Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансирование хлебозаготовок



2015-11-11 515 Обсуждений (0)
Финансирование хлебозаготовок 0.00 из 5.00 0 оценок




В практиковавшуюся централизованную систему финансирования плановых хлебозаготовителей вносятся некоторые изменения, в результа­те которых порядок финансирования представляется в следующем виде.

Плановым заготовителям могут отпускаться специальные целевые ссуды на хлебозаготовки, ссуды под дубликаты и под складские докумен­ты, то есть под товарный кредит, а также в порядке бланкового, то есть основанного исключительно на доверии, кредита.

К этим основным принципам кредитования следует добавить, что бланковому кредиту должен быть придан характер предоставления средств, частично находящихся в постоянном обороте хлебозаготовите­лей. Такой характер бланкового кредита будет создаваться в результате выдачи денег в качестве бланкового кредита при сроке погашения его хлебом в 30—35 дней и в результате повторения подобных выдач денег по мере предъявления хлеба в счет прежде полученных средств.

Целевые ссуды не должны превышать в среднем суммы, образовываю­щейся из расчета 4 коп. на каждый пуд предположенного по плану годо­вого количества зерна. Погашение этих ссуд может быть не ранее февраля 1927 г. Размеры же и условия выдачи целевых ссуд определяются в зави­симости от размеров постоянных оборотных средств данной организации, размера предположенных заготовок и условий работы организации.

Выдача подтоварных ссуд может доводиться в среднем до 90% стои­мости товаров, на основе установленных для данной местности условных цен, вырабатываемых органами Наркомторга и Госбанка.

Вместе с тем, регулирующим и финансирующим органам предоставле­но право по взаимному соглашению регулировать условия расчета между основными хлебозаготовителями и покупателями у последних хлеба, в части предоставления кредитов покупателям хлеба.

Политика цен

Наркомторгу СССР поручено периодически устанавливать, в соответ­ствии с ходом заготовок, с конъюнктурой внутреннего и мирового рын­ков, порайонные максимальные и минимальные пределы цен на важней­шие хлеба, определяющие уровень цен, к достижению которого должны стремиться местные регулирующие органы, а также государственные и кооперативные хлебозаготовительные организации.

Средней ценой на 4 основных хлебных злака, то есть рожь, пшеницу, овес и ячмень, ориентировочно признаны 85—90 коп. за пуд при колеба­нии в пределах 15—20 коп.

В качестве мероприятий, обеспечивающих проведение желательной политики цен, помимо мероприятий экономического и кредитно-финан­сового свойств, должны твердо проводиться методы согласованного вы­ступления государственных и кооперативных хлебозаготовителей путем


заключения соответствующих конвенционных соглашений, на основе норм центральной конвенции хлебозаготовителей, работающих по дирек­тиве Наркомторга113.

О кооперации

В текущей хлебозаготовительной кампании кооперации должно быть оказано со стороны всех органов максимальное содействие в ее росте и влиянии в деле хлебозаготовок. Однако, деятельность низовой периферии кооперации должна быть в сфере влияния и руководства со стороны со­ответствующих кооперативных центров, в целях единства кооперативной системы и в целях регулирования отношений кооперации с основными заготовителями.

Так, кооперативные союзы и первичные кооперативы обязаны реги­стрировать свои договора в области хлебозаготовок — в своих вышестоя­щих объединениях. С другой стороны, госзаготовители заключают дого­вора с кооперативными союзами и с первичными кооперативами, связан­ными генеральными договорами с вышестоящими объединениями — лишь с согласия последних.

Работа серединной и низовой кооперации через частных или для част­ных заготовителей воспрещается.

О частном хлебозаготовителе

В текущей кампании не исключается дезорганизующая роль частного капитала. Произведя известное накопление в минувшую хлебозаготови­тельную кампанию, частный хлебозаготовитель в значительной степени освободился от зависимости со стороны кредитующих организаций.

Наиболее сильнодействующим средством воздействия на деятельность частного капитала является экономическое регулирование на транспорте, заключающееся в отнесении погрузок частных хлебных грузов на послед­нюю очередь, в так называемую 5 категорию. Это регулирование перево­зок имело весьма положительное влияние не только на количество пере­возок частных хлебогрузов в смысле их сокращения, но и на цены на хлеб. В текущем году это регулирование распространено на железнодо­рожный транспорт и предположено к распространению на водный транс­порт.

Всякие- несогласованные действия со стороны плановых заготовителей создадут благоприятную почву для развития работы частного капитала. Наоборот, соблюдение заготовителями конвенционных цен и прочих пунктов конвенционных соглашений повлечет за собою уменьшение роли и дезорганизующего влияния частного капитала.

