

Отношение крестьян к продполитике отрицательное в связи с хлебными разверстками, ибо часто не принимаются в расчет градоби­тие, засуха и вообще неурожайность, что не дает возможности крес­тьянам доставить даже минимальную норму. Но там, где урожаи хороши, крестьяне к продполитике относятся безучастно. (Сводка Липецкой ЧК, 14—31 января.)

...Борисоглебский у. Большинство населения к Советской власти относится неудовлетворительно, что объясняется подстрекательством темных личностей, появившихся за последнее время в городе и уезде, именующих себя анархистами145, левыми с.-р. и т.п. (Сводка УЧК, 1 декабря — 1 января.)...

Казанская губ. Близ Чистополя вспыхнуло восстание зеленых при поддержке кулаков. Настроение рабочих в Чистопольском заводе тревожное. Для подавления восстания мобилизованы коммунисты. Мятеж частью подавлен. (Сводка Транспортного отдела ВЧК, 21 фев­раля.)

Симбирск. Телеграмма УТЧК. Восстание на Волго-Бугульминской ж.д. увеличивается. Восставших около 3 тыс. человек. Повстанцы большей частью пьяные, стараются прорваться к ж.д. и ссыпным пунктам. Вооружены повстанцы слабо, большей частью вилами и топорами, но численностью велики. Наше наступление на участок Курлат Шентала к северо-востоку от ж.д. успешно развивается. По­встанцы не выдерживают и бегут. 17 февраля обнаружено наступле­ние противника на ст-х Клявино и Шелашниково. Для охраны линии мобилизованы коммунисты ячеек. Восстание перекидывается на Ка­занскую, Уфимскую и Самарскую губ.

[Симбирская губ.]... Корсунский у. Вспыхнуло восстание. Причины и силы восставших выясняются. Для ликвидации выслан сводный отряд 127-й и 26-й в Мензелинский у. (Уфимская губ.) Восстание перекинулось в северную часть Бугульминского у. Причина восста­ния — хлебная разверстка. В северных частях района Мелекесс вспыхнуло восстание башкир. Силы восставших — 600 человек. Сфор­мирован сводный отряд из городских коммунистов и двух рот ВОХР. (Сводка войск внутренней охраны Республики, 16 февраля.)

...Екатеринослав. ...В губернии на юго-востоке (Александров­ский у.) свирепствуют махновские настроения146, на северо-западе (Верхнеднепровский у.) — петлюровские147. В данный момент те и другие настроения переходят в подполье или перекрашиваются, при­спосабливаясь к новым условиям. ("Правда", № 32, 13 февраля.)...

Дезертирство

Ярославская губ. Наблюдается одиночное дезертирство. Дезерти­ры — элемент с низшим образовательным цензом, политически раз­виты слабо. По социальному положению — крестьяне-середняки. Причиной дезертирства является недостаток обмундирования и хлеб­ного пайка в воинских частях. Мерами борьбы служит посылка отря­дов по территории губернии, разъяснение населению недопустимости


такого явления. В крайних случаях применяются репрессивные меры к семьям дезертиров. (Сводка Ярославской ЧК, 8—15 февраля.)

Пенза, Ломовский у. За последнее время дезертирство заметно увеличилось. По словам задержанных, некоторые прибегают к дезер­тирству из боязни заразиться сыпняком. Большинство дезертиров из пензенского гарнизона. (Сводка Пензенской ГЧК, 9—15 января.) С 25 по 31 декабря 1919 г. по губернии были задержаны 618 дезерт[иров]. (Сводка Пензенской ГЧК, 9—15 января.)

Курск. Добровольно явились 3891 дезертир, задержаны — 1164. Несмотря на удовлетворительную работу губчека и уездкомдезертир все же по губернии имеются еще несколько тысяч дезертиров. При­чина дезертирства — плохое снабжение воинских частей, материаль­ная необеспеченность ввиду отмены отпусков, желание увидеться с родными и помочь исполнить домашнюю работу. По своему социаль­ному положению дезертиры — бывшие кулаки с образовательным цензом не выше городского училища.

Казанская губ. Для искоренения дезертирства посланы отряды с выездной сессией ревтрибунала, разбиравшей на месте дела о дезер­тирстве. К злостным дезертирам применена высшая мера наказания, благодаря чему дезертиры начали являться добровольно. В декабре явились 6370 дезертиров. Некоторые дезертиры задержаны с винтов­ками, наганами для грабежа и нападения на проезжающих по дорогам и лесам. Причина дезертирства — шкурничество и домашние обстоя­тельства, о которых узнают из писем домашних. (Сводка Северо-Ка-занской ЧК, декабрь 1919 г.)

Вит[ебская] губ. Велижский у. Вновь появилась хорошо воору­женная банда. Отрядом она разбита. Очищение района вследствие принятых решительных мер ожидается в ближайшее время. Для согласованности действий все особые отряды по борьбе с дезертирст­вом и командование передаются в подчинение сектору ВОХР запад­ного округа, выделяющие, в свою очередь, свои отряды для борьбы с дезертирством и бандитизмом, инструктирование коих возложено на особые комиссии...

