Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимоотношения между старожилами и новоселами



2015-11-11 762 Обсуждений (0)
Взаимоотношения между старожилами и новоселами 0.00 из 5.00 0 оценок




Не менее обостренный характер имеют взаимоотношения на почве землепользования между новоселами и старожилами в Сибири и ДВК.

Старожилы отказываются принимать новоселов в состав земельных обществ и на этом основании лишают последних земельных наделов. Но­воселы, чтобы получить земельный надел и быть приписанными к обще­ству, вынуждены в отдельных случаях покупать у общества «право на поселение». Нередко новоселы лишаются наделов даже в тех районах, где они составляют почти половину всего населения. Зарегистрировано не­сколько случаев захвата старожилами земли, предназначаемой для наде­ления новоселов.

Барабинский округ. 15 августа. (Сибирь). Меныниковский район. Оль-гинским обществом принят в земельное общество новоселенец. За прием с него взяли 100 руб., 3 ведра самогона и обязали отработать 2 недели для общества (отделывать школу).

Чановский район. 10 июля на общем собрании граждан по вопросу о наделе землей вновь прибывших бедняков, середняки-старожилы выска­зались против постановления райземкомиссии о наделе указанных граж­дан землей, говоря: «Зачем нам такое решение комиссии, когда мы можем не дать, и нам никто ничего за это не сделает». Собранием было вынесено постановление об отказе в наделении землей новоселов.

...Рубцовский округ. 10 августа. Село Угловое. 20 июля сего года на общем собрании граждан постановлено отказать в наделе сенокоса непри-писанному населению села, прибывшему после 1918 г. Вечером того же дня в сельсовете собралась группа неприписанных в числе 11 чел., чтобы обжаловать постановление. Один из неприписанных (кандидат ВКП) ска­зал: «Что думают старожилы, лишая нас покоса, ведь нас в Угловом 150 семей, в Ляпунове — 150 с[емей] и в Озерно-Кузнецово — 150 семей, и если мы возьмем ружья, ведь им не поздоровится». Другой из неприпи­санных заявил: «Надо старожил выдворить из села, а тех, кто сильно кричал, чтобы не давать покоса, убивать в кустах»...

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1967. Л. 117—127 об. Подлинник.


223

Из обзора информотдела ОГПУ о политическом состоянии СССР

За сентябрь 1926 г.

Не ранее 1 октября 1926 г. Крестьянство

Настроение деревни в отчетном периоде определяется в основном дальнейшим развитием налоговой и хлебозаготовительной кампании.

Налоговая кампания

Проведение разъяснительной кампании о новом с/х налоге и ознаком­ление населения со ставками обложения по окладным листам уменьшило недовольство среди середнячества и бедноты, вызванное слухами о значи­тельном повышении налога. Наблюдавшиеся факты недовольства в этих группах, помимо отдельных недочетов в кампании (неправильный учет объектов обложения и т.п.), в отчетном периоде вызывались следующими моментами.

Недовольство непредоставлением скидок на неурожайность

В некоторых районах Центра, Северного Кавказа и Сибири при обло­жении не было учтено частичное ухудшение урожая, на почве чего вы­двигаются требования скидок на неурожайность. «Налог платить не будем до тех пор, пока не будет предоставлена скидка на погибший посев», — говорят крестьяне с. Вознесенского Ставропольского округа. В Кубанском округе в ряде выступлений отмечается, что налог непосилен в связи с плохим урожаем, и ставки обложения иногда превышают до­ходность от урожая. В некоторых районах Новосибирского округа вы­ступления с подобными требованиями отмечены также со стороны от­дельных деревенских партийцев. Так, в с. Покровском Ужанихинского района (Новосибирского округ) бедняк — член ВКП(б) выступил на со­брании с резкой критикой налоговой работы РИКа и с требованием льгот для крестьян сел, пораженных недородом; на том же собрании принята резолюция: «Создать от общества комиссию для дискуссии с РИКом о с/х налоге». В состав комиссии вошли: секретарь ячейки ВКП(б), кандидат в члены ВКП(б) и один зажиточный крестьянин.

Недовольство привлечением к обложению части бедноты

В отношении бедноты к налогу по отдельным районам отмечается час­тичное недовольство тем, что часть бедноты, освобождавшаяся в прошлом году от уплаты налога и несколько окрепшая хозяйственно, в нынешнем году обложена, хотя и незначительно. Кроме того, привлечена кобложе­нию часть бедноты малосемейной, имеющей большие подушные наделы. В связи с этим наблюдаются многочисленные случаи подачи беднотой за­явлений о снижении налога (особенно по Центру).

