Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Справка ИНФО ОГПУ о «недочетах» в деятельности колхозов в Средне-Волжском и Западно-Сибирском краях по данным на 20 сентября 1930 г



2015-11-11 540 Обсуждений (0)
Справка ИНФО ОГПУ о «недочетах» в деятельности колхозов в Средне-Волжском и Западно-Сибирском краях по данным на 20 сентября 1930 г 0.00 из 5.00 0 оценок




26 сентября 1930 г. Средне-Волжский край

Сравнительные данные последних трех месяцев по СВК показывают, что, несмотря на частичные выходы из колхозов, отмечается определенное увеличение процента коллективизации с[ельского] х[озяйст]ва. Так, на 31 мая по данным крайколхозсоюза, в колхозах было 22% всех хозяйств края; на 25 августа процент коллективизированных хозяйств составляет уже 27,8%. Следует отметить однако, что рост колхозов и увеличение процента коллективизированных хозяйств далеко не одинаковы в отдель­ных районах края. Прирост коллективизированных хозяйств идет в ос­новном по крупным колхозам, обрастающим за счет вступления в них новых членов. Последние хозяйственно-политические кампании в дерев­не — уборочная кампания, реализация урожая и начало хлебозаготови­тельной кампании — показали, насколько устойчивы крупные колхозы,


обеспеченные в достаточной мере рабочим руководством и в то же время — насколько не крепки колхозы мелкие, более чем крупные засо­ренные чуждыми элементами. Пьянство руководящих работников и кол­хозных масс, бесхозяйственность, неправильное распределение труда и до­ходов в мелких колхозах — распространенное явление. В значительной мере это объясняется недостаточностью повседневного руководства мелки­ми колхозами и контроля над их работой со стороны райколхозсоюзов, сельсоветов и сельпартячеек. Райколхозсоюзы по большинству районов края вообще слабо руководят работой колхозов, выезды работников кол-хозсоюзов в колхозы практикуются один раз в 3—4 месяца. Такие серьез­ные вопросы, как снабжение колхозов кредитами, составление рабочих планов, заготовки различных видов продукции сельского хозяйства и т.п., не получают скорого разрешения в работе райколхозсоюзов.

Бюрократизм и волокита в райколхозсоюзах с разрешением этих во­просов служили причиной развала отдельных колхозов.

Богдашкинский район. Члены правления райколхозсоюза за все время работы ни разу не выезжали в район. Райколхозсоюз не знает даже распо­ложения колхозов по району.

Ново-Малыклинский район. Кредиты на второе полугодие райколхоз-союз распределял по колхозам еще в половине июля, но до сих пор колхо­зы деньги не получили.

Астрадамовский район. Райколхозсоюз до половины августа не постро­ил сарая для приемки законтрактованного сена от колхозов. На вопросы колхозников, когда начнут принимать сено, райколхозсоюз отвечает: «Вот когда построим сарай, тогда и возьмемся за это дело».

Шигонский район. Райколхозсоюз в целях снабжения колхозов с/х ма­шинами приобрел несколько ручных соломорезок, 12 ручных молотилок, 40 веялок. Эти машины колхозам совсем не нужны, от них отказываются и единоличники. Завезено также 7 льномялок, в то время как в районе лен не сеется.

Карсунский район. Райколхозсоюз получил для колхозов 7 вагонов угля (запас на несколько лет) и 3 вагона дощечек. Уголь предназначается для ремонтных мастерских и кузниц, а дощечки — для сборки ящиков под фрукты, в то время как заготовки фруктов в районе совершенно не производятся.

Неудовлетворительная постановка учета имущества и продукции, вы­рабатываемой колхозами, создает благоприятную почву для хищений и растрат (Сызранский, Бузулукский, Барановский, Николаевский и другие районы). Постройка сараев, амбаров, домов и других строений в колхозах проходит без предварительного составления проектов, смет и без техни­ческого надзора, вследствие чего строительство идет медленно, материалы тратятся бесхозяйственно.