При нормальном состоянии заготовительного рынка и при нормаль­ном уровне цен предположено допустить путем финансирования частный капитал к заготовительной работе, имея в виду подчинение частного ка­питала регулирующему воздействию и обслуживанию потребительских рынков производящих районов.

В этих целях основные хлебозаготовители и отделения Госбанка могут заключать договора с частными скупщиками и мельниками о продаже или сдаче на комиссию последними своих хлеботоваров на основе согла­сительных цен. Кроме того, в тех же условиях, как плановые, так и внеплановые государственные и кооперативные заготовители могут за­ключать договоры с обществами взаимного кредита по закупке хлеба через посредство этих обществ, при даче последними гарантии в закупке хлеба по конвенционным ценам.


Экспорт хлеба

К экспорту в текущем хозяйственном году по плану предназначено 170 млн пуд. зерновых хлебов и 30 млн пуд. маслосемян и продуктов их обработки, при преимущественном экспортировании не семян, а масла. В целях экспорта представляется необходимым выделять наиболее высоко­качественные партии хлеба. Экспортхлебу передаются портовые элевато­ры, а также сдаются в долгосрочную аренду все прочие складочные со­оружения портов.

Заключение

Из вышеизложенного усматривается, что для проведения текущей хлебозаготовительной кампании государство поставило перед собою чет­кие задачи. Правильное разрешение этих задач даст необходимые усло­вия для наиболее успешной работы плановых заготовителей.

Непосредственно от самих плановых заготовителей требуются: а) бы­стрый оборот денежных средств; б) быстрый хлеботорговый оборот; в) бы­строе прохождение и рассмотрение вопросов по хлебозаготовкам; г) обра­щение всех свободных средств на заготовки или сдача их в банки, с хра­нением в кассе минимально необходимых средств; д) привлечение к за­готовкам средств от покупателей хлеба; е) строгое использование по на­значению целевых ссуд; з) ликвидация ненужного имущества для обра­щения освобожденных средств на хлебозаготовки; ж) максимальное со­кращение отчетных и статистических работ; и) полная загрузка элевато­ров и складов; к) построение сети в зависимости от развертывания кам­пании и от выявленных характера и темпа заготовок; л) сведение к ми­нимуму накладных расходов; м) деятельное участие в конвенциях и на­блюдение за проведением их решений; н) образование хлебных резервов; о) расширение позиций за счет частника.

О задачах органов ОГПУ

Исходя из специфических условий хлебозаготовительной кампании текущего года, перед органами ОГПУ возникает ряд серьезных задач.

Эти задачи изложены в циркуляре от 19 августа сего года за № 165555с/159114.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 66. Оп. 1. Д. 164. Л. 200—206. Подлинник.

№ 222

Из информсводки № 3 информотдела ОГПУ по землеустройству

за июнь—август 1926 г.

7 сентября 1926 г. I. Тягак землеустройству

1. Тягак землеустройству

Стремление к землеустройству и земельным переделам отмечается почти по всем районам СССР. Большой спрос на землеустроительные ра­боты в связи с переходом на культурные формы ведения сельского хозяй­ства имеет место по Центру, Западу (многопольный севооборот, травосея­ние и широкополосица) и Поволжью (засухоустойчивое хозяйство). Осо­бенно большая тяга к землеустройству отмечается по Сибири и ДВК, где в связи с общей неурегулированностью земельного вопроса, беднота и маломощное середнячество крайне стеснено в отношении землепользова-


ния. Здесь эти слои населения почти повсеместно требуют немедленного передела земли.

Иваново-Вознесенская губ. 1 августа. В Макарьевском у., особенно в волостях Кадыйской, Словинской и Макарьевской, беднейшее крестьян­ство стремится перейти к новым формам ведения сельского хозяйства, требуя проведения землеустройства и встречая резкое противодействие со стороны зажиточной части деревни.

...Самарская губ. 24 августа. По Николаевской вол. Пугачевского у. к настоящему времени закончены работы по отбору крестьянских хозяйств, подлежащих реорганизации. Всего по волости отобрано 442 дом[овых] хо­зяйства (что выше установленной нормы на 10 д[омовых] х[озяйств]). Общее количество заявок со стороны крестьян, желающих реорганизо­вать свои хозяйства, было не менее 1 тыс. шт. Указанный наплыв заявок со стороны крестьянского хозяйства говорит о желании скорее покончить с той земельной неразберихой и путаницей, которые царят в настоящее время в деревне. В связи с реорганизацией крестьянских хозяйств по во­лости за лето 1926 г. вновь сорганизовалось 10 колхозов.

...Иркутский округ. 25 июля. В Ключинском сельсовете, несмотря на нежелание зажиточных, постановлено провести землеустройство с разде­лом на 6 земельных обществ и обязательным переходом на многополье.



2015-11-11 515 Обсуждений (0)
Финансирование хлебозаготовок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансирование хлебозаготовок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)