В Рогачевскую волналоговую комиссию (Дмитровский у. Московской губ.) подано 500 таких заявлений; в Сандыревскую комиссию (Коломен­ский у.) — 300 заявлений и т.д. Бедняки заявляют; «Если налог не сни­зят, то все равно платить не будем», «Говорили, что бедняку легче будет платить, а выходит наоборот. Мы набрали земли, хотели восстановить свои хозяйства, а с нас дерут, и теперь приходится снова все бросать».

Антиналоговые выступления кулачества

Наряду с некоторым улучшением настроения широких слоев деревни в связи с налогом, отмечается дальнейший рост активности кулацко-за-житочных элементов деревни, направленной к срыву налога. Наиболее распространенными формами антиналоговой агитации кулачества явля-


ются: организация коллективных ходатайств о снижении налога, призыв к отказу от приема окладных листов и уплаты налога и местами агита­ция за прямое неподчинение власти и восстание (Северный Кавказ, ДВК). Попытки организации коллективных выступлений перед центральными советскими органами с заявлениями о снижении «непосильного» налога отмечены по ряду районов Украины, Северного Кавказа и Сибири. Кула­чество при этом старается вовлечь в эти выступления середняков и бед­ноту.

В отдельных случаях кулакам удается проводить соответствующие ре­золюции. Так, в Московской губ. по предложению члена церковного со­вета в с. Ведино принято постановление: «Налог считать для мужика не­посильным и просить о снижении такового». В Донском округе в хут. Марьевском по предложению кулаков вынесено постановление ходатайст­вовать о снижении налога на 80%.

Как метод воздействия на власть кулаками выдвигается предложение об отказе от приема окладных листов. В Московской губ. в с. Назарово по инициативе председателя сельсовета (из зажиточных) общее собрание постановило отказаться от окладных листов, считая норму обложения высокой. В Николаевском округе в колонии Иогенсталь под влиянием за­житочных общим собранием крестьян постановлено окладных листов не брать. Ряд подобных случаев отмечен в Кременчугском округе. В Таган­рогском округе в Н.-Бессергеневском сельсовете в результате антиналого­вых выступлений кулаков до 150 домохозяев отказались принять оклад­ные листы. Отдельные случаи отмечены по губерниям Владимирской, Го­мельской, Саратовской и округам — Уманскому, Артемовскому и Саль-скому.

В антиналоговой агитации имеются и прямые призывы не платить налог («Нужно попытать, не уплатить налог один год, и соввласть опом­нится» — Московская губ.; «Нужно объединиться всей волости и не да­вать согласия на обложение с/х налогом, а раз мы не дадим, то силой не возьмут» — Карелия; «Надо собрать собрание и отказаться от уплаты на­лога, всех под суд не отдадут» — Донской округ и т.д.).

Антиналоговая агитация кулачества в ряде случаев носит резко анти­советский характер (особенно по некоторым округам Северного Кавказа и ДВК) и содержит призывы к организованному сопротивлению сбору на­лога и неподчинению соввласти. В Таганрогском округе группировка ку­лачества открыто призывает население не подчиняться соввласти («Пере­станьте, рабочие, нас грабить, иначе придется принять свои меры»). В Амурском округе (ДВК) антисоветски настроенный крестьянин говорит, оправдывая восстание 1924 г.1*: «Восстание в 1924 г. было чисто крес­тьянским из-за непосильного налога. Да как крестьянину не восставать? Нынче налог опять увеличился, и если мы будем молчать, то нас просто задавят».

Кулацкий террор на почве налога

Следует отметить рост кулацкого террора против лиц, проводящих на­логовую кампанию или выявляющих укрытые объекты обложения.

Всего по Союзу зарегистрировано 24 случая террора кулачества (и 7 в августе); из них по Сибири — 9, Северному Кавказу — 4, Поволжью — 3 и т.д. В том числе 6 избиений, 5 покушений, 2 поджога и 11 случаев угроз. Следует отметить деятельность возникающих на этой почве кулац­ких группировок, которых в сентябре зарегистрировано 8 (в августе — 3), из них на Северном Кавказе — 5.




2015-11-11 762 Обсуждений (0)
Взаимоотношения между старожилами и новоселами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимоотношения между старожилами и новоселами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (762)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)