Ново-Спасский район. В Радищенском и Ново-Спасском колхозах стро­ительство проходит без соответствующего технического наблюдения. Ни­каких планов и смет в колхозах не имеется, место выбрано неудачно, в результате получается неправильное расходование материалов и т.п. (В Радищенском колхозе строится 2 амбара емкостью до 40 тыс. пуд. и конюшня на 200 лошадей.)

Ново-Малыклинский район. В с. Н. Малыкла колхоз для постройки кирпичного сарая взял 2 большие риги стоимостью в 500 руб., по сущест­ву, нужные колхозу при уборке хлеба; сарай построен не был, строймате­риалы частично растащены или же использованы для топлива.


До сих пор одним из наиболее больных вопросов в деятельности колхо­зов является вопрос организации и учета труда. Во многих колхозах от­сутствует какая-либо система в организации труда. В некоторых колхозах ежедневно на общих сборах колхозников правление разбивало последних на группы, прикрепляя к отдельным участкам работы. При такой поста­новке дела колхоз ежедневно терял часть рабочего дня. Отрицательным моментом в работе колхозов является также неполное использование на работе взрослых колхозников и чрезмерная нагрузка подростков, кото­рые, как правило, работают наравне со взрослыми. Вследствие неправиль­ной организации труда и нерационального использования рабочей силы (при наличии общей нехватки рабочих рук) во многих колхозах в момент уборочных работ возникли серьезные затруднения.

Следует отметить, что помощь, предлагаемая городскими рабочими при уборке урожая, не везде принималась колхозами. В отдельных местах правления колхозов отказывались давать работу рабочим бригадам, а в момент уборки смеялись над ними, заявляя: «Вы приехали не помогать, а мешать».

Большой разнобой и бессистемность наблюдается в оплате труда в кол­хозах. Колхозники иногда по нескольку месяцев не получают авансовых выдач, причем заработок колхозников во многих колхозах гораздо ниже ставок рабочих совхозов. Среди колхозников мелких колхозов, находя­щихся вблизи от совхозов, отмечены тенденции бросить работу в колхозах и идти на заработки в совхозы.

Оренбургский район. В колхозе при с. Майорском колхозники с ло­шадьми ежедневно сходятся в правление колхоза и до 11 часов дня не знают, что делать. На одном из собраний колхозники Бочкарев и Белов отмечали указанные недостатки и вносили свои предложения по упорядо­чению работ. В ответ на это председатель] колхоза назвал их «бузотера­ми», приписал им срыв собрания, а групповоды заперли их в амбар. В том же колхозе бригадир Комлев издевается над членами артели, оскор­бляет их, им же неоднократно избивались подростки Мельников, Горюнов и др.

Солъ-Илецкий район. В колхозе при пос. Угольном широко применяет­ся в бригадах труд малолетних и в то же время взрослые используются не полностью.

Кинель-Черкасский район. В колхоз «1 августа» при с. Черновке из райцентра приехала рабочая бригада для уборки урожая. Правление кол­хоза заявило приехавшим: «Мы вас не ждали и вы нам не нужны. Обхо­дились без вас раньше, обойдемся без вас и теперь». Лишь после настой­чивых требований бригада получила в свое распоряжение требуемое коли­чество машин. Во время работы бригадников обступили колхозники, ко­торые всячески критиковали работу бригадников и в конце концов заяви­ли им: «Вы приехали не помогать колхозу, а мешать».

Ново-Малыклинский район. В колхозе при с. Старая Малыкла колхоз­ники выражают недовольство задержкой выдачи авансов и низкой опла­той труда. Нередки такие разговоры: «Колхоз создан не для облегчения, а для того, чтобы заставить нас работать больше, чем мы работали до сих пор. Получается так, что мы зарабатываем на хлеб, а на обувь и одежду ничего не остается. Придется идти зимой работать на сторону».

