Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выход на выселки и отруба



2015-11-11 785 Обсуждений (0)
Выход на выселки и отруба 0.00 из 5.00 0 оценок




По Центру, Западу и Поволжью, и в особенности по Сибири, отмеча­ется стремление менее мощных слоев деревни к выходу на выселки. Стремление это обусловливается, главным образом, желанием перейти к улучшенным формам обработки земли, что не всегда возможно при об­щинном землепользовании, ввиду противодействия всяким новшествам со стороны консервативной части крестьянства. Другой причиной, побуж-


дающей крестьянство к выходу на выселки, является отдаленность земли от поселков. Приближение земли к поселкам в больших селах невозмож­но без выхода на выселки.

Зачастую из общества одновременно выселяется по несколько групп, причем в большинстве случаев группы подбираются из разных по мощ­ности хозяйств: одни середняки или одни бедняки.

.Зажиточные слои крестьянства, учитывая, что с выселением подобных групп неизбежно землеустройство, а следовательно, и обнаружение скры­тых земель и, с другой стороны, возможность прирезки удобных земель, находившихся во владении зажиточных, выселяющимся, всеми мерами противодействуют выселению бедняцко-середняцких групп. На этой почве между выселяющимися и земобществами имеют место резкие конфликты.

Стремление к выходу на хутора и отруба регистрируется значительно реже и наблюдается преимущественно среди зажиточных групп крестьянства.

...Иваново-Вознесенская губ. 1 августа. В Макарьевской вол. внутри селений наблюдается большое стремление крестьян выходить на отруба и в некоторых случаях на хуторские участки. В большей части к этому стремятся крестьяне-середняки — передовики по улучшению сельского хозяйства, которые, при всем желании провести улучшенные формы зем­лепользования, в целом селении ничего не могут сделать, так как в се­лениях в этих случаях всегда возникают недоразумения и споры.

В дер. Матвейково Словинской вол. 8 домохозяев выселяется на вы­селок. Землеустройство проводилось летом 1925 г. и тогда Матвейковское земельное общество не согласилось с отводом земли выселяющимся. Спорное дело разбиралось в Макарьевской уземкомиссии, а впоследствии и губземкомиссии, где и было решено в пользу выселяющихся. Несмотря на постановление, общество выселяющимся земли не дает. На этой почве между крестьянами происходят постоянные споры, доходящие до круп­ных скандалов и драк.

Саратовская губ. 10 августа. (Поволжье). Новоузенский у. В с. Орлов-Гай наблюдается самовыделение групп середняков и бедняков. Группы подбираются из хозяйств, которые имеют равноценную мощность. По­буждает к выселению то, что землеустроители кредитуют выселяющихся по круговой поруке. Были случаи, когда бедняки подавали заявления с целью примкнуть к середнякам, но последние их не принимали, боясь, что они не смогут уплатить.

2 августа. В с. Монастырское Баландинской вол. организовалась груп­па в 300 чел. из бедняков. Группа утверждена, но выселение ее тормозят зажиточные, не давая ближайшего поля [и] посылая в совершенно без­водное место, 15 верст от села.

...Кузнецкий округ. 10 августа. В дер. Салтыки Щегловского района в настоящее время проходит землеустройство. Из общества выделяется два выселка, один из коих состоит исключительно из бедняков (в количестве 30 домохозяев). Инициатором высельчан является один из бедняков.

II. Объективные моменты, тормозящие землеустройство

1. Недостаток работников по землеустройству

Несмотря на большой спрос со стороны крестьянства на проведение землеустроительных работ, благодаря отсутствию достаточного количест­ва квалифицированных землеустроителей, удовлетворить все заявки зе-морганы не в состоянии. Нередко заявки на землеустройство не удовле­творяются по году и больше, и местами крестьяне, не дожидаясь земле-


устроителей, приступают к переделам своими силами. Такие «самостий­ные» переделы вызывают массу споров на почве неправильных обмеров.

Вторым, не менее важным обстоятельством, тормозящим землеустрой­ство, является высокая оплата землеустроительных работ. Зачастую крес­тьяне, при общем желании перейти на многопольный севооборот, отка­зываются от землеустройства из-за высокой оплаты работ. К тому же мес­тами плата за землеустройство взимается сразу. Отсутствие кредита вы­зывает противодействие землеустройству со стороны маломощных слоев крестьянства. Повышение ставок оплаты землеустроительных работ теку­щего года против прошлогодних по отдельным районам Сибири и неко­торым другим районам вызывает возмущение заинтересованной части крестьянства: «Налог отдай, за землеустройство отдай. За землеустройст­во соввласть берет то, что не следует. Этим правительство только себе на­живает капитал, а с нас сдирает шкуру». (Новосибирский округ).

В связи с задержкой землеустройства и частыми переделами местами отмечается ухудшение обработки крестьянами земли. Земля не удобряет­ся и, истощаясь, дает низкие урожаи. Крестьянство по этому поводу го­ворит: «Как я буду пахать и удобрять землю, когда я не знаю, кому она достанется».

...Брянская губ. 26 июля, (Запад). Крестьяне с. Хотьково Думинич-ской вол. имеют желание перейти на многополье, но тормозится это дело невысылкой землеустроителя, ввиду чего крестьяне производят передел палками, говоря: «Вот так времечко настало, каждый год участки меня­ешь, удобрять никто не хочет и земля скоро перестанет давать урожай».

Белоруссия. 1 августа. Землеустройство по Новоселковскому сельсове­ту Борисовского района за отсутствием землемеров не проводится, хотя крестьянство имеет стремление к переходу на новое землепользование.

2. Отсутствие средств у населения и недовольство большими
расходами на землеустройство

...Томский округ. 30 июля. (Сибирь). Крестьяне дер. Сергеевка Анже-ро-Судженского района недовольны большой платой за землеустройство (7 руб. и два дня работы на надел), кроме того, выплату требуют тогда, когда у крестьян нет денег. По этому поводу бедняк в разговоре с одно­сельчанами говорил: «Вот теперь и подумаем, как выплатить за землеу­стройство, особенно в рабочее время. Продать нечего, богачи-то вытерпят, а нашему брату-бедняку чрезвычайно тяжело».

3. Ухудшение обработки земли в связи с частыми переделами
и задержкой землеустройства

Орловская губ. 18 августа. (Центр). В Черемешенской вол. (Новосиль-ского у.) землеустроительная работа не проведена. Селения размещаются скученно, между крестьянами происходят частые скандалы, земля не удобряется, навоз не вывозится. По этому поводу в частной беседе крес­тьянин-бедняк дер. Малая Слобода говорил: «Хорошо бы поскорей власть уладила с землей, каждый год делим, деремся, гомоним, а навоза не вы­возим, нужно бы нас разделить на мелкие общества, тогда скорей сгово­рились бы»...

III.Межселенное землеустройство



2015-11-11 785 Обсуждений (0)
Выход на выселки и отруба 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выход на выселки и отруба

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)