Духовенство

Владимирская губ. Духовенство, не признавая правительственный акт, изолирующий церковь от государства, старается использовать цер­ковь как место для монархической агитации. Попом Стразовым (с. Михай­лова Ковровского у.) отслужена панихида по царям Александрам I и П. Попом Фортунатовым (с. Алексина) вынесено требование удалить из церкви присутствующего во время богослужения коммуниста АШаби-лова, отказываясь, в противном случае, освятить воду. Губернской ЧК приняты меры. (Сводка Владимирской ЧК, 1—15 февраля.)

„Советы

Череповецкая губ. В Никольско-Торжской вол. исполком отказался проводить реквизицию скота, что было и с другими исполкомами. Объясняется это явление кулацким влиянием, малодушием членов исполкома и боязнью заслужить от населения недовольство и ругань. В исполкомах коммунистов выкатывают и сажают беспартийных. (Сводка Череповецкой ЧК, 1—8 февраля.)

Рязанская губ. Работа Советов на местах неудовлетворительная. Продовольственная и гужевая повинность выполняется плохо. При


ревизии у. Остроуховского, Новоранского и Михайловского уполномо­ченным губчека констатировано много злоупотреблений. Исполкомы совершенно не контролируют деятельность волисполкомов и сельских Советов. Информационно-инструкторским отделом деятельность не проявляется. Члены многих волисполкомов относятся в службе без­участно. (Сводка Рязанской ГЧК, 1—8 января.)

Казанская губ. В некоторых уездах сильно развита варка самогонки. Сельские Советы не только не принимают меры к уничтожению этого явления, но и сами занимаются тем же. (Сводка ГЧК, декабрь 1919 г.)

„Советские учреждения

...Владимир. Продовольственное положение губернии тяжелое. До сих пор не удалось провести реализацию урожая из-за неудобно составленного плана реализации и столь же неудачного подбора работников. (Отчет Владимирской ЧК, январь.) Есть жалобы на грубое обращение продотрядов с крестьянами. (Сводка Владмирской ЧК, 1—15 февраля.)

В проведении трудовой повинности много ненормальностей вносят дезорганизующие действия уполномоченных, не проводящих едино­образного плана подвозки топлива, выработанного губисполкомом, сулящими крестьянам много невыполнимых обещаний по расплате за подвоз топлива... (Отчет Владимирской ГЧК, январь.)

...Тамбовская губ. Борисоглебский у. Продотрядами терроризиру­ется население грубым обращением, реквизициями и конфискациями, что безусловно тяжело отзывается на крестьянстве. (Сводка УЧК, 1 декабря — 1 января.)

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123, Л.32, 33—34об., 36—37об. Копия.

* Так в тексте.

№ 147

Оперативные сводки [штаба войск Внутренней охраны рес­публики о крестьянских восстаниях] (регест)

Февраль—март, 1920 г.
Сведения о противнике Меры, принятые с нашей стороны

Пензенское восстание

22 февраля 1920 г.

В дер. Ижмора и Ушинково в Для ликвидации восстания 25 верстах юго-западнее от Ке- выслан комбриг 11-й со своими ренска Пензенской губ. вспыхну- силами в составе 400 штыков, ло восстание крестьян, которые 26 сабель, трех пулеметов. Из разоружили отряд в 35 красно- Троицка выслан отряд комбата армейцев, отобрали пулеметы, 90-й, 142 штыка. Общее коман-разграбили ссыпные пункты, дование возложено на комбрига убили райпродкомиссара и од- 11-й. ного из представителей мест­ной власти.


23 февраля 1920 г.

В с. Большие Ижморы Ке- Для ликвидации двинуты ренского у. восстали крестья- отряды ВОХР, выехал член не по случаю мобилизации комиссии Карпов. подвод для вывоза дров на ж.д., восстанием руководят местные кулаки. Восставшие разгромили склады райпрод-кома.

24 февраля 1920 г.

24 февраля вспыхнуло вос­стание крестьян Керенского у., мест. Земетчино.

Выслан отряд особого назначения РКП в 15 человек при четырех пулеметах. При УТЧК Сасово организована тройка по ликвидации восста­ния. 26 февраля 1920 г.

26 февраля в 16 час. восста­ние ликвидировано. 1 марта 1920 г.

Ушинское и Ижморское вое- 1 марта ликвидированы, отоб-стания, начавшиеся 22 февраля, раны в Ушкине два пулемета и

четыре винтовки и Ижморе че­тыре пулемета.

1 марта ликвидировано, а

В с. Пачелма местными ку-

гиным поднято восстание.

лаками во главе с Иваном Сма- Смагин и некоторые буржуаз-

ные элементы арестованы.



2015-11-11 705 Обсуждений (0)
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123. Л.40, 41—41об., 42, 44—44об., 47. Копия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.4. Д.123. Л.40, 41—41об., 42, 44—44об., 47. Копия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)