Серьезные трения между колхозниками возникли в момент распреде­ления урожая. Распределение урожая по количеству трудодней вызывает острое недовольство многосемейных, требующих распределения урожая по


числу едоков, колхозников. Вопросы нормирования продовольственных выдач вызывают ожесточенные споры среди колхозников, требующих ус­тановления повышенных норм хлеба на едока. Подобные настроения свой­ственны в отдельных местах не только отдельным колхозникам, но и всему колхозу в целом. Разъяснительная работа по вопросам нормирова­ния, как правило, в большинстве колхозов отсутствует, что способствует росту потребительских настроений среди колхозников. Во многих случаях колхозники требуют от правлений обеспечить в первую очередь полностью годовую потребность колхозников в продовольствии по повышенным нор­мам, отказываясь от удовлетворения требований сдавать хлеб государству. Тенденции придержать хлеб отчасти обусловлены недостатком у заготови­телей промтоваров. Колхозники заявляют: «Если нам не привезут това­ров, мы хлеб сдавать не будем. Если нам оставят хлеба мало, мы не будем раздумывать, а уйдем из колхоза».

Поповский район. В колхозе «1 августа» при с. Р.Сечковка на общем собрании по вопросу о распределении урожая колхозники ни до чего дого­вориться не смогли. После собрания слышались такие разговоры: «Так работать в колхозе нельзя, у меня семейство 6 чел., из них двое трудоспо­собных, и я получу по труду 40—50 пуд. Мне этого не хватит и придется покупать на рынке. А вот у соседа семья 4 чел. и трудоспособных тоже двое; у него от полученного хлеба останутся излишки, которые он повезет продавать». В том же Поповском районе общее собрание членов колхоза при с. Вязовке постановило: «Оставить хлеба на взрослого 20 пуд., на ра­бочего подростка — 17 пуд. и на детей от 1 до 10 лет — по 15 пуд.».

Барский район. В с. Гвардейцы председатель] колхоза «Красногварде­ец» вынес предложение установить следующую норму: детям до 2 лет — 6 пуд., до 5 лет — 15 пуд. и всем остальным — 24 пуд. Предложение было принято.

Похвистневский район. В с. Старо-Похвистнево колхозник Тимохин говорил в группе колхозников: «Если норму хлеба оставят меньше 20 пуд., то все из колхоза выйдут, а если оставят эту норму, то все едино­личники войдут в колхоз, они сейчас ждут результатов распределения урожая в колхозах».

Кошкинский район. В с. Старая Тюгальбуга в колхозе «Батрак», выра­жая недовольство по поводу отсутствия промтоваров, колхозники говорят: «Хлеб начали сдавать, а товаров нет. Если так будет дальше, то мы хлеб не повезем».

Взаимоотношения между колхозниками и единоличниками

Несмотря на отдельные недостатки в деятельности колхозов, общие хо­зяйственные достижения колхозов уже в первый год их существования получивших доход на колхозника больше среднего дохода единоличных хозяйств, привлекают внимание единоличников, все больше проявляю­щих склонность к вступлению в колхозы.

Необходимо, однако, отметить, что в районах, где в колхозах наблюда­ются особо серьезные недочеты, а сами колхозники не способствуют при­влечению единоличников в колхозы, между теми и другими существуют антагонистические взаимоотношения, главным образом, на почве недо­вольства единоличников отводом лучших земель колхозникам и предо­ставления разных льгот (по семяноснабжению, кредитованию, по налогу и т.п.) колхозам. Сами колхозники в большинстве районов не ведут соот­ветствующей работы для окончательного завоевания симпатий бедняков и


середняков-единоличников, не разъясняют последним своих планов, усло­вий работы, установок при распределении урожая и т.п. При обсуждении заявлений о приеме в колхоз в некоторых местах колхозники препятству­ют приему новых членов и, выступая против приема подавших заявления середняков, указывают на возможность разложения последними колхоза.

