Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общее политическое состояние. Омский у. Касаясь проведения хлебной разверстки в данном уезде



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Общее политическое состояние. Омский у. Касаясь проведения хлебной разверстки в данном уезде 0.00 из 5.00 0 оценок




...Омский у. Касаясь проведения хлебной разверстки в данном уезде, можно сказать, что последний стоит на одном из видных мест в области проведения вышеозначенной разверстки.

...Главным тормозом работ по заготовке зерна является массовый недостаток сельскохозяйственных машин, как то: молотилок и веялок, и недоверие крестьянства к власти, обещавшей выдать мануфактуру за успешное выполнение разверстки.

Не меньшим тормозом являются и сами с[сыпные] пункты: при неимении соответствующих штатов и руководителей большая часть с/пунктов не в состоянии принять всего привозного зерна, благодаря чему возникает масса инцидентов, место которых* было на Куломзин-ском, Исиль-Кульском и Павлоградском с/пунктах, уничтожение ка­ковых необходимо*.

Для большей ясности необходимо указать на систематические преступления, наблюдающиеся на Куломзинском с/пункте со стороны как заведующего, так и служащих, которые всячески стараются ухудшить аппарат с/п и затормозить проведение хлебной разверстки, распространяя гнусную агитацию и стращая крестьян всевозможны­ми бандами и японцами. Кроме того, ими за последнее время ведется и продажа казенных мешков по невероятно спекулятивным ценам до 1 тыс. руб. за мешок.

Далее идет Павлоградский с/пункт, который по контрреволюцион­ным и преступным действиям нисколько не уступает Куломзинскому пункту, что видно из ниже приведенного факта: 20 июля администра­цией последнего во все доставляющие в него волости зерно были разосланы отношения о прекращении приема зерна вплоть до особо­го распоряжения. Волисполком же Чугуевской вол., видя в этом преступные действия, не нашел нужным доводить до сведения и по-прежнему производил заготовку. Но крестьяне каким-то обра­зом вскоре узнав о распоряжении с/п прекратили подвоз зерна. 23 июля администрация Павлодарского с/п, видя, что волисполкомы догадались в чем дело и боясь ответственности, разослали вновь отношения о скорейшем выполнении разверстки. После чего заготов-


ка, благодаря работе волисполкомов возобновилась и при несколько увеличившейся норме.

Кроме [названных] с/п, необходимо указать на контрреволюцион­ные действия администрации Исиль-Кульского с/пункта, сводившие­ся также к разрушению с/пункта и торможению хлебной разверстки. Заведующий пунктом является ярым контрреволюционером, что видно из его поступков и притом поставивший себе определенную цель поднятия бунта среди крестьянства, которое он всячески ругает за выполнение разверстки; и, в конце концов, даже отказавшийся принять привезенное зерно. В результате чего большинство стоявших в очереди вынуждены были сбрасывать зерно и уезжать домой на начавшиеся полевые работы. Спустя несколько дней выяснилось, что сброшенное зерно не оказалось принятым, а было разворовано.

По всем преступлениям, наблюдающимся на с/пунктах, со сторо­ны губчека приступлено к расследованию... Преступлений со стороны администрации остальных с/пунктов не замечено.

Мясная заготовка

Касаясь мясной заготовки, можно сказать, что таковая проходит несколько вяло, что видно из цифровых данных. На долю Омского у. выпала заготовка: крупного рогатого скота в количестве 6031 головы, овец — 257 595 голов, свиней — 4667 голов. Выполнено же и достав­лено на имеющиеся пункты только: крупного рогатого скота в количе­стве 1962 голов, овец — 2968 голов, свиней — 96 голов. Выполнено в процентном отношении: крупного рогатого скота в количестве — 30%, овец — 11, свиней — 5%.

Тормозами проведения мясной разверстки является сугубая аги­тация, наблюдающаяся преимущественно среди темного крестьянст­ва, распускаемая зажиточным населением деревни, о чем более по­дробно будет сказано ниже.

Точных сведений о ходе мясной заготовки в Омском у. не получено.

Яичная заготовка

Точных сведений о ходе последней тоже не получено, а лишь имеются частичные сведения о ходе заготовки в отдельных волостях, из которых видно, что последняя идет успешно.

...Главными тормозами проведения хлебной и мясной разверсток являются: 1) начавшиеся полевые работы; 2) агитация; 3) всевозмож­ные преступления; 4) недостаток сельхозмашин.

Указывая на полевые работы, как на одну из причин, тормозящих проведение разверсток, необходимо первым долгом увеличить штаты с/пунктов, не могущих принять всего привозимого крестьянами хлеба, благодаря чему создаются невероятные очереди, тормозящие страду летних работ, покос.

Агитацияявляется одним из самых главных тормозов, благодаря несознательности крестьян и верящих всевозможным слухам, распро­страняемым кулаками, скрывающимся офицерством и казачеством.

Особенно сильно наблюдается агитация в расположении Исиль-Кульского с/пункта, где в окрестных волостях, селах и станицах ходят всевозможные контрреволюционные слухи: что будто бы япон­цами занят Новониколаевск и даже Омск. Наступают какие-то контр­революционные банды с Семипалатинска и уже заняли г. Иртыш и будто бы подходят к Павлограду. Кроме того, особенно сильно распро-


странено то, что с японцами идет Николай Романов и Колчак, дейст­вующие заодно с Польшей, успевшей занять Москву. Все эти слухи родятся впервые на с/п Куломзина, Мариановки и Павлограда, где особенно наблюдается присутствие кулацкого и казацкого элемента — приблизительно около 75%.

В расположении ст. Мариановки населением преимущественно является казачество, состоящее в большинстве случаев в армии Кол­чака и принимавшее активное участие в особенно отличавшихся по зверствам отрядах Анненкова, Красильникова и Голубых улан. До сих пор казачество не может смириться со своим положением.



2015-11-11 504 Обсуждений (0)
Общее политическое состояние. Омский у. Касаясь проведения хлебной разверстки в данном уезде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общее политическое состояние. Омский у. Касаясь проведения хлебной разверстки в данном уезде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)