Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В Средне-Волжском крае по материалам на 25 сентября 1930 г



2015-11-11 577 Обсуждений (0)
В Средне-Волжском крае по материалам на 25 сентября 1930 г 0.00 из 5.00 0 оценок




27 сентября 1930 г.

Значительное отставание СВК в темпах хлебозаготовок от соседних краев и областей в августе и недостаточное повышение темпов по ряду районов края в первой половине сентября, в основном, было обусловлено бездеятельностью и нечеткостью в работе районных и сельских организа­ций.

Во многих районах слабое развертывание хлебозаготовок было обуслов­лено ошибочной установкой районных организаций, начавших подготовку к хлебозаготовкам с определения продовольственных неприкосновенных норм для колхозов и единоличных хозяйств. Вокруг этого вопроса нача­лись нескончаемые «дискуссии», сама постановка вопроса о нормах по­служила поводом для кулацкой агитации против сдачи хлеба до «подсче­та всего урожая», за установление явно преувеличенных норм и т.п. Аги­тация кулачества и зажиточной верхушки середнячества почти повсемест­но нашла сочувственный отклик и поддержку среди значительных масс середнячества и бедноты.

Серьезные продзатруднения, охватившие в прошлом году целый ряд районов, и острый недостаток в данный момент промтоваров для стимули­рования хлебозаготовок значительно осложняют положение. Не только единоличники, но и часть колхозов заняли выжидательную позицию, хлеб не вывозят, требуя разрешения вопроса о продовольственных нормах и отоваривании хлебозаготовок. Заготовки, в основном, шли за счет сдачи хлеба совхозами и колхозами.

В этой чрезвычайно сложной обстановке район[ные] организации, сельсоветы и сельские коммунисты не проявляют необходимой активнос­ти, ничего не противопоставляя широко развернувшейся антизаготови­тельной агитации кулаков и зажиточной верхушки середнячества, не при­нимая необходимых мер к преодолению нездоровых настроений среди единоличников и колхозников путем развертывания массово-разъясни-


тельной работы и организации колхозной и бедняцкой общественности во­круг хлебозаготовок.

Значительные трудности развертывания хлебозаготовок вызывали, с одной стороны, хвостистские и оппортунистические настроения среди ни­зовых совработников, сельских и районных парторганизаций и массы сельских коммунистов, а с другой стороны, вызвали рост перегибочных тенденций, в ряде районов вылившихся в голое администрирование, пере­обложение середняцко-бедняцких масс и отдельных колхозов заданиями.

Безобразные перегибы в отношении изъятия хлеба у середняка и бед­няка в ряде случаев сопровождались явным послаблением кулацким и за­житочным хозяйствам.

Хвостистские и оппортунистические настроения

среди работников низового соваппарата и сельских коммунистов

Наряду с общей бездеятельностью по хлебозаготовкам низового совет­ского аппарата и общественных организаций села, мотивируемой занятос­тью уборочной и посевной кампаниями, наблюдаются многочисленные случаи уклонения сельсоветов и партийцев от участия в х[лебо]заготов-ках.

Принятие контрольных цифр и доведение их до села и двора нередко встречало противодействие со стороны сельских коммунистов и сельсове­тов, голосовавших против принятия плана. Зарегистрировано много слу­чаев отклонения пленумами сельсоветов контрольных цифр и срыва со­браний, посвященных обсуждению плана. В отдельных районах застрель­щиками срыва контрольных цифр были 25-тысячники, категорически от­казывавшиеся выполнять распоряжения РК ВКП(б). В Борском районе быв. Самарского округа 25-тысячники заявили, что они, как посланные центром, «подчиняются только ЦК и райкомовские директивы выполнять не обязаны».

Барский район быв. Самарского округа. Председатель колхоза в с. Зна­менка — 25-тысячник, московский рабочий, занимается систематическим пьянством. На вопрос председателя] РИКа, как проходят заготовки в его сельсовете, Кругляков (председатель] колхоза) заявил: «Выполнять зада­ния рай[онной] пятерки я не буду, я, как посланный ЦК, добьюсь через центр установления желаемой колхозниками нормы сдачи хлеба». Гово­рилось это в присутствии беспартийных колхозников.

Председатель] Гаранькинского колхоза, 25-тысячник, член ВКП(б) Ишутин выступил на общем сельском собрании против принятия кон­трольных цифр по хлебозаготовкам, заявив: «Хлебозаготовки ведут крес­тьянство, как в прошлом году, к голоду».

Председатель Куроповского колхоза, тоже член ВКП(б) и 25-тысячник Ребизов, член бюро партколлектива при Павловской МТС, сорганизовал вокруг себя трех 25-тысячников, уговорив их не подчиняться директивам РК ВКП(б). Один из председателей колхоза, 25-тысячник Воротников, за категорический отказ от хлебозаготовок был исключен партколлективом из партии. Райком постановление партколлектива не утвердил и выслал на место уполномоченного КК.

Кошкинский район Ульяновского округа. Среди работников сельсоветов наблюдается пассивное отношение к хлебозаготовкам. Никто ничего не де­лает, все члены сельсоветов всячески отлынивают от работы.


Майнский район быв. Ульяновского округа. В с. Игнатьевке на закры­том партсобрании все члены ВКП(б) голосовали против принятия кон­трольных цифр.

Кузнецкий район быв. Кузнецкого округа. Ряд партийцев, посланных на места для проведения хлебозаготовок, самовольно бросают работу и возвращаются из района.



2015-11-11 577 Обсуждений (0)
В Средне-Волжском крае по материалам на 25 сентября 1930 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В Средне-Волжском крае по материалам на 25 сентября 1930 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)