Ново-Малыклинский район. В с. Ст. Бесовка 3 середняка подали заяв­ления о приеме их в колхоз, как они выразились, «в честь XVI партсъез-да», но правление колхоза от приема их воздержалось.

Бузулукский район. При приеме в члены колхоза середняка Озерова колхозник Щелоков говорил на пленуме колхоза: «Хотя мы и не должны откинуть Озерова как середняка, но я предлагаю воздержаться. Как бы он в колхозе не создал разруху. Он — собственник, и у него есть тенденция к систематическому разложению строительства». Пленум постановил: «При­нять Озерова при условии наблюдения за ним».

Обострением взаимоотношений между колхозниками и единоличника­ми пользуется антисоветский элемент и кулачество, ведущие усиленную агитацию против вступления в колхозы. Среди населения распространя­ются провокационные слухи о том, что государство отберет у колхозников весь хлеб, оставит их на голодной норме; о развале колхозов в других селах и т.п. В целях застращивания единоличников, намеревающихся вступить в колхозы, антисоветские элементы распространяют провокаци­онные слухи о предстоящей войне, свержении соввласти и жестокой рас­праве с колхозниками в случае победы капиталистов. За август по краю зарегистрировано 11 террористических актов, направленных против кол­хозов; в 8 случаях теракты заключались в поджогах хлеба, сена и имуще­ства колхозов и в трех случаях — в избиении колхозников.

Западно-Сибирский край

Проходящая по районам края отчетно-перевыборная кампания в кол­хозах вскрыла ряд крупных недочетов в работе колхозов (засоренность ру­ководящего и рядового состава колхозов, растраты, хищения, бездеятель­ность, бесхозяйственность и пр.). Отчетно-перевыборная кампания в то же время вскрыла совершенно недостаточное, а местами — и полное — от­сутствие живого руководства и наблюдения за работой колхозов со сторо­ны райколхозсоюзов, партийных и советских организаций. Райколхозсою-зы осуществляют руководство, главным образом, путем рассылки на места директив без последующей проверки их выполнения. Имеющийся в рас­поряжении райколхозсоюзов инструкторский аппарат используется нера­ционально. Инструктора, посылаемые со специальными заданиями рай­колхозсоюзов, гастролируют из одного колхоза в другой, не помогая наи­более «больным» колхозам наладить внутренний распорядок в них, устра­нить неполадки в хозяйственной деятельности колхозов. Отсутствие прак­тической помощи со стороны руководящих организаций обуславливает де­мобилизационные настроения отдельных руководителей колхозов — 25-тысячников97 и сельских выдвиженцев.

Черепановский район. Инструктор райколхозсоюза Садовников П., член ВЛКСМ, по поводу своей работы говорит: «Мы ездим по району и проводим работу беспланово, зачастую без всяких результатов. Орготдел посылает нас в большинстве случаев по маловажным вопросам, не дает конкретных указаний, на что следует обращать внимание, как лучше за­крепить колхозы, что нужно конкретно сделать по вопросам внутренней жизни и бытовых условий в колхозах. Когда мы возвращаемся из коман-


дировки, с нас отчета не спрашивают, пока мы не доложим сами. А доло­жишь, так все равно не укажут, насколько правильно проделана работа».

Крутинский район. Председатель] коммуны им. Буденного — ленин­градский рабочий, 25-тысячник, жалуется на полное отсутствие руковод­ства: «Когда посылали на работу, — говорит он, — мне обещали всячес­кую поддержку, а вот теперь прошло уже 3 месяца, как я председательст­вую в коммуне и никто из райцентра ко мне не заглядывал. Сам я ездил в город, но ничего не добился, никто никаких практических указаний не дал. Моего предшественника Буглая сняли за плохое руководство, гово­рят, и под суд отдадут. Может быть, и меня снимут, ведь я не знаю, на­сколько хорошо руковожу работой, до этого мне никогда не приходилось соприкасаться с сельским хозяйством. Написал письмо в Ленинград в свою ячейку, что — если так будет и дальше, то уж лучше вернуться об­ратно».

Недостаточное руководство и отсутствие постоянного наблюдения за колхозами привели к тому, что, несмотря на прошедшую чистку, состав многих колхозов в значительной степени засорен антисоветским и соци­ально-чуждым элементами. Именно этим объясняется ряд серьезных недо­четов в деятельности колхозов и злоупотреблений в работе руководящих организаций отдельных колхозов: растраты, хищения, бесхозяйствен­ность, часто граничащая с вредительством, и прямое вредительство со сто­роны антисоветского элемента, проникшего в колхозы.

Показательным примером в данном случае является коммуна «Сибир­ский пахарь» Н.-Егорьевского сельсовета Рубцовского района, где отсутст­вие руководства коммуной, пьянство членов совета коммуны и безответст­венный прием в коммуну новых членов привели коммуну к полному раз­валу. Учет скота в коммуне не поставлен, совет коммуны не знает, сколь­ко имеется в наличии перезимовавшего скота и сколько приплоду. Убой скота происходит без всякого контроля. Во время сеноуборочной кампа­нии одна из бригад самовольно заколола бычка на еду; об этом узнала другая бригада и, в свою очередь, заколола 6 телят. Коммуной куплено за 324 руб. два ремня для молотилок. Эти ремни с согласия совета коммуны были разрезаны коммунистами на подошвы; теперь, когда имеется 80 га неубранного хлеба, молотилки стоят, ибо ремней достать негде.

В Камышевском филиале коммуны «Красные орлы» никак не соберут­ся приобрести путы для коней и их путают постромками. В результате у всех коней ноги опухли и изранены (в то время как путы всего-навсего стоят 5—6 руб.). В центральном отделении коммуны «Берикуль» колхоз­ные дворы наполовину разгорожены, амбары и склады распахнуты, навоз с конюшен не убран. В том же Камышевском филиале сбруя и с/х инвен­тарь разбросаны, уже потеряно 2 хомута со шлеями и 2 бороны (Мариин-ский район Томского округа).

В некоторых колхозах существует обострение взаимоотношений между колхозниками, бедняками и середняками; колхозники образуют враждую­щие между собой группы, соперничающие в вопросах руководства колхо­зов (бедняки и батраки против середняков). В отдельных случаях наличие такой вражды, игнорирование бедняков середняками, захватившими ру­ководящее положение в артелях и коммунах, привело к групповым выхо­дам бедноты и батрачества из колхоза.

В коммуне «Красные орлы» Мариинского района Томского округа вза­имоотношения между коммунарами обострены. Батраки и бедняки гово-


рят по адресу середняков: «Вы кулаки, вас следует раскулачить». Серед­няки в свою очередь считают батраков и бедняков лодырями.

В коммуне «Память коммунаров» Завьяловского района Каменского округа бедняки и батраки собираются осенью выйти из колхоза. Причи­ной этому служит несправедливое отношение к ним со стороны совета коммуны. Руководство советом находится в руках середняков Фофанова, Брусова, Сосновского и Токарева, сгруппировавших вокруг себя всю се­редняцкую часть коммуны. Группа ведет себя вызывающе по отношению к бедняцко-батрацкой части. Бедноту и батраков зажали, на собраниях выступать не дают, не допускают к руководству коммуной, не разрешают батракам учиться на тракторных курсах и т.д. и т.п.

Нач. ИНФО ОГПУ Запорожец Нач. 1 отделения Дубинин

РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 133. Л. 37—29. Подлинник, экз. № 10.

№ 159



2015-11-11 540 Обсуждений (0)
Справка ИНФО ОГПУ о «недочетах» в деятельности колхозов в Средне-Волжском и Западно-Сибирском краях по данным на 20 сентября 1930 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Справка ИНФО ОГПУ о «недочетах» в деятельности колхозов в Средне-Волжском и Западно-Сибирском краях по данным на 20 сентября 